Великолукские предприниматели жалуются на возвращение «беспредела» из 90-х

Опубликовано: 7 ноября 2014 г. в 15:41 2229 0Нет комментариев14

Великолукская предпринимательница жалуется на возвращение «беспредела» из 90-х. На официальном сайте губернатора Псковской области появилось жалоба следующего содержания (приводится без изменений):

«Уважаемый Андрей Анатольевич!

Обращаюсь к Вам потому, что в городе Великие Луки на ситуацию, о которой я расскажу, не обращают внимания. Прошу у Вас содействия в разбирательствах, на которые городские правоохранительные органы пишут отказные заявления.

Немного о себе. Я, Размыслович Светлана Сергеевна, 04.05.1975 года рождения, родилась и проживаю в городе Великие Луки. Образование высшее, по специальности – бухгалтер. Замужем. Имею 3-х детей: 15 лет, 5 лет и 2,5 года.

С 2006 года являюсь учредителем ООО «Дебют», с долей 50%. Вторым учредителем и до недавнего времени – компаньоном – являлся А. Михаил, 1961 года рождения, уроженец г. Сочи, проживающий в г. Великие Луки, ул. Вокзальная, д.22а, кв.19.

Совместный бизнес вместе с А. Михаилом мы вели более-менее успешно с 2006 года по 2013 год. В июле 2013 года в результате ссор и выяснения отношений мы расстались. Понимаю, что об этом рассказывать смешно, «бытовые» неурядицы бывают у многих компаньонов, если бы не одно НО.

Мы расстались не просто как цивилизованные компаньоны, чтобы бизнес вести раздельно. Во-первых, я, как учредитель ООО «Дебют» и мой супруг – директор ООО «Дебют» были просто выставлены на улицу из рабочего кабинета Дебюта. При этом А. вместе со своим охранником К. Виталием не отдали нам ни один из документов предприятия, личное имущество, денежные средства и все транспортные средства предприятия (около 30 единиц). Но самое главное, о чем пойдет речь – это угрозы, высказанные А. в мой адрес, адрес моих детей и мужа. Все эти угрозы были мною записаны на диктофон, и в тот же день, 22.07.2013 года, мой муж написал заявление об этом в полицию. На заявление, естественно, пришел отказ от возбуждения уголовного дела, запись даже никто не прослушивал, и вообще – словесные угрозы – это не угрозы.

Поэтому господин А., ни в чем не повинный, стал угрожать дальше. При любых случайных встречах он говорил: «Я все-равно вас закопаю», «Работать вы не будете», «Я вас сожгу». Дальше – больше. Он стал угрожать водителям (сам лично и через других людей), которые работали в новой фирме мужа, смысл угроз был таков: «Если будете работать у Размысловича, будем вам жечь машины». Водители также написали заявления в полицию об угрозах, но получили - что – отказ в возбуждении уголовного дела.

Далее шли различные судебные тяжбы.

В марте 2014 года мы с мужем, тогда еще действующим директором ООО «Дебют», обнаружили в городе одну из машин Дебюта в городе. Написали об этом заявление в полицию. На что была проведена проверка и сказано, что это транспортное средство зарегистрировано на А. При требовании показать ПТС, получен был отказ. Нам пришлось самостоятельно делать запрос в ГИБДД, получать копию договора якобы купли-продажи, обнаружить четкие признаки несовпадения подписи директора и печати ООО «Дебюта». Мы обратились в суд, который назначил экспертизу, которая подтвердила наши подозрения – печать обществу не принадлежит, подпись не директора. Вопрос – неужели все действия по экспертизе договора купли-продажи не могла провести полиция при заявлении о том, что директор ООО «Дебюта» эту машину не продавал?! Это же самые обыкновенные следственные действия, но не нам же руководить работой полиции. Они намекнули нам, что мы наговариваем на честного человека…

Имея на руках поддельную печать Дебюта, господин А. изготавливает удобные ему договора займа с ООО «Дебют», предъявляет их в суд. Мы с мужем, обнаруживая подделку, обращаемся в прокурату, оттуда – в следственный комитет, оттуда снова что – правильно – отказ от возбуждения уголовного дела. Ни экспертизы не проведено, ничего, снова – наговор на уважаемого человека.

Более того. Остановка ООО «Дебют» привела к таким последствиям, как: неуплата налогов и текущих платежей во внебюджетные фонды в размере около 500 000 рублей на данный момент, неуплата кредитов ОАО «Россельхозбанку» на общую сумму около 3 000 000 рублей, невыплата заработной платы работникам предприятия почти 500 000 рублей. В настоящее время Общество с ограниченной ответственностью «Дебют» признано банкротом и в отношении него открыто конкурсное производство, то есть терпит убытки государство, государственный банк и работники предприятия. После заявления моего мужа (директора Дебюта) в ОБЭП г.Великие Луки был собран материал на возбуждение по поводу действий А. статьи 301 «Самоуправство», материал отправлен в полицию… Снова – отказ от возбуждения уголовного дела. В настоящее время нами подано заявление на применение в отношении действий А.М.Л. статьи 196 «Преднамеренное банкротство», поскольку его действия прямо привели Дебют именно к банкротству, но нам вскользь намекнули, что по этой статье еще никто не проходил… Результата еще ждем, есть первичный отказ и отправка на продление срока проверки…

Начиная с весны 2014 года, угрозы начинают претворяться в жизнь. В начале апреля 2014 года совершен поджог машины такси, работающей в нашей новой службе такси. Была закинута бутылка с горючей смесью, повреждено крыло, дверь и бампер. Было написано заявление в полицию. Ответ – как вы догадываетесь, какой – правильно, отказ от возбуждения уголовного дела. Нет подозреваемых, нет никаких экспертиз, нет ничего. Хотя, это важно, в машине в момент возгорания машины находился человек – водитель, работавший на смене. А если бы он пострадал?

