В ночь с субботы на воскресенье Россия перейдет на «зимнее» время

Опубликовано: 25 октября 2014 г. в 8:03 4 0Нет комментариев0

26 октября, в ночь с субботы на воскресенье, Россия перейдет на «зимнее» время. В 02.00 необходимо перевести стрелки часов на 1 час назад.

В этот момент согласно принятому ранее Федеральному закону Российской Федерации от 21 июля 2014 г. №248-ФЗ будет установлено «московское время», которое будет соответствовать всемирному координированному времени UTC (SU) +3 часа. До 26 октября московское время соответствует UTC (SU) + 4 часа.

Согласно закону на территории Российской Федерации будет 11 часовых поясов, границы которых будут формироваться с учетом границ субъектов федерации.

После 26 октября 2014 года переводов стрелок на летнее время и обратно больше не будет.

Добавим, до отмены сезонного перевода часов в 2011 году Россия жила по так называемому декретному времени, опережая естественный суточный цикл на один час. Ежегодно в последнее воскресенье марта страна переходила на летнее время (на один час вперед), а в последнее воскресенье октября возвращалась обратно к декретному, которое получило название зимнего.

В июне 2011 года был подписан федеральный закон «Об исчислении времени», определяющий правовые основы исчисления времени в РФ. Согласно документу, часовые пояса в России заменены девятью часовыми зонами. Состав территорий, образующих каждую часовую зону, и порядок исчисления времени в них устанавливаются правительством. 31 августа 2011 года кабинет министров принял постановление, которым было установлено московское время UTC + 4 часа и отменен сезонный перевод часов.

В результате часовой реформы Россия более трех лет была единственной страной в мире, которая круглый год жила по летнему времени. Планировалось, что постоянное летнее время добавит в зависимости от региона от 7 до 17% светлого времени суток, приходящегося на вторую половину дня. На практике оказалось, что изменение привычного биологического ритма, как и сезонный перевод стрелок, плохо влияет на организм человека, пишет РИА Новости.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.