В Великих Луках стартовал традиционный турнир по боксу памяти Евгения Клевцова

Опубликовано: 17 октября 2014 г. в 15:31 79 0Нет комментариев0

Традиционный международный турнир по боксу памяти заслуженного работника физической культуры России Евгения Клевцова стартовал в Великих Луках. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе администрации Великих Лук, в церемонии открытия приняли участие заместитель главы города Николай Андросович, глава администрации города Виктор Каменский, президент великолукской федерации бокса, депутат Псковского областного собрания Александр Козловский, а также Галина Клевцова.

«Это масштабное мероприятие стало доброй традицией и настоящим праздником спорта, где боксеры, представляющие различные регионы, демонстрируют свою силу, мастерство и умение побеждать», – сказал в своем выступлении Виктор Каменский. Он отметил, что в Великих Луках создаются все условия и для занятий спортом, и проведения массовых спортивных мероприятий. Ежегодно в летнее время в городе проводятся международные встречи воздухоплавателей, построен новый спортивный комплекс, действует футбольная академия «Зенита», различные секции и кружки. Большое внимание власть уделяет поддержке и такого популярного вида спорта, как бокс.

Ярких побед спортсменам и хороших впечатлений зрителям в своем выступлении пожелал президент великолукской федерации бокса, депутат Псковского областного собрания Александр Козловский. Он подчеркнул, что Евгений Клевцов внес большой вклад в становление и развитие великолукской школы бокса, посвятив всю жизнь воспитанию спортсменов. Слова приветствия от главы города Николая Козловского передал его заместитель Николай Андросович.

К участникам турнира также обратилась супруга Евгений Клевцова Галина Константиновна, которая на протяжении многих лет принимает участие в организации этого спортивного мероприятия.

Почетное право поднять флаг соревнований было предоставлено серебряному призеру чемпионата России по боксу, участнику Олимпийских игр в Лондоне, воспитаннику центра единоборств и мастеру спорта Мухаммаду Шехову, старт спортивной карьеры которого также был дан когда-то на этом турнире.

В этом году участие в 16 международном турнире по боксу памяти Е. Клевцова принимают более ста боксеров из различных регионов России, ближнего и дальнего зарубежья. Финал соревнований состоится в воскресенье, 19 октября, когда будут выявлены сильнейшие спортсмены в каждой весовой категории.

Напомним, что Евгений Клевцов родился 15 октября 1938 года. Был призером чемпионата РСФСР по боксу, готовился к выходу на всесоюзный ринг, когда заболел энцефалитом. Долгое время был полностью парализован. Вопреки предсказаниям врачей, сумел вернуться на ринг, стал чемпионом Псковской области. Закончив выступления в соревнованиях, стал тренером на общественных началах. Создал школу бокса для трудных подростков. Подготовил десятки спортсменов-разрядников, кандидатов и мастеров спорта. В 1993 году Евгению Клевцову было присвоено звание «Заслуженный работник физической культуры России». С 1995 года в Великих Луках проводится ежегодный турнир памяти Е. Клевцова. В 2013 году в честь 75-летия со дня рождения Евгения Афанасьевича на здании Центра единоборств, где проводится турнир, была открыта мемориальная доска.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.