Тружеников села чествовали в Псковском районе

Опубликовано: 17 октября 2014 г. в 11:05 5 0Нет комментариев0

16 октября в Соловьевском культурно-досуговом центре состоялось торжественное собрание, посвященное чествованию передовиков сельскохозяйственного производства Псковского района. Напомним, в минувшее воскресенье в России отмечался день работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, и для жителей Псковского района как сельскохозяйственной территории этот праздник без преувеличения является главным в году.

Вчера труженики села по традиции собрались вместе, чтобы подвести итоги своей работы в текущем сезоне. Поздравить их с праздником и отдать дань уважения их труду пришли и.о. главы администрации Псковского района Александр Юхно, председатель комитета по законодательству, экономической политике и местному самоуправлению Псковского областного Собрания Владимир Яников и председатель районного Собрания депутатов Андрей Неофитов.

Открывая мероприятие, Александр Юхно выразил искреннюю признательность руководителям и специалистам предприятий, чьим трудом муниципалитет добился высоких результатов в развитии агропромышленного комплекса. «Одно из главных достижений тружеников села - самый большой валовый урожай зерна. В текущем году он превысил 8 тыс. тонн», - пояснил и.о. главы администрации района. ЗАО «Агрофирма «Победа» сдала новый животноводческий комплекс на 600 голов, сегодня он полностью заполнен и регулярно повышает производство молока. При активном содействии губернатора региона Андрея Турчака возобновила работу птицефабрики «Псковская». ЗАО «Смена» сумело увеличить надой на фуражную корову за год почти на 1,553 кг. Искреннюю благодарность Александр Юхно выразил и предприятиям перерабатывающего блока, которые выстояли в сложные годы кризиса и сегодня вносят серьезный вклад в укрепление экономики района. В заключение он заверил, что власти муниципалитета всегда будут оказывать поддержку хозяйствам и содействовать внедрению новых технологий на производстве. Труженикам села он пожелал здоровья, счастья и достижения новых трудовых побед.

Председатель районного комитета сельского хозяйства и природных ресурсов Анатолий Иванов на торжественном собрании представил обстоятельный доклад о предварительных итогах работы сельхозпредприятий района в 2014 году. Этот сельскохозяйственный год, по его мнению, войдет в историю Псковского района как год достойных результатов в работе каждого труженика отрасли. Наглядный пример: Оксана Большакова из ОПХ «Родина» завоевала первое место в районном этапе конкурса техников-осеменаторов сельхозпредприятий, а на Всероссийском конкурсе показала 25-й результат из 84 участников.

Настоящим смотром достижений сельского хозяйства стала состоявшаяся 20 сентября сельскохозяйственная ярмарка Псковского района. За разнообразие ассортимента товаров, высокую культуру обслуживания ярмарочная комиссия признала победителями конкурса среди сельхозпредприятий ООО «ПсковАгроИнвест», второе место присуждено ЗАО «Агрофирма «Победа» и третье - СПК колхоз «Передовик». Среди предприятий переработки первое место занял ООО «Псковмясопром», второе «Псковский гормолзавод», третье - Псковское райпо. Администрация Пскова наградила ценными подарками птицефабрику и ЗАО «Смена». Среди личных подсобных и крестьянских хозяйств призовые места заняли Алексей Алексеев и Елена Кириллова.

Анатолий Иванов подчеркнул, что в текущем году все сельскохозяйственные кампании проходили организованно, при соблюдении агротехнических сроков, с вниманием и заботой о людях. В большинстве хозяйств было налажено горячее питание механизаторов в поле - бесплатно или за небольшую плату. Весенний сев яровых проведен на площади 3,6 тыс. га, превышающей 2013 год на 513 га. Самые большие площади были засеяны в ООО «ПсковАгроИнвест» - более 1 тысячи га, «ЗАО Агрофирма «Победа» - 844 га, СПК к-з «Передовик» - 710 га. Для получения качественных кормов в ООО «Металлист», ЗАО «Агрофирма «Победа» посеяно 145 га кукурузы.

Все хозяйства обеспечены грубыми и сочными кормами на зимовку скота: заготовлено 6 тыс. тонн сена, 37,5 тыс. тонн сенажа и 30,5 тыс. тонн силосной массы. На одну условную голову скота запасено по 28,5 центнеров кормовых единиц грубых и сочных кормов, что больше 2013 года на 3,8 центнеров.

