«Горводоканал» о споре с «Энергокаскадом»: так кто же здесь банкрот?

Опубликовано: 28 октября 2014 г. в 17:51 6 0Нет комментариев0

В течение последней недели в информационном пространстве Псковской области стали появляться тревожные сообщения: в Арбитражный суд Псковской области подано исковое заявление о признании банкротом муниципального предприятия города Пскова «Горводоканал». Предприятие не только муниципальное, но и, заметим, жизнеобеспечивающее. Заявление о его несостоятельности задевают (а проще говоря — пугают) всех жителей города Пскова, потому что практически все псковичи так или иначе являются клиентами «Горводоканала». Насколько заявления о банкротстве предприятия соответствуют действительности? И почему их делает компания, относительно которой уже введена процедура банкротства?

История этого вопроса неразрывно связана с историей проекта «Чистая вода». Напомним, что в конце 2011 года МП г. Пскова «Горводоканал» в рамках реализации этого проекта заключило контракт с консорциумом, в который входили две московские компании: ЗАО «Ионообменные технологии» и ЗАО «Энергокаскад». На первоначальном этапе лидером консорциума были «Ионообменные технологии». В их обязанность входила разработка проекта подземного водозабора, а также его строительство. «Энергокаскад» же выступал партнером, который подстраховывал лидера на случай непредвиденных ситуаций.

И такая ситуация, увы, сложилась: меньше, чем через год «Ионоообменные технологии» значительно отстали от графика выполнения работ, задержав экспертизу проекта на полгода. Также шло большое отставание от графика производства работ. И в конце 2012 - в начале 2013 года по настоянию еще прежнего руководства «Горводоканала» и по согласованию с техническим инженером финской компании «Ramboll», которая выступает консультантом проекта реконструкции сетей и сооружений водоснабжения и водоотведения Пскова, было принято решение о смене лидера консорциума. Генеральным подрядчиком стал «Энергокаскад». Название этой компании теперь известно всем: именно она является «автором» иска о признании «Горводоканала» несостоятельным.

Каскад расторжений

Но почти два года назад всё было иначе. Два участника консорциума произвели между собой взаимозачет: «Ионообменные технологии» вернули ранее полученный аванс, «Энергокаскад» эти деньги получил. Прежний лидер консорциума оставил за собой функцию генерального проектировщика, функцию же генподрядчика взял на себя «Энергокаскад». И строительство продолжилось.

С февраля 2013 года новый генподрядчик заключил договора с субподрядчиками в Пскове на определенные виды работ. Весной того же года «Энергокаскад» поставил в адрес «Горводоканала» самопромывные фильтры для очистки воды из подземного водозабора в количестве 40 штук на сумму чуть более 94 млн рублей. По условиям контракта «Энергокаскад» должен был получить эти средства только после монтажа поставленного оборудования. Однако, фильтры были привезены раньше времени почти на год (из-за отставания от графика строительства), и оказались на тот момент не востребованы для производства конкретных работ.

Этот момент директор МП г. Пскова «Горводоканал» Константин Болотин прокомментировал для Псковской Ленты Новостей специально: «Фактически сложилась следующая ситуация: «Энергокаскад» осуществил поставку фильтров муниципальному предприятию, «Горводоканал» подписал акты приема-передачи фильтров. И этим же днем вернул их в адрес «Энергокаскада» для осуществления монтажа. То есть фильтры были поставлены, но де юре и фактически они остались у генподрядчика, которому были переданы все паспорта, сертификаты, спецификации, вся запорная арматура, все шкафы управления — всё, что с фильтрами связано, было передано назад тем же числом. Для последующего монтажа согласно новому графику производства работ».

Но в том-то и дело, что и из нового графика генподрядчик выбился не только быстро, но и окончательно. Уже к концу весны 2013 года «Энергокаскад» прекратил строительные работы на объекте. Фирма перестала рассчитываться с псковскими субподрядчиками, многие из которых в связи с этим ушли со стройки. В «Горводоканале» не исключают, что прекращение работ было связано с тем, что против «Энергокаскада» уже были возбуждены дела по банкротству.

Дальнейшее развитие ситуации пошло по понятному сценарию: генподрядчика нужно было менять. «По согласованию с Европейским банком развития и реконструкции, который нас кредитует, и фирмой «Ramboll» было принято решение о расторжении договора с «Энергокаскадом». Также мы объявили новый тендер по выбору другой подрядной организации. Причем в процессе расторжения договора мы выполнили все процедурные требования, отправили все уведомления в «Энергокаскад» с предложением расторгнуть договор, а также подписать инвентаризационные документы для того, чтобы вывести баланс отношений — кто кому сколько должен. В сентябре 2013 года контракт был расторгнут, но представители компании, участвовавшие в работе инвентаризационной комиссии, отказались подписывать какие-либо документы», - поясняет Константин Болотин.

