Пузыри на нежной коже

Опубликовано: 30 октября 2014 г. в 15:04 47 0Нет комментариев0

В Псковском перинатальном центре новости – каждую минуту: кто-то только-только родился, кто-то уже покушал, кто-то готовится к выписке. А кто-то едет прямиком из одной палаты в другую, по соседству – в детскую областную больницу. Первые случаи заболевания новорожденных пузырчаткой, как выясняется теперь, три месяца спустя, были ещё в августе. Но был молчок. Пока прямо из роддома в больницу не загремели уже десятки малышей.

«Из ряда вон выходящее»

Светлана Иванова родила ребенка 2 октября. «Я самая счастливая на свете!» - написала она в тот же день на своей страничке в социальной сети.

Всего две недели спустя новоиспечённой маме, к сожалению, пришлось делиться совсем другими чувствами. Рождение ребёнка из сугубо внутрисемейного дела на глазах превращалось в общественно значимое событие.

«В роддоме творится что-то из ряда вон выходящее! – пишет она же 15 октября. - Новорожденных деток позаражали там стафилококком, малыши мучаются с пузырчаткой новорожденных, больше половины деток поступили после роддома в ДОБ с пневмонией!!! И это у недельных деток! Лично моему сыну поставили диагноз «пузырчатка», она дала осложнение, теперь у него двухстороннее воспаление лёгких! Как можно наказать виновных? Должны же быть люди, ответственные за это? Это же дети!!!»

Это же дети. Двухстороннее воспаление лёгких у недельного ребёнка. Ещё один вариант неблагоприятного развития событий – менингит. Но, может, молодая мама драматизирует?

Вот другая семья – товарищи Светланы по несчастью. Ситуация разыгралась как по нотам, вплоть до совпадения чисел. Евгений Смирнов адресовал свои претензии на губернаторский сайт. Губернатора, если кто забыл, мы выбрали 14 сентября – того же, что и был.

«Мой сын родился 2 октября 2014 года, выписали моего сына 7 октября. Сегодня, 15 октября, его положили в отделение патологии новорожденных с предварительным диагнозом «пузырчатка», - сообщает он. - Я понимаю, всякое бывает, но почему в одном отделении с моим сыном и женой лежат матери, которые тоже рожали детей в этот период времени и ранее, и диагноз один и тот же! Насколько мне известно, достаточно большое количество новорожденных попадают сюда, и диагноз аналогичен. (…) Теперь моему ребёнку на протяжении 10-14 дней будут назначены антибиотики плюс рентген (тоже не самая полезная процедура)! Прошу Вас, проведите проверку».

«Предлагаю считать решенной»

Заявителю ответил «профильный» чиновник – председатель Государственного комитета Псковской области по здравоохранению и фармации Игорь Потапов. Ответил, как говорится, на уровне здравого смысла: «В ГБУЗ ПО «Детская областная больница» зафиксированы случаи поступления новорожденных после выписки их из ГБУЗ ПО «Псковский перинатальный центр», в т.ч. и с диагнозом «пузырчатка новорожденных».

Проведённая внеплановая проверка в ГБУЗ ПО «Псковский перинатальный центр» управлением Роспотребнадзора по Псковской области и Государственным комитетом Псковской области по здравоохранению и фармации выявила отдельные нарушения. В настоящее время проводятся мероприятия по устранению выявленных нарушений согласно предписаниям, выданным управлением Роспотребнадзора по Псковской области».

В телевизионном интервью Игорь Потапов тоже был довольно уклончив: «Я сейчас со стопроцентной уверенностью не могу сказать, что имеется прямая причинно-следственная связь между выявленным носительством у ряда сотрудников перинатального центра и заболеваниями, потому что любой человек в каком-то промежутке времени является источником того или иного микроба», - заявил он коллегам с ВГТРК. Главврач перинатального центра Сергей Сукманюк от комментариев в беседе с журналистами «Псковской губернии» отказался, заверив, что председатель комитета дал «исчерпывающие комментарии». «Мне добавить нечего», - сухо резюмировал он.

«Любой», «какой-то», «того или иного».

Наверное, теперь в роддом даже передачки не принимают.

Реакции «губернатора лично» не последовало. Проблему, если пользоваться формулировкой с губернаторского сайта, «предложено считать решённой». Это какая-то свеженькая формулировка, открывающая новые увлекательные перспективы чиновничьего труда.

По состоянию на 23 октября случаев заболевания пузырчаткой новорожденных насчитывалось 12.

Жизнелюбивые стафилококки

Теперь про слезинки младенцев. Пузырчатка (или пемфигус) – это как минимум очень больно. На нежной коже ребёнка появляются пузыри, заполненные жидкостью, которые могут лопаться; отсюда постоянная при таком заболевании угроза сепсиса (попадания в кровь возбудителей инфекций). Аппетит стремится вниз, температура – вверх. Пемфигус протекает в двух формах – доброкачественной и злокачественной. Последняя может заканчиваться летальным исходом. Лечение пузырчатки требует последующего восстановления – в списке терапевтических мер приём антибиотиков, в сложных случаях – гормональная терапия, переливание крови и её компонентов.