В сельхозпредприятиях района в этом году получен валовый сбор зерна более 8 тыс. тонн - это в 1,8 раза больше прошлогоднего. Урожайность пшеницы по району составила 46,5 центнеров с гектара, ячменя - 26,3, тритикали - 37,1, ржи - 25,6, овса - 32,8. Сбор картофеля составил 3,5 тыс. тонн при урожайности около 253 центнеров с гектара. Валовый сбор овощей открытого грунта составляет около 800 тонн, овощей защищенного грунта собрано около 1,5 тыс. тонн.

Говоря об успехах в области животноводства, Анатолий Иванов сообщил, что за девять месяцев сельхозпредприятиями района произведено 14,1 тыс. тонн молока и 5,9 тыс. тонн мяса. Птицефабрика в деревне Тямша, которая недавно возобновила работу, произвела 697 тонн мяса птицы.

Завершая свой доклад, Анатолий Иванов подчеркнул, что все эти высокие показатели — результат нелегкого физического и умственного труда работников сельского хозяйства, которые «трудились от зари до зари и недосыпали». «Всего в сельском хозяйстве Псковского района работает более 1200 сотрудников. Это большая армия. И пока вы есть, у населения будет продовольствие», - подчеркнул он. Особо Анатолий Иванов поблагодарил за работу руководителей предприятий, которые, как никогда, в этом году смогли нацелить свои коллективы на высокие результаты, а также назвал имена механизаторов и работников животноводства, которые в текущем году активно трудились.

Слова благодарности на празднике звучали и в адрес администрации Псковской области, ведь без финансовой поддержки сельхозпредприятиям района пришлось бы туго. С начала года агропромышленный комплекс Псковского района получил более 60 млн рублей в виде субсидий, в том числе около 25 млн рублей из областного и около 40 млн рублей из федерального бюджетов. «Хочется верить, что в связи с последними событиями участие властей в развитии сельского хозяйства будет еще более значительным», - подчеркнул Анатолий Иванов, а труженикам села пожелал хорошей погоды и успешной работы на перспективу.

Стоит отметить, что администрация района и хозяйства тесно взаимодействуют с Псковским агротехническим колледжем (бывший сельхозтехникум), который вот уже 111 лет является кузницей кадров для агропромышленного комплекса района. Как отметил на торжественном собрании директор учреждения Сергей Янкин, сегодня колледж решает важную задачу по вводу ресурсного центра подготовки кадров. В агротехнических классах будут установлены макеты современного оборудования, на которых студенты будут учиться.

Председатель комитета по законодательству, экономической политике и местному самоуправлению Псковского областного Собрания Владимир Яников в своем выступлении подчеркнул, как важно иметь собственное сельхозпроизводство - нынешняя непростая экономическая и политическая ситуация в мире четко дала это понять. «Государство, наконец, почувствовало, что должно помочь отечественным предприятиям, чтобы они могли на сто процентов обеспечить население продукцией», - отметил депутат и выразил уверенность, что у псковских предприятий в этом отношении все получится.

Председатель Псковского районного Собрания депутатов Андрей Неофитов сердечно поблагодарил тружеников села за то, что, несмотря на нелегкую экономическую ситуацию, санкции, погодные условия, они продолжают трудиться и приносить благо району и стране.

Власти Псковского района и области высоко ценят людей труда. Подтверждением тому может служить тот факт, что на торжественном собрании более 90 тружеников села были отмечены Почетными грамотами, Благодарственными письмами, дипломами и денежными премиями.

Не забыли власти и про ветеранов агропромышленного комплекса - каждому был вручен ценный подарок. Медалями вчера были награждены и команды сельхозпредприятий, которые приняли участие в традиционном турнире по мини-футболу, посвященном Дню работника сельского хозяйства. Он завершился за несколько минут до начала торжественного собрания. Первое место второй год подряд завоевала команда ЗАО «Псковагроинвест», второе место присуждено команде ОПХ «Родина».

Торжественное собрание в Соловьевском культурно-досуговом центре длилось более двух часов. Помимо слов благодарности и наград труженики отрасли получили и творческие подарки от исполнительницы Ксении Тихановой и хореографических коллективов «Вереница» и «Наши дети».

Завершилось торжество праздничным застольем.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.