Иск на иске

В декабре 2013 года стало известно, что в Москве суд назначил процедуру банкротства «Энергокаскада» и назначил внешнее управление. И в то же время пошли иски в адрес «Горводоканала» от «Энергокаскада». Первый иск на 37 млн рублей — за оплату второй части фильтров, второй — на 60 млн рублей, поскольку заявитель посчитал, что «Горводоканал» незаконно вскрыл банковскую гарантию по исполнению. Этот момент Константин Болотин комментирует отдельно: «Когда компания идет на аукцион, желая выступить генподдрячиком или поставщиком услуг, она за исполнение своих работ дает банковскую гарантию. То есть гарантирует, что будут исполнены все обязательства по контракту. По «Энергокаскаду» было дано две банковские гарантии — 52 млн рублей на получение аванса и использование его в нужных целях, и еще 52 млн рублей на исполнение контракта. То есть фактическая стоимость банковских гарантий — 104 млн рублей. Мы подали в суд на тот банк, что выдавал гарантию. И путем расчетов вышли на сумму 60 млн рублей, которые банк нам заплатил. А «Энергокаскад» считает, что мы поступили незаконно, вскрыв эту гарантию».

Третий иск «Энергокаскада» на 25 млн рублей связан с тем, что компания считает: с ней не рассчитались за уже выполненные работы.

Что в итоге? Суд по иску на 37 млн рублей «Горводоканал» проиграл: сначала решение о наложении ареста на денежные средства в размере 37 миллионов 853 тысячи 649 рублей 61 копейки, находящиеся на счетах предприятия, принял Арбитражный суд Псковской области, затем его решение оставил в силе 14-й Арбитражный апелляционный суд в Вологде. Но сейчас «Горводоканал» подал документы на кассацию. По иску же на 60 млн рублей в «Горводоканал» выиграл в Арбитражном суде Псковской области. «Энергокаскад» подал апелляцию в Вологду, рассмотрение назначено на 5 ноября 2014 года.

И третий иск по 25 млн рублей пока рассматривается в первой инстанции, исковые требования уже снижены до 17 млн рублей. Поскольку псковские субподрядчики уже заявили о фальсификации документов, то, возможно, будет производиться экспертиза и документов, и работ на предмет их выполнения и соответствия документам. На сегодня «Горводоканал» соглашается с исполнением этих работ на сумму 1 млн 800 тысяч рублей — разница весьма значительная.

«Мы считаем эти действия именно нападками»

Но преамбула, то есть история вопроса, затянулась. Начали-то мы с того, насколько соответствует действительности распространяемая бывшим генподрядчиком строительства подземного водозабора информация о банкротстве жизнеобеспечивающего предприятия города Пскова?

Ответ на этот вопрос Константин Болотин формулирует жестко: «Муниципальное предприятие находится в устойчивом положении. Оно не является банкротом, более того - не находится в предбанкротном состоянии. Все наши взаимоотношения с «Энергокаскадом» касаются исключительно строительства подземного водозабора. Если суд примет решение, что мы должны будем заплатить, то эти средства будут оплачены именно из средств контракта с банком. На это не будут привлекаться бюджетные средства, средства предприятия или жителей Пскова. Но и свою позицию в этом споре двух хозяйствующих субъектов мы будем отстаивать до конца. Мы считаем, что суды пошли по формальному пути. Вменяемая нам сумма стоимости фильтров завышена, поскольку их рыночная стоимость спустя год после их фактической поставки изменилась. Но суд постановил, что «Горводоканал» сначала должен рассчитаться, а потом уже предприятие должно подать встречный иск к «Энергокаскаду». Но мы все понимаем, что когда компания находится в стадии банкротства (а «Энергокаскад» в отличие от «Горводоканала» находится) с нее бесполезно что-то взыскивать. Из-за процедуры банкротства эта компания на сегодня ушла от всех финансовых обязательств. Поэтому наша позиция — защищаться до конца всеми юридически возможными способами от нападок нашего контрагента. Мы считаем эти действия именно нападками. И расцениваем их как попытку «Энергокаскада» провести рейдерский захват предприятия, тем более, насколько мне известно, в истории этой компании такие прецеденты есть. В июле 2013 года собственник «Энергокаскада» поменялся, сейчас им управляет группа юристов, которая занимается делами по банкротству. И, по нашему мнению, в отношении «Горводоканала» осуществляется четко спланированная, юридически грамотная схема, по которой оказывается давление на наше предприятие и на администрацию города Пскова. Обыкновенный спор двух хозяйствующих субъектов выходит на политический уровень и создает почву для финансовых спекуляций. Более того, в уже сделанных со стороны «Энергокаскада» заявлениях я усматриваю признаки психологического давления не только на себя лично, как руководителя предприятия, не только на руководство города Пскова, но и на суд».

Да, схема действительно грамотная. Возвращаясь к началу нашей публикации — у кого не ёкнуло сердце от одного предположения: «Горводоканал — банкрот»? Так и повеяло лихими девяностыми. И не потому, что тогда действительно можно было ожидать всякого. В том числе банкротства жизнеобеспечивающего муниципального предприятия командой хорошо подготовленных московских юристов.

Просто за время стабильности мы привыкли к тому, что споры хозяйствующих субъектов решаются в суде. И отвыкать от этого не намерены.

Андрей Степанов

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.