Сборная России – первая в общекомандном зачете финала Кубка мира по пулевой и стендовой стрельбе

Опубликовано: 29 октября 2014 г. в 12:30 31 0Нет комментариев0

С 21 по 28 октября в Габале (Азербайджан) прошел финал Кубка мира по пулевой и стендовой стрельбе. В нем приняли участие 170 спортсменов из 39 стран, в том числе победители и призеры этапов Кубка мира этого года и спортсмены, показавшие там наилучшие результаты, а также победители и призеры Чемпионата мира и победители финалов Кубка мира-2013. Были разыграны медали в 15 олимпийских упражнениях.

Сборную команду России на соревнованиях представляли 19 спортсменов в 13 упражнениях. Они завоевали пять золотых, одну серебряную и одну бронзовую награды.

«Золото»
Назар Лугинец
– пневматическая винтовка, 10 м
Леонид Екимов
– скоростная стрельба из малокалиберного пистолета, 25 м
Сергей Червяковский
– пневматический пистолет, 10 м
Сергей Каменский
– малокалиберная винтовка, стрельба из трех положений, 50 м
Альбина Шакирова
– стендовая стрельба, скит

«Серебро»

Алексей Климов – скоростная стрельба из малокалиберного пистолета, 25 м

«Бронза»
Александр Землин
– стендовая стрельба, скит

Такой результат обеспечил нашим стрелкам безоговорочное лидерство в общекомандном зачете. Российские спортсмены уверенно обошли стрелков из Китая (3-3-8) и Германии (2-1-1), занявших второе и третье места соответственно.

При этом в скоростной стрельбе из малокалиберного пистолета на дистанции 25 м рекорд мира в квалификации повторил россиянин Л. Екимов. Об этом Интернет-порталу ВЛуки.ру сообщили в пресс-службе Минспорта России.

«В финале Кубка мира мы достигли большого успеха, – отметил старший тренер сборной России по пулевой стрельбе в группе «мужская винтовка» Евгений Крайнов. – В пулевой стрельбе мы завоевали четыре золотые и одну серебряную награду. Последний раз подобного результата мы достигали в 2010 году. Вдвойне приятно, что помимо наград нам удалось повторить рекорд мира. В Габалу приехали действительно сильнейшие стрелки, бороться с которыми никогда не бывает просто. Награда этих соревнований всегда занимает важное место в коллекции любого спортсмена».

«Очень порадовали Альбина Шакирова и Александр Землин, – сказал в свою очередь главный тренер по стендовой стрельбе Сергей Шушков. – Здорово, что у нас, наконец, появляются молодые спортсмены, способные составить конкуренцию более опытным и титулованным. Шакирова в этом сезоне на крупных стартах была всего в шаге от пьедестала, при этом повторяла рекорды мира. В Габале она сумела взять свое и уверенно добилась победы, к которой столько шла. Землин же подтвердил свой статус одного из фаворитов в мужском «ските», еще раз доказав, что его победа на Чемпионате мира была закономерной», рассказали в пресс-службе Стрелкового союза России.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.