В Псковской области от гриппа собираются привить более 170 тысяч человек

Опубликовано: 16 октября 2014 г. в 12:39 6 0Нет комментариев0

В Псковской области планируется привить от гриппа более 170 тысяч человек, в том числе 40 тысяч детей. Об этом сообщил на пресс-конференции 16 октября главный санитарный врач Псковской области Александр Нестерук, передает корреспондент Псковского агентства информации.

«Вся вакцина поступила в срок», - отметил он и добавил, что более 60% препаратов уже использованы. Работа проводится за счет федеральных средств.

По его словам, сезон респираторных заболеваний длится с сентябрь по апрель. «Грипп - наиболее тяжелая инфекция. От него не умирают, но умирают от осложнений. В первую очередь, от пневмонии (от неё в Псковской области умирают ежегодно около 500 человек), в основном, это пожилые люди, лежачие больные, часто болеющие люди», - рассказал главный санитарный врач региона.

Что касается вакцинации, то начали ее с работников медучреждений. «Мы приглашаем всех работодателей сферы торговли, транспорта, которые наиболее подвержены гриппу. Вакцинация у нас идёт с отставанием. Кампания к первым числам ноября может быть завершена», - отметил Александр Нестерук.

Он сообщил, что на 15 октября были привиты 29 тысяч 589 детей, что составляет 75% от плана. «Профилактические прививки многое дают. В своё время мы не акцентировали внимание на этом, в 2012 году прививали менее 29% населения. В 2012-2013 годах уровень заболеваемости в регионе был в три раза выше, чем в целом по России. В прошлом году мы резко увеличили число доз вакцины, уровень заболеваемости гриппа упал в 10 раз. Возможно, был и циклический спад. Эпидемии гриппа никто в этом сезоне не заметил, школы не закрывали», - сказал специалист.

Он призвал граждан всех возрастов обращаться за бесплатной прививкой от гриппа в поликлиники по месту жительства. Руководители организаций могут пригласить «прививочную бригаду» к себе, если условия позволяют провести вакцинацию. «В детских учреждениях есть кабинеты вакцинопрофилактики либо процедурные, где должна быть раковина с водой, полы обработаны, стены специальными материалами покрыты, освещение достаточное. Допускается приезд бригады, если аналогичное помещение есть на предприятии. С медсестрой обязан быть доктор, который проверит работников перед прививкой», - уточнил А. Нестерук.

Он подчеркнул, что «ничего страшного» в прививках от гриппа нет. «Вакцина российская, но компоненты оговорены и идёт обмен иммунными материалами с разными странами, по сути, она одна для всех стран. Нареканий к нашей вакцине нет. Я не знаю ни одного случая, чтобы обратились с температурой или другими осложнениями», - заверил врач.

При этом он заметил, что при вакцинации от гриппа иммунитет неустойчивый. «Затем иммунитет держится около года, через 2-3 года уже никаких следов от него не остаётся. И каждый год грипп меняется. Вакцина приспосабливается к новому сезону. Каждый год вакцинация проводится актуальными штаммами. Сейчас готовят препараты отдельно для южного полушария, посмотрят, что будет у них и дадут рекомендации северному», - отметил Александр Нестерук.

На вопрос о влиянии санкций на поставку вакцины он ответил: «Всё идёт через всемирную организацию здравоохранения, которая к санкциям непричастна. Наши учёные там лидируют, оказывают помощь африканским странам, являются донорами. Наша страна в этом направлении всегда достойно выглядела».

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.