Возбудитель пузырчатки новорожденных – пресловутый золотистый стафилококк.

Внутрибольничные, или «госпитальные», инфекции – это закалённые инфекции. Это такие «микробы с зубами», которые приспособились к агрессивной и враждебной для них больничной среде, выработав свой «иммунитет» ко многим дезинфектантам. В родильных домах стафилококк вообще страшный зверь: тут с одной стороны – младенец, новорожденный с его высокой чувствительностью к подобным инфекциям, а с другой – медицинский персонал. Который, как верно заметил г-н Потапов, «может являться носителем…», далее по тексту, притом носителем нечувствительного к антибиотикам и сульфаниламидам и крайне жизнеспособного «госпитального» стафилококка. Лечить – и младенца, и медицинское учреждение в целом – архитрудно.

Отыскать, сколько Псковский перинатальный центр (ППЦ) тратит на дезинфекцию, в открытых источниках сложно. Поскольку роддом – монополист не то что в масштабах города, но и практически на территории всей области, полное закрытие на несколько недель – на плановую дезинфекцию – ему «не грозит»: рожают-то ежедневно, кто будет принимать? С заразой борются в рабочем режиме.

Вообще случаи, когда официальные представители ППЦ как-то открыто и по собственной воле выступали в прессе, исчезающе малочисленны. Поэтому в медийном пространстве образ учреждения формируют страшные, как правило, истории – связанные со смертью или значительным ущербом здоровью ребёнка. Это те случаи, когда молчать уже нельзя – иначе разорвёт от ужаса и чувства беспомощности. Кстати, и в этих случаях официальные ответы представителей роддома или отсутствуют в прессе, или выглядят бледно. У псковичей учреждение пользуется, мягко говоря, так себе репутацией; но выбора – если рожать «дома» - нет.

Однако если мама и ребёнок живы и относительно здоровы, претензии к роддому «заживают», как пупочная ранка, как только пройдёт выписка и начнётся обычная домашняя круговерть: покушал, срыгнул, улыбнулся…

Вот и сейчас, когда пострадавших набралось уже порядочное количество – судя по разным данным, их может оказаться до нескольких десятков семей, где младшие дети появились на свет в Псковском перинатальном центре в период с августа по октябрь сего года, - логичным продолжением истории было бы коллективное обращение в суд. Состоится ли оно, кто окажется виноватым, и доведут ли решение до стафилококка, оккупировавшего роддомовские палаты, - вот вопрос.

В новый мир – со старыми проблемами?

Ещё больший вопрос – что изменит обещанное Пскову строительство нового перинатального центра.

Сегодня в Псковской области два больших профильных медицинских учреждения родовспоможения – в Пскове и Великих Луках. И они, несмотря на традиционно бедственное демографическое положение региона, работают на пределе возможностей. Отчасти, наверное, всё-таки «благодаря» сокращению коек и закрытию «невыгодных» малокомплектных больниц целиком или родильных отделений в районных больницах.

В регионе в среднем рождается порядка семи тысяч младенцев в год. В 2012-м мы поставили рекорд – 7200 малышей. Такой высокой планки мы достигли впервые с 1995 года. Почти половина от этого количества появляется на свет именно в Псковском перинатальном центре.

Так или иначе нужен новый, большой и современный перинатальный центр. На строительство такого крупного объекта немалые деньги выделяют на федеральном уровне, порядок сумм – миллиардный. Региональная казна – по популярному нынче принципу софинансирования – раскошелится на сумму порядка 500 млн рублей. Это деньги на проект и прочие предваряющие само строительство работы. Вся эпопея, согласно информации официальных СМИ администрации области, – заслуга нынешнего действующего губернатора Андрея Турчака, созданная ещё в бытность «врио». Именно благодаря его усилиям и широко разрекламированной ещё в первую его предвыборную кампанию «федеральной проходимости» Псковская область попала в федеральную программу развития перинатальных центров. Всего в стране к уже недалёкому 2017 году должно появиться 34 перинатальных центра, 5 роддомов и 74 детские больницы. Нам же новый перинатальный центр обещают ещё раньше – к 2016-му.

Современный Псковский перинатальный центр, напомним, несёт свою вахту в приблизительно неизменном виде с 1986 года – тогда роддом получил новую прописку на улице Кузбасской дивизии (само учреждение, конечно, старше – в наступающем году оно отметит 60-летний юбилей). Потом, четверть века спустя, был «знаменитый» ремонт 2011-2012 годов, похожий на затяжной прыжок через пропасть.

Пропасть как-то одолели, но, как показывает практика, простая утилизация немодных тумбочек не решает всех проблем. И медперсонал, и стафилококки остаются на своих местах.

Гипотетический новый перинатальный центр очевидно будет таким же монополистом. Очевидно, что туда придут на работу те же люди, которые трудятся в этой деликатной и нежной медицинской отрасли сегодня. И - куда деваться? – стафилококков разведут.

Разубедите меня, скажите, что всё будет иначе.

Ольга Волкова, «Псковская губерния»

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.