Новое в государственной итоговой аттестации 2015 года

Опубликовано: 27 октября 2014 г. в 15:58 309 0Нет комментариев0

В соответствии с Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации «О внесении изменений в Порядок проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования» N 923 от 5 августа 2014 г. в государственной итоговой аттестации 2015 года обозначились определенные изменения.

Новость первая: с 2014-2015 учебного года итоговое сочинение по русскому языку станет обязательным. Без него выпускников попросту не допустят к экзаменам! Его результаты станут основанием для принятия решения о допуске выпускников к государственной итоговой аттестации. Итоговое сочинение будет проводиться для учеников 11-х классов в рамках промежуточной аттестации. Определены сроки проведения итогового сочинения - 3 декабря, а пересдать его можно будет 4 февраля и 6 мая. Для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов сочинение может быть заменено изложением. Результатом итогового сочинения или изложения может быть «зачет» или «незачет». К сдаче ЕГЭ допустят только учеников, получивших зачет. Писать итоговое сочинение выпускники будутнепосредственно в своих школах, а проверят работы комиссия общеобразовательного учреждения с привлечением независимых экспертов. Для выпускников прошлых лет и обучающихся СПО местом регистрации и написания сочинения определено муниципальное общеобразовательное учреждение «Центр образования». Проверять работы будут эксперты из числа учителей тех школ, в которых обучаются выпускники. Результатом итогового сочинения (изложения) является «зачет» или «незачет». В процессе написания ученики смогут пользоваться орфографическим словарем.

После проверки в школах сочинения будут направлены в Центр оценки качества образования Псковской области, где будут сканированы и размещены в единой базе данных, доступной вузам. При поступлении в вузы, которые решат учитывать эту форму экзамена (что будет заранее объявлено в их правилах приема), сочинение может принести абитуриенту до 10 дополнительных баллов к ЕГЭ. Выпускник может по своему желанию представить итоговое сочинение в качестве индивидуального достижения, тогда вуз возьмет из базы его сочинение и оценит самостоятельно.
Вопрос особой важности – темы сочинений. Темы сочинений и тексты изложений подготовит Рособрнадзор с учетом часовых поясов. Они станут известны выпускнику непосредственно на экзамене. Но уже сегодня на сайте Управления образования Администрации города Великие Луки можно ознакомиться с общими тематическими направлениями итогового сочинения.

Новость вторая. В ЕГЭ по русскому языку исключается часть «А» с выбором ответа, а вот сочинение-эссе сохранится и уровень сложности ЕГЭ по русскому языку не снизится. Об этом Интернет-порталу ВЛуки.ру сообщили в пресс-службе управления образования администрации города Великие Луки.

Третье новшество касается экзамена по математике. ЕГЭ по математике в 2015 году будет проходить на базовом и профильном уровнях. Базовый уровень необходимо сдать для получения аттестата. Для получения аттестата об окончании школы достаточно будет сдать предмет на базовом уровне. Однако, этого недостаточно для поступления в вуз, где математика включена в перечень вступительных испытаний. Экзаменационная работа на базовом уровне будет состоять из 20 заданий. Исключены задания с развернутым ответом, а работа будет оцениваться по привычной пятибалльной шкале. Экзаменационные работы будут формироваться из открытого банка заданий, расположенного на сайте Федерального института педагогических измерений. ЕГЭ по математике на профильном уровне сдается с целью поступления в вузы по направлениям подготовки, где математика включена в перечень вступительных испытаний. Профильный ЕГЭ-2015 по математике по уровню сложности будет аналогичен ЕГЭ-2014.

Минимальный балл по математике на профильном уровне составляет - 27 баллов.Базовый и профильный уровни по математике сдаются в разные дни. Выпускник может выбрать для сдачи математики любой из уровней, а также вправе сдавать оба уровня. Однако пересдать можно только базовый.

Новость четвёртая.На ЕГЭ-2015 по иностранным языкам придется не только сдавать письменный экзамен, но и демонстрировать свое умение говорить. Пока это будет добровольным, однако максимальный балл (100) можно получить, если выпускник сдает и письменную часть, которая оценивается максимум в 80 баллов, и устную часть, которая оценивается максимум в 20 баллов. Письменный экзамен и устная часть по иностранным языкам сдаются в разные дни.

Еще одно новшество ЕГЭ-2015 года касается сроков и процедуры его проведения. Рособрнадзором установлено три волны сдачи экзаменов: февраль, март-апрель, май-июнь. В феврале имеют право сдавать экзамен выпускники прошлых лет и выпускники текущего года, закончившие освоение предмета в предыдущие годы по русскому языку и географии. В марте-апреле - выпускники прошлых лет и выпускники текущего года, допущенные к экзамену педсоветом и школьники, закончившие освоение предмета. Май-июнь - основная и последняя волна Единого государственного экзамена. В ней будут принимать участие выпускники текущего года, выпускники прошлых лет, а также десятиклассники, которые уже завершили изучение каких-либо общеобразовательных предметов. Таким образом, дополнительная волна в июне - отменяются. А обучающиеся получают возможность сдать ЕГЭ по отдельным предметам сразу, как только закончат их изучать, например, сдать ЕГЭ по географии можно будет после 10 класса.
КИМ ЕГЭ- 2015 год будут частично формироваться из открытого банка заданий. Для каждого из часовых поясов России будет разработан свой комплект КИМ, поэтому воспользоваться ими выпускники из других часовых поясов не смогут.

Рособрнадзор планирует сохранить нововведения, обеспечившие прозрачность и честность экзаменационной кампании 2014 года: во всех пунктах проведения ЕГЭ будет осуществляться видеонаблюдение, при этом число аудиторий, где наблюдение ведется в режиме онлайн, будет максимально увеличено; на ЕГЭ продолжат свою работу федеральные инспекторы и общественные наблюдатели; будет вестись мониторинг интернет-сайтов на предмет публикации недостоверных КИМ.

По всем возникающим вопросам организации ЕГЭ можно получить разъяснения в своих образовательных учреждениях, а также в Управлении образования по телефону 5-60-58.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.