С начала года на псковских браконьеров завели. 21 уголовное дело

Опубликовано: 24 октября 2014 г. в 12:21 2 0Нет комментариев0

С начала года в Псковской области сотрудники Рыбоохраны и Комитета по природопользованию изъяли 2 тысячи 590 килограммов незаконно выловленной рыбы, 41 транспортное средство и 1 тысячу 788 орудий лова. Кроме того, на нарушителей завели 21 уголовное дело, составили 593 административных протокола и наложили штрафов на сумму 2 млн 135 тысяч 300 рублей.

Всего было проведено 806 рейдов, сообщили Псковскому агентству информации в Государственном комитете Псковской области по природопользованию и охране окружающей среды. Также профильный комитет совместно с отделом рыбоохраны осуществил 5 вылетов беспилотного летательного аппарата над акваторией Псковско-Чудского озера и бассейна впадающих в него рек в весенне-нерестовый период.

Кроме того, продолжается работа по очистке водоемов области от затопленных и брошенных сетей: из водоемов изъяли 120 кубометров брошенных лесковых сетей. В этом году рыбодобывающие организации проявили инициативу и провели 2 субботника по очистке водоема от сетей за свой счет.

Отметим, в результате совместных рейдов инспекторов комитета, представителей Псковской межрайонной природоохранной прокуратуры и сотрудников ГИБДД на водных объектах области количество допущенных гражданами правонарушений в водоохранных зонах и прибрежных защитных полосах значительно сократилось.

За 9 месяцев текущего года государственная лесная охрана провела 20 плановых проверок и 304 внеплановые, а также выявила 346 нарушений лесного законодательства. По результатам взаимодействия со службой судебных приставов в регионе возбуждено 32 исполнительных производства по взысканию административных штрафов на сумму 197 тысяч 400 рублей.

В текущем году также были проведены работы по постановке на кадастровый учёт участков земель лесного фонда на территории Гдовского и Псковского районов, что позволило дополнительно заключить 13 договоров аренды на общей площади более 50 тысяч гектаров.

Начата активная работа органов местного самоуправления по искоренению причин возникновения несанкционированных свалок совместно с лесничествами области. В результате комплексного подхода к проблемам лесной сферы повысилось выявление виновников свершения незаконных рубок.

Всего с начала года в рамках межведомственного взаимодействия состоялись 13 рейдовых проверок по 7 районам области в сфере выявления случаев пользования недрами без лицензии. К административной ответственности по части 1 статьи 7.3 КоАП привлекли пять должностных лиц и трёх граждан. Сумма наложенных штрафов составила 175 тысяч рублей.

В сфере охраны и использования животного мира в целях дальнейшего пресечения незаконного оборота продукции разработан проект плана взаимодействия с Управлением Роспотребнадзора по Псковской области. Взаимодействие будет представлять собой совместные проверки точек общепита (особенно придорожных кафе) на предмет наличия блюд из мяса диких копытных животных и происхождение этого мяса.

Одним из важных результатов взаимодействия ведомств в сфере охраны и использования животного мира за 3 квартала текущего года является снижение времени рассмотрения заявлений охотоведов в органах внутренних дел о фактах незаконной охоты и оперативное реагирование сотрудников на сообщения о незаконной охоте.

За организацию работы по межведомственному взаимодействию администрация области получила благодарность от руководителя Северо-Западного территориального управления Росрыболовства, где также отмечена важность данной работы и необходимость ее дальнейшего продолжения.

Отметим, что осуществлённые мероприятия способствовали как сокращению нарушений требований природоохранного законодательства, так и позволили решить ряд проблемных вопросов, требующих участия различных ведомств региона.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.