Фотовыставка, посвящённая Семёну Гейченко, открывается в Пушкинском заповеднике

Опубликовано: 5 ноября 2014 г. в 14:23 11 0Нет комментариев0

5 ноября в Пушкинский заповедник в рамках выставочного проекта «Музей в музее» открывает выставку, посвящённую Семёну Гейченко, «Приписанный, как домовой...» из музейных фондов и частных собраний музея-усадьбы В. В. Набокова «Рождествено». Об этом сообщается на сайте Заповедника.

Образ Домового («приписанный, как домовой, навечно к пушкинскому дому»), созданный поэтом и близким другом Гейченко М. Дудиным, как нельзя лучше характеризует полувековой труд и каждодневный подвиг Гейченко, участника Великой Отечественной Войны и созидателя послевоенного Пушкинского заповедника.

Основу выставки составляют 110 фотографий с негативов, хранящихся в фондах Заповедника. Их авторами были фотокорреспонденты В. В. Ахломов («Известия»), Ю. Г. Белинский и Р. П. Кучеров (агентство ТАСС), реставратор Псковской реставрационной мастерской М. И. Семенов. Здесь же представлены фотографии В. С. Бозырева, долгие годы трудившегося рядом с легендарным Хранителем. Все они были друзьями и помощниками С. С. Гейченко. Большинство фотографий сделано в неформальной обстановке. Визуальный портрет Семёна Гейченко дополняет портрет цитатный, складывающийся из книг и переписки, содержащих воспоминания его друзей, коллег, гостей и посетителей музея-заповедника. В горизонтальных витринах представлено литературное наследие Гейченко: архивные материалы с его автографами, дневники природы, которые он ежедневно вел на протяжении всей жизни в Михайловском.

Выставка «Хранитель Пушкиногорья С. С. Гейченко» это взгляд из XXI века на легендарного героя ХХ века. Века, в котором был основан Пушкинский Заповедник, затем варварски разрушенный войной и снова воскресший из пепла, ставший святыней и культурным достоянием всего русского народа. Запись живого голоса Семена Степановича создаёт иллюзию его присутствия, фотографии воссоздают его образ. Все вместе они позволяют посетителю один на один встретиться с легендарным Хранителем Пушкиногорья. Устроители выставки надеются, что каждый гость, даже не будучи лично знаком с Гейченко, сможет найти свой образ этого человека, увидеть и услышать своего Семена Степановича.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.