Балтийский Банк: полтора месяца финансового оздоровления

Опубликовано: 22 октября 2014 г. в 10:00 5 0Нет комментариев0

В конце августа Центробанк и Агентство по страхованию вкладов приняли решение санировать Балтийский Банк. Работу по финансовому оздоровлению коллеги взял на себя крупнейший частный банк страны - Альфа-Банк. Как говорят эксперты, этот процесс обычно идет достаточно долго. Тем не менее, даже за то короткое время, которое прошло с момента начала санации «Балтийского», Альфа-Банк успел сделать многое. Клиенты Балтийского Банка уже почувствовали изменения к лучшему.

Объединение банкоматной сети

Первые изменения клиенты почувствовали почти сразу. Так, уже в начале сентября произошло объединение банкоматных сетей двух банков. Теперь клиенты могут снимать наличные средства без дополнительных комиссий в банкоматах и «Альфы» (всего по России - 3103 устройства) и «Балтийского» (1523 банкомата).

«Впоследствии планируется объединение банкоматных сетей Балтийского Банка и банков нашей партнерской сети, об этом сейчас ведутся переговоры, - пояснили в пресс-службе Альфа-Банка. – Когда такие объединения состоятся, комиссии для клиентов также будут обнулены».

Сейчас партнерские соглашения у Альфа-Банка заключены с несколькими кредитными организациями, в том числе с МДМ-Банком, Промсвязьбанком, Росбанком и Россельхозбанком.

Рост ставок по вкладам

Важно, что с момента начала санации все условия по действующим депозитным и кредитным договорам клиентов «Балтийского» остались без изменений. Более того, ставки по вновь заключаемым договорам на открытие вкладов выросли. Так, увеличилась ставка по годовому депозиту в рублях для населения - с 9,75% до 10,6%. А если положить деньги на два года, то доход может составить 11,5% годовых (раньше условия были не такими привлекательными - всего 8,9%). Вклад с ежемесячной выплатой процентов тоже стал более выгодным. Теперь клиенты смогут получить доход до 10,4% (раньше было 8,4%). Минимальная сумма вложений - 10 тысяч рублей.

Увеличилась и доходность депозитов и векселей для юридических лиц. Теперь средства можно разместить на срок от 7 дней до 3-х лет. Процентные ставки выросли на 0,9 - 2% в рублях, на 0,2 - 1% в евро, на 0,25 - 1 % в долларах. Максимальные ставки увеличились до 11,5% в рублях, 4,5% в евро и долларах. Средства можно разместить на срок от 7 дней до 3-х лет.

Как говорят эксперты, повышение ставок связано не только с общей экономической ситуацией (повышением инфляции и сокращением фондирования на Западе). После объединения с Альфа-Банком положение «Балтийского» укрепилось, что позволило улучшить условия обслуживания клиентов и сделать их более привлекательными.

Балтийский вновь кредитует регионы

Еще одно изменение - Балтийский Банк возобновил свою деятельность по кредитованию юридических лиц. Так, на днях администрации Энгельского муниципального района (Саратовская область) была открыта кредитная линия на сумму 10 млн рублей. Петрозаводский городской округ в ближайшее время получит кредит на 300 млн рублей, департамент финансов Твери 200 млн рублей, администрация Великого Новгорода 170 млн рублей, бюджет Мурманска 500 млн рублей.

Кредитование субъектов и муниципальных образований России является одним из приоритетных направлений корпоративного бизнеса Балтийского Банка, входящего в число лидеров среди кредитных учреждений в этом сегменте рынка. Сейчас Балтийский Банк кредитует 9 субъектов РФ и в дальнейшем планирует существенно расширить географию и объемы кредитования.

Отметим, на сегодняшний день Альфа-Банк является крупнейшим частным банком страны и имеет лучший кредитный рейтинг среди всех негосударственных кредитных организаций в России и в странах СНГ. А чистая прибыль организации за 2013 год превысила $850 млн. Кроме того, у этого Банка уже был успешный опыт финансового оздоровления банка «Северная Казна».

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.