В Пскове не прошедшим сертификацию заведениям общепита запретят продавать алкоголь

Опубликовано: 30 октября 2014 г. в 12:26 5 0Нет комментариев0

С 1 января в Псковской области продавать алкоголь смогут только рестораны, бары и кафе, прошедшие сертификацию. Об этом шла речь на личном приёме граждан губернатора Андрея Турчака 30 октября, передает корреспондент Псковского агентства информации.

С жалобой к главе региона обратилась жительница Пскова Елена Максимова. Женщина сообщила, что посетители кафетерия ООО «Лимон» на улице Народной нарушают общественный порядок в вечернее и ночное время, и попросила принять меры по ограничению работы торговой точки.

«Напротив нас магазин открыли. Шесть лет мы жили в аду — там продавали алкоголь круглосуточно. Наконец, в прошлом году ввели закон о временном ограничении продажи алкоголя. Ровно год предпринимателям понадобился, чтобы очухаться и найти лазейку - теперь они открывают кафетерии. Им теперь можно продавать спиртное круглые сутки! Я хочу, чтобы обратили внимание, чтобы закрыли эту лазейку, чтобы ввели ограничение продажи спиртного!» - сказала заявительница.

На это Андрей Турчак ответил, что есть конкретные предложения по изменению законодательства в этой части. «Ресторанам и барам, которые не пройдут сертификацию, будет запрещена торговля алкоголем. Вопрос только в дальнейшем контроле», - уточнил губернатор.

Более подробно о ситуации рассказала заместитель председателя Государственного комитета Псковской области по экономическому развитию и инвестиционной политике Лариса Куликова.

«Да, эту лазейку предприниматели нашли быстро. Уже в январе прошлого года мы ввели определенные ограничения. Жалоб больше всего на те предприятия, которые не имеют классности или типа, то есть кафетерии и закосучные. Сейчас в связи с множеством обращений вводим норму – запрещаем продажу алкогольной продукции тем заведениям, которые по типу ниже ресторанов, баров и кафе. Предприниматель должен доказать свой тип - пройти сертификацию», - пояснила она. Также Л. Куликова отметила, что около 85 процентов предприятий общественного питания находятся в жилых домах, и ограничить время их работы сложно. «Мы можем ограничить продажу, а не режим», – сказала она.

Затем слово взял глава администрации Пскова Игорь Калашников. Он сообщил о регулярных проверках заведений общепита. Только за последний месяц, по его словам. Состоялись около 30 рейдов. «Мы знаем эту проблему и решаем ее, - отметил он. - Вопрос также касается временных точек, которые в дальнейшем подлежат к сносу». И. Калашников добавил, что в этом направлении администрация города ведет совместную работу с полицией и прокуратурой, намечена встреча с предпринимателями.

Возвращаясь к поправкам в закон, Лариса Куликова обратила внимание на то, что они, в частности, должны пройти общественную экспертизу. Документ планируется принять до 1 июля, заметила она.

«У вас есть два месяца, поэтому с 1 января закон уже должен работать», - отреагировал Андрей Турчак.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.