В России вступил в силу новый порядок получения водительских прав

Опубликовано: 5 ноября 2014 г. в 11:09 26 0Нет комментариев0

С сегодняшнего дня в России вступает в силу в силу постановление правительства от 24 октября 2014 года № 1097 «О допуске к управлению транспортными средствами», которое вводит новый порядок получения водительских прав.

Как сообщили Псковскому агентству информации в пресс-службе ГИБДД, новый порядок отменяет возможность сдачи экзаменов на вождение после самостоятельной подготовки. Теперь к сдаче будут допускаться лишь те, кто прошел профессиональное обучение в автошколах.

Ужесточаются и требования, предъявляемые к экзаменаторам. Так, минимальный возраст экзаменатора повышается с 23 до 25 лет. Кроме того, теперь он должен обязательно иметь высшее образование, хотя раньше было достаточно среднего. Также экзаменатору необходимо будет иметь водительское удостоверение на право управления транспортными средствами тех категорий или подкатегорий, по которым будут проводиться практические экзамены (в настоящее время для приема экзаменов по категории «D» достаточно было иметь водительское удостоверение с разрешающей отметкой в графе «С»). Повышаются требования и к водительскому стажу экзаменаторов по категориям, на которые он принимает экзамен – с 3 до 5 лет.

Одно из важных нововведений – теперь увеличена пауза для не сдавших экзамен с 3-го и более раз – для них каждая пересдача будет назначаться не ранее, чем через 30 дней. При этом положительная оценка, полученная на теоретическом экзамене, будет считаться действительной в течение 6 месяцев.

В постановлении исключена процедура выдачи временных разрешений на право управления транспортными средствами - в случае обращения граждан по факту утраты или хищения водительского удостоверения им будет выдаваться новое водительское удостоверение.

Также теперь официально закреплена в законе возможность сдачи экзаменов на транспортных средствах как с механической трансмиссией, так и с автоматической коробкой передач. При этом те, кто будет сдавать на «автомате», получат водительское удостоверение с соответствующими пометками, которые не дадут права управлять «механикой».

Для допуска к экзаменам несовершеннолетних заявителей (в возрасте от 16 до 18 лет) будет требоваться соответствующее письменное согласие законных представителей (родителей, усыновителей или попечителей). А для лиц с ограниченными физическими возможностями, допущенных по медицинским показаниям к управлению автомобилями, прием экзаменов по новым требованиям должен осуществляться на транспортных средствах, конструкция которых отвечает имеющимся медицинским предписаниям.

Кроме того, в документе прописаны условия, при соблюдении которых кандидаты в водители, успешно сдавшие квалификационные экзамены по проверке теоретических знаний и первоначальных навыков управления транспортными средствами категорий B, С, D, ВЕ, СЕ и DЕ и подкатегорий С1, D1, С1Е и D1Е в образовательной организации, будут сразу допускаться к сдаче экзамена по управлению транспортным средством в условиях дорожного движения – это использование автоматизированной системы (аппаратно-программного комплекса) для приема теоретического экзамена и проведение проверки первоначальных навыков управления транспортным средством на автоматизированном автодроме.

С сегодняшнего дня установлены и новые требования к закрытым площадкам и автодромам для приема экзамена по первоначальным навыкам управления транспортным средством, а также к техническим средствам контроля знаний и навыков управления транспортными средствами кандидатов в водители.

Установлены требования и к маршрутам, на которых проводятся экзамены по управлению транспортным средством в условиях дорожного движения, а также к транспортным средствам, используемым для проведения практических экзаменов.

Новый порядок предусматривает и то, что теперь лица, постоянно проживающие в Российской Федерации, смогут сдать экзамены и получить права (российского или международного образца), а также обменять иностранные водительские удостоверения в любых экзаменационных подразделениях Госавтоинспекции по месту обращения.

При этом лицами, временно проживающими либо временно пребывающими на территории России, такие действия будут осуществляться только в пределах того субъекта Российской Федерации, в котором они зарегистрированы по месту временного пребывания.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.