Псковский пожарный получил награду за чуткое сердце

Опубликовано: 16 октября 2014 г. в 18:15 5 0Нет комментариев0

Водитель одной из псковских пожарных частей Алексей Борисов награжден медалью МЧС России «За спасение погибающих на водах» за проявленные смелость, отвагу и самоотверженность при спасении человека на воде. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе ГУ МЧС России по Псковской области,

14 июня вечером Алексей Борисов занимался обслуживанием лодочного мотора на берегу Псковского озера в деревне Жидилов Бор Псковского района. К нему обратился мужчина - попросил выйти в озеро, чтобы найти резиновую лодку с тремя детьми. Они должны были купаться недалеко от берега. «Естественно, я согласился. Волновался, конечно: ведь это же дети! За всех переживаешь как за своих! Мальчика, который пытался добраться до суши и уже выбился из сил, мы заметили в 500 метрах от берега – он был по горло в воде. Я вытащил ребенка, передал в другую лодку, а сам продолжил поиски остальных», - рассказал Алексей Борисов. Дальше уже приблизительно в двух километрах от берега нашлась резиновая лодка, в который сидела девочка. Она была сильно напугана, тряслась от холода и ничего не могла сказать. «Я пересадил ее к себе в лодку, а ту взял на буксир, укрыл ребенка своей одеждой – так мы с ней добрались до суши. Девочку передали медикам», - добавил он.

Алексей Николаевич после обнаружения двух детей продолжил поиски третьего. Это длилось еще часа три-четыре, но поиски, сожалению, результатов не принесли. И, тем не менее, в той ситуации пожарный поступил как настоящий Человек: он откликнулся на чужую беду, отправился помогать совершенно незнакомым людям.

За проявленные смелость, отвагу и самоотверженность при спасении человека на воде Алексей Борисов был удостоен награждения медалью МЧС России «За спасение погибающих на водах». Ее он получил на торжественном мероприятии, посвященном Дню Гражданской обороны 3 октября.

О награждении он узнал от своего руководства: «Радовался, конечно. Приятно, что ничего не было забыто». У Алексея Борисова уже имеется другая награда - медаль «За отличие в службе» III степени.

Добавим, что Алексей Борисов - прапорщик внутренней службы, который трудится в системе МЧС России с 2004 года и в настоящее время занимает должность старшего инструктора по вождению пожарной машины – водителя пожарной части № 2 г. Пскова. Он вместе со своими коллегами по караулу заступает на дежурство каждый трое суток. «Устраивает и зарплата, и режим работы – время на домашние дела всегда остается. Конечно, важна и моральная сторона. Мы всегда должны отреагировать на вызов, прибыть своевременно на пожар, спасти людей, просящих о помощи. Я получаю удовлетворение от работы», - сказал Алексей Борисов. На вопрос, сложен ли труд пожарного, спокойно отвечает: «Сложна каждая профессия, в каждой имеются свои трудности. Главное, чтобы она была в душу, а мне моя работа нравится».

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.