Акция «Воинский подвиг глазами детей» состоится в Порховском районе

Опубликовано: 26 октября 2014 г. в 14:05 7 0Нет комментариев0

7 ноября в Псковской области пройдет ежегодная патриотическая акция для детей и подростков «Воинский подвиг глазами детей». Об этом Псковскому агентству информации сообщили в областном центре народного творчества.

В этом году акция состоится на территории Порховского района, в деревне Красуха. Ее участниками станут патриотические клубы, поисковые отряды и творческие коллективы региона.

В программе значатся спортивно-игровая эстафета «Псковские витязи», фестиваль самодеятельного творчества «Память хранят молодые», митинг и возложение цветов. Также запланировано награждение подростков, совершивших героический поступок. Эти ребята получают памятные командирские часы.

Акция «Воинский подвиг глазами детей» проводится с 2002 года. Главная цель проекта - формирование образа современного героя, воспитание у подростков чувства патриотизма и гордости за свое Отечество. За эти годы участники акции посадили «Аллею героев» на территории 104-го полка 76-ой ДШД, открыли Галерею детских рисунков, раскрывающих тему воинского подвига.

В 2012 году мероприятия проводились на территории военно-мемориального комплекса «Линия Сталина» в Островском районе; в 2013 году — в деревне Чернушки Локнянского района, на месте подвига Героя Советского Союза Александра Матросова.

Напомним, что в ноябре 1943 года недалеко от деревни Красуха, которая находилась в десяти километрах к юго-западу от Порхова, подорвалась на мине машина с начальником штаба группы армий «Курляндия» генералом Ферчем. Несмотря на то, что генерал был всего лишь легко ранен, 27 ноября 1943 года немецкие каратели ворвались в деревню Красуха, согнали в сарай всех, кто там жил, и сожгли их. По неполным данным, в тот день в деревне Красуха погибли более 280 мирных жителей.

В 1968 году в память об этой трагедии на месте уничтоженной деревни был воздвигнут памятник «Скорбящая псковитянка».

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.