Забыла отметить следующий факт. Начиная свой бизнес без А., мы с мужем приобрели в кредит новую базу в городе по адресу: ул. Дальняя, д.7. Неоднократно рядом с нею наблюдали появление А., его друга Ш. и его охранника К. А в марте 2014 года К., в вечернее время, совершенно спокойно приехал на территорию базы и осматривал ее изнутри, думая, что уже никого нет. Замечу, что у предыдущего хозяина нашей базы по всей территории базы установлено видеонаблюдение. Нет его лишь за периметром, на той стороне, где стоит (точнее стояло) административное здание с выходящим на ту сторону единственным окном.

Так вот, в ночь с 13 на 14-е сентября мужа разбудил звонок пожарных… База сгорела дотла. По первичному на месте заключению пожарных – это поджог. Бутылки с горючей смесью были закинуты именно в то единственное окно, по стороне, которая не просматривается камерами видеонаблюдения. Нет больше сил бороться…

На наше обращение в полицию пришел – догадайтесь снова, какой ответ – правильно – отказ от возбуждения уголовного дела. Следователь, который вел дело по пожару, даже не удосужился выехать на место, посмотреть обстановку, собрать, быть может, улики… (Ну вот, как в кино я видела…) Ничего, ни единого действия, ни одного анализа и объединения угроз нам с происходящими событиями.

Накануне пожара, собака, охраняющая базу, была избита тяжелым предметом. Мы так думали неделю. Пока не заметили на холке у собаки дырки. Вызвали ветеринара, который провел операцию и выявил четыре! пулевых ранения. Пытался извлечь пули, но, увы, пули прошли навылет (есть четыре выходящих отверстия). Мы сразу сообщили об этом факте в полицию. Думаете, они пошевелились? Да нет, конечно. Спросили – какие были пули. Но я – бухгалтер, а не эксперт, к сожалению.

Это лишь самая значимая часть происходящих с нашей семьей и нашим бизнесом событий, все остальное – это «мелкие пакости».

Но мне хочется спросить у наших правоохранительных органов – что еще должно произойти, чтобы они начали работать? Чего мне ждать от своего бывшего компаньона теперь, когда все факты, происходящие с нами – угрозы и их воплощение в жизнь – не трогают его никоим образом. Я боюсь уже год за своих детей, за свой дом, за бизнес. Мы с мужем – обыкновенная многодетная семья, оба работаем, чтобы иметь средства с существованию и кормить детей. Поверьте, это и в простой ситуации нелегко. Но когда постоянно пытаются навредить, и государство, которое призвано защищать своих граждан, молчит, а люди, наделенные властью, защищают права только отдельных граждан – это вообще невозможно.

Нет уже ни материальных ресурсов, ни моральных сил.

Уже после подготовленного обращения к Вам, произошли следующие события:

- 01 ноября 2014 года около 21.00 машины из нашей службы такси были подвергнуты ударам камней: 1 из камней был закинут в лобовое машины с железнодорожного моста у лазавицкого переезда, лобовое стекло разбито, пассажиры такси напуганы. Другая машина была отправлена на заказ в район Дружбы, и там огромным камнем (который остался в машине) было разбито заднее стекло.

- 05 ноября 2014 года по той же схеме – одна машина разбита камнем с лазавицкого моста, другая – также при вызове на заказ разбито заднее стекло.

Мы вернулись что ли опять в бандитские 90-е, где беспредельные выходки оставались безнаказанными?

Нам не к кому больше обратиться за помощью в городе. Если вы можете как-то воздействовать на данную ситуацию, очень прошу – помогите.

Я не говорю даже о том, что страдает наш бизнес такси – водители бояться работать, люди боятся ездить, машинам нанесен материальный ущерб…

Я говорю о том, что я уже боюсь жить, боюсь спать, боюсь за детей, просто начинается панический страх и желание бросить занятие бизнесом.

Откуда ждать ударов, что теперь сгорит, доживу ли я до Нового года? И самое главное, что полиция ничего не делает, это типа у вас личные разбирательства…

Но я считаю, что серия поджогов через полгода после озвученных угроз должна озадачить полицейских. Или нам бороться самостоятельно? Но это же не выход в правовом государстве?

На личный прием к прокурору области нас не пустила администрация областной прокуратуры…На письменное обращение к прокурору нашего города, руководителю следственного комитета и прокурору области ответов не последовало. Нанять охрану для своей семьи из 5-ти человек у нас просто нет средств. Защитить 17 машин, работающих в нашей службе такси, также нереально…

Вот так и ходим кругами возле правоохранительных органов. И ждем – что же еще случиться…

Очень Вас прошу, помогите остановить это беспредел».

Добавим, что на данный момент официального ответа от властей не поступало.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.