Безопасной езды, попутного ветра и отличных дорог желают автомобилистам власти Великолукского района

Опубликовано: 26 октября 2014 г. в 13:14 26 0Нет комментариев0

Сегодня, 26 октября, - День работников автомобильного транспорта - любимый праздник не только водителей, но и всех работников автомобильного транспорта - рабочих, инженерно-технических работников и служащих, руководителей автотранспортных и пассажирских предприятий, ученых отраслевой науки и преподавателей учебных заведений.

Как сообщает первый заместитель главы администрации Великолукского района Лариса Семашко, не в последнюю очередь праздник касается органов власти, ведь все жалобы, просьбы, предложения, благодарности от населения поступают, прежде всего, в органы власти, а потом уже к исполнителям перевозок или к организаторам транспортного обслуживания населения.

Напомним, функция организатора транспортного обслуживания населения в псковском регионе возложена на Государственный комитет Псковской области по транспорту и связи. В 2014 году в соответствии с постановлением администрации Псковской области бюджету Великолукского района предоставлялась субсидия в сумме 6 млн. 972 тыс. рублей на компенсацию расходов по возмещению убытков для обеспечения пригородных внутримуниципальных пассажирских перевозок. Осуществляется компенсация расходов, понесенных перевозчиком при перевозке обучающихся и сопровождающих их лиц на внеклассные мероприятия.

Наиболее важными для себя администрация Великолукского района считает вопросы обеспечения безопасности дорожного движения в районе, для решения которых находится в постоянном контакте с Государственным комитетом Псковской области по дорожному хозяйству, Государственным комитетом Псковской области по транспорту и связи и ОГИБДД МО МВД России «Великолукский». Постановлением администрации Великолукского района утверждена муниципальная долгосрочная целевая программа «Обеспечение безопасности дорожного движения в Великолукском районе на 2013–2020 годы». Созданы и действуют две районные комиссии: по безопасности дорожного движения и по обследованию автобусных маршрутов. Особое внимание в программе и работе комиссий уделяется детскому дорожно-транспортному травматизму.

По результатам направленной деятельности выполнен ряд особо важных мероприятий. Ранее были установлены искусственные неровности вблизи школ в деревнях Поречье, Дубрава и Иваново. В 2015 году планируется установка искусственных неровностей рядом со школами в деревне Демидово на автодороге регионального значения Великие Луки - Подберезье, в деревне Першино на автодороге регионального значения Першино - Ваши и в Переслегино.

В связи с высоким уровнем аварийности, повышенное внимание привлечено к автомобильной дороге общего пользования регионального значения Шимск - Старая Русса - Локня - Великие Луки. В настоящее время установлен светофор на перекрестке региональных дорог Степанково - Крутовраг и Шимск - Старая Русса - Локня - Великие Луки. Там же установлены автопавильоны и искусственное освещение. На этой дороге построена автобусная остановка у садоводческого товарищества «Мшенец», установлен пешеходный светофор у Великолукской районной больницы.

Устанавливаются недостающие дорожные знаки и информационные щиты. В 2015 году дорожные знаки и информационные щиты появятся на автодороге Великие Луки - Невель. Построены автобусные павильоны на автобусной остановке «Булынино» на автодороге Великие Луки - Невель и в деревне Крупышево на автодороге Купуй - Пашниково. Пешеходное перильное ограждение установлено у районной больницы с правой стороны при движении в сторону города. В ближайшее время будет установлено и с противоположной. Выполнение данных мероприятий окажет заметное влияние на снижение уровня аварийности на дорогах района.

Говоря о транспортной инфраструктуре района, Лариса Семашко сообщила, что протяженность автодорог общего пользования регионального значения составляет 542,6 км, дорог в сельских поселениях - 504,058 км и дорог муниципального значения - 285,344 км, в том числе с твердым покрытием - 20,453 км. На автодорогах имеется 156 автопавильонов. Перевозку пассажиров и подвоз учащихся осуществляют три автотранспортных предприятия: ГППО «Славяне», ИП Виталий Владимирович Смирнов и ИП Виталий Григорьевич Шкильнюк.

В районе 51 автомобильная дорога регионального значения. Движение автобусов проходят по 41 из них и по трем дорогам общего пользования местного значения, по которым осуществляются перевозки учащихся. Два маршрута проходят по автомобильной дороге федерального значения М59 «Балтия», протяженностью 26,6 км. Маршрутная сеть в районе, численность населения которого составляет 22,6 тыс. человек, в соответствии с заключенными договорами, составляет 33 пригородных маршрута.

Общая протяженность маршрутной сети составляет 1470 км. Это достаточно разветвленная маршрутная сеть. В районе 453 населенных пункта, основная часть из которых имеет прямое автобусное сообщение с городом Великие Луки. Автобусный парк перевозчиков насчитывает 86 единиц подвижного состава. Подвоз учащихся выполняется к 12 общеобразовательным учреждениям района. Маршрутная сеть Великолукского района сформировалась десятки лет назад, и открытия новых маршрутов при существующих темпах строительства автомобильных дорог пока не планируется.

По мнению Ларисы Семашко, коллективы организаций-перевозчиков со своими задачами справляются достойно. Также она поблагодарила Госкомитет Псковской области по транспорту и связи за постоянную поддержку и помощь в организации перевозок в районе.

«От имени администрации Великолукского района и от себя лично, искренне поздравляю наших перевозчиков, всех автомобилистов - профессионалов и любителей с этим значимым для нас праздником. Желаю всем безопасной езды, попутного ветра и отличных дорог», - заключила Лариса Семащко.

По материалам газеты «Наш путь»

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.