Российские космонавты МКС поделятся с американцами едой и кислородом

Опубликовано: 29 октября 2014 г. в 19:42 6 0Нет комментариев0

Взрыв американской ракеты Antares с грузовым кораблем, который должен был доставить на МКС воду, кислород и продукты, не создаст проблем экипажу космической станции. Об этом рассказал руководитель полетом российского сегмента МКС Владимир Соловьев, сообщает «Интерфакс».

По его словам, у российского сегмента МКС припасов хватит почти на полгода, и при необходимости наши космонавты готовы помочь американским коллегам.

«Что касается воды, продуктов, топлива, то у нас есть определенный резерв — на три-пять месяцев. Этого срока достаточно для восстановления обеспечения жизнедеятельности космонавтов и астронавтов», - сообщил Руководитель полетом российского сегмента МКС Владимир Соловьёв.

При этом Соловьев особо подчеркнул, что на МКС единый экипаж, и российская сторона, если возникнет такая потребность, поделиться припасами с американскими астронавтами.

«У нас единый экипаж, единая команда, единая программа полета. Поэтому некорректно даже спрашивать, поделимся или не поделимся. Все это — совместные ресурсы», - добавил он.

Напомним, минувшей ночью у побережья штата Вирджиния, едва стартовав, взорвалась ракета-носитель Antares с космическим грузовиком Cygnus, который должен был доставить на МКС больше двух тонн грузов.

Отмечается, что это первая авария американского космического корабля с тех пор, как НАСА отказалось от шаттлов и решило поручить доставку грузов на МКС частным компаниям.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.