Три четверти россиян заметили рост цен на продукты, но продолжают одобрять ответные санкции России — опрос

Опубликовано: 11 ноября 2014 г. в 10:51 4 0Нет комментариев0

Россияне поддерживают «продуктовые» санкции в отношении Запада, однако сетуют на подорожание продуктов питания, свидетельствуют результаты последних соцопросов.

По данным фонда «Общественное мнение», 72% россиян одобряют ограничение импорта продуктов из стран Евросоюза, США, Австралии, Канады и Норвегии. Противоположного позиции придерживаются 14% участников опроса, проведенного 2 ноября среди 1500 жителей 43 субъектов РФ.

По словам 80% респондентов, ответные санкции России пока никак не отразились на их жизни.

Между тем среди 15% респондентов, сообщивших об изменении качества жизни на фоне ограничения импорта, 11% отметили рост цен, по 1% сообщили об исчезновении привычных продуктов, уменьшении ассортимента, снижении уровня жизни, а также о необходимости ограничивать себя в приобретении продуктов.

Почти треть (32%) россиян не покупали прежде продукты, попавшие в «санкционный» список.

Каждый десятый (10%) респондент подчеркнул, что запрещенные к ввозу продукты составляли значительную часть их рациона. 44% сообщили, что в их список покупок входила лишь незначительная часть товаров из стран, поддержавших санкции в отношении России.

Подавляющее большинство (91%) участников опроса сообщили, что им не пришлось изменять свой рацион в связи с введенным запретом на ввоз ряда продуктов.

Большинство (84%) респондентов с оптимизмом смотрят в будущее и рассчитывают, что товары, запрещенные к ввозу в Россию, удастся заменить продукцией отечественного производства или из других стран. Лишь 7% придерживаются противоположной точки зрения. 9% затруднились ответить.

По наблюдениям 78% россиян, ассортимент в продуктовых магазинах с момента ограничения импорта не изменился. 11% отмечают уменьшение выбора товаров, 5% - увеличение.

В то же время 75% участников опроса отмечают рост цен в продуктовых магазинах. Практически каждый пятый (19%) респондент не заметил изменения ценовой политики магазинов. А 1% заявил о снижении цен на продукты.

Относительное большинство (42%) россиян связывают изменение цен на продукты с введенным ограничением импорта, хотя 24% опрошенных уверены, что ситуация развивается вне зависимости от торговой политики России.

77% респондентов полагают, что качество продуктов осталось неизменным. По 8% говорят о снижении или, напротив, о повышении качества товаров в продуктовых магазинах.

Схожие результаты показал опрос, проведенный «Левада-Центром» 24-27 октября среди 1630 человек в 46 регионах РФ. По данным социологов, 73% россиян одобряют ответные санкции России в отношении западных стран.

Более чем у половины (52%) респондентов после введения санкций практически не возникло проблем. 35% сказали о не очень серьезных последствиях, а 9% столкнулись с ощутимыми трудностями.

По мнению 41% россиян, их семьям в будущем не стоит опасаться последствий санкций. 53% предполагают, что в перспективе ограничение импорта скажется на их жизни. В частности, 41% ожидает незначительных изменений, 12% - серьезных.

Как отметили 64% респондентов, цены в российских магазинах уже выросли. 22% прогнозируют рост цен в будущем, 9% считают, что ценовая политика не будет зависеть от санкций.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.