Великолучан беспокоит коррупция в городской структуре здравоохранения, а также «махинации» с трупами

Опубликовано: 12 ноября 2014 г. в 8:59 1690 44 комментария0

Великолучане жалуются на коррупцию в структуре здравоохранения. На сайте губернатора области появилось следующее сообщение (приводится без изменения):

«В г. Великие Луки Псковской области осуществляет ритуальную деятельность ритуальное бюро «Ф». Уже на протяжении долгого периода времени организация «Ф» доставляет граждан, умерших в ГБУЗ «Великолукская городская больница» в Великолукское МРО СМЭ. Как мне стало известно от младших сотрудников больницы руководство ГБУЗ «Великолукская городская больница» принуждает последних сообщать в организацию «Ф» сведения о смерти граждан, находящихся на лечении в ГБУЗ «Великолукская городская больница». Сотрудники данной похоронной организации приезжают в больницу на катафальном транспорте и забирают умерших граждан в морг. При этом от медицинского персонала в обязательном порядке руководство больницы требует предоставлять сотрудникам организации «Ф» контактные данные родственников умершего человека, также персонал больницы выдает сотрудникам похоронного бюро личные вещи умершего гражданина, в том числе паспорт. В дальнейшем руководство организации «Ф» связывается с родственниками умершего человека и в ультимативной форме заставляет последних оформлять заказы на похоронные церемонии именно у них, сообщая родственникам, что «Ф» заключила договор с руководством ГБУЗ «Великолукская городская больница», содержащий в себе предоставление услуг ритуальным агентством «Ф» по доставке умерших лиц, находящихся на лечении в ГБУЗ «Великолукская городская больница» в морг, с дальнейшим оказанием родственникам умершего гражданина ритуальных услуг по захоронению только в вышеуказанной ритуальной организации. Сотрудники организации «Ф» информируют родственников умершего человека о смерти их близких в любое время суток, как в дневные часы, так и в ночное время суток, нанося последним моральный вред. В больницу по факту некорректной деятельности похоронной организации «Ф» многократно поступали и поступают устные жалобы родственников граждан, умерших в больнице. У граждан, отказавшихся от услуг данного похоронного бюро от организации похорон их родственника руководство организации «Ф» требует денежные средства за доставление их умершего родственника в морг в обмен на возвращение им паспорта умершего. В действиях руководства «Ф» и руководства ГБУЗ «Великолукская городская больница» усматриваются признаки коррупционной составляющей. Прошу провести по данному факту служебную проверку сотрудникам Государственного комитета Псковской области по здравоохранению и фармации.

Также руководство ГБУЗ «Великолукская городская больница», заведомо зная о том, что, производя ремонт МУЗ «Центральная городская больница», катастрофически не хватает помещений и койко-мест для размещения больных, находящихся на лечении в ГБУЗ «Великолукская городская больница» а также лиц, обращающихся за медицинской помощью в ГБУЗ «Великолукская городская больница», позволяет организации «Ф» размещаться в помещении, состоящем в собственности ГБУЗ «Великолукская городская больница», расположенном на территории больницы по адресу: Псковская область, г. Великие Луки, ул. Пушкина, д. 5, в котором могло разместиться одно из медицинских отделений ГБУЗ «Великолукская городская больница», расширив возможности приема в больницу лиц, которым требуется стационарное лечения, но в связи с нехваткой мест, находящихся на лечении амбулаторном. В действиях руководства организации «Ф» и руководства ГБУЗ «Великолукская городская больница» усматриваются признаки коррупционной составляющей, в связи с чем, прошу служебную проверку сотрудникам Государственного комитета Псковской области по здравоохранению и фармации о законности и обоснованности расположения ритуальной организацией «Ф» в помещении, расположенном на территории больницы по адресу: Псковская область, г. Великие Луки, ул. Пушкина, д. 5.

Я полагаюсь на Государственный комитет Псковской области по здравоохранению и фармации в том, что проверка по вышеизложенным основаниям будем проведена всесторонне, объективно и в полном объеме.

Желаю данное обращение признать анонимным, т.к. я опасаюсь за свое благополучие и состояние здоровья».

На данное сообщение ответил Игорь Потапов — председатель Государственного комитета Псковской области по здравоохранению и фармации (приводится без изменения):

«Действующими приказами в ГБУЗ «Великолукская городская больница» регламентируется порядок приёма, хранения и выдачи вещей, принадлежащих больным, находящимся на стационарном лечении, а также обязательное информирование медицинским персоналом отделений родственников о факте смерти пациентов в стационаре. Транспортировка тел умерших больных в морг осуществляется организациями, осуществляющими деятельность в сфере оказания ритуальных услуг, по согласованию с родственниками умершего. Письменных обращений в адрес главного врача ГБУЗ «Великолукская городская больница» относительно нарушений прав пациентов со стороны медицинского персонала по данному вопросу в 2014 году не поступало.

Помещение, в котором в настоящее время располагается организация «Ф», в собственности или оперативном управлении ГБУЗ «Великолукская городская больница» не находится».

На что в свою очередь автор жалобы ответил приводится без изменения):

«Уважаемый Игорь Потапов, внимательнее ознакомтесь с содержанием моего обращения. Действующий приказ в ГБУЗ «Великолукская городская больница» регламентирующий порядок приёма, хранения и выдачи вещей, принадлежащих больным, находящимся на стационарном лечении, обязательное информирование медицинским персоналом отделений родственников о факте смерти пациентов в стационаре, а также транспортировка тел умерших больных в морг ритуальной организацией по согласованию с родственниками умершего, действует лишь на бумаге. В действительности, медицинская сестра отделения, где произошла смерть пациента, находившегося на лечении в стационаре, незамедлительно сообщает о случившемся в ритуальные услуги «Ф», данное распоряжение всем сотрудникам больницы дано руководством ГБУЗ «Великолукская городская больница», также медсестра передает организации «Ф» контактные данные родственником больного. Данные действия медсестры обязаны исполнять под угрозой увольнения из учреждения больницы. После чего труп больного ритуальные услуги доставляют в морг и самостоятельно уведомляют родственником больного о смерти их близких, с навязыванием своих услуг по захоронению умершего человека. Письменных обращений в адрес главного врача ГБУЗ «Великолукская городская больница» относительно нарушений прав пациентов со стороны медицинского персонала по данному вопросу в 2014 году не поступало и не могло поступить, т.к. главный врач больницы возможно имеет договоренности с организацией «Ф» по вышеизложенным обстоятельствам. Также ознакомтесь в учреждении морга с содержанием журнала регистрации трупов, поступающих в морг. Все лица, умершие в больнице пациенты, доставляются в морг только ритуальным агентством «Ф». Не поленитесь, опросите медицинских сестер ГБУЗ «Великолукская городская больница», предоставив им гарантии нераспространения полученных от них сведений в ходе дачи объяснений, и Вы убедитесь, что мое обращение имеет правдивый характер и требует тщательной проверки, просмотрите журнал регистрации трупов в морге.

Я очевидно ошибся, отнеся здание, где располагается организация «Ф» к собственности ГБУЗ «Великолукская городская больница». Данный вывод я сделал на основании расположения вышеуказанного здания на территории МУЗ «Центральная городская больница». Я обращаю Ваше внимание не на то, кому на праве собственности принадлежит здание, где располагается организация «Ф», а на целесообразность нахождения ритуальных услуг на территории МУЗ «Центральная городская больница», зная о том, что не хватает помещений для размещения больных в здании ЦГБ, в том числе законность данного нахождения».

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии 4

  • amatveev
    amatveev12 ноября 2014 г. в 12:27#

    Могу только добавить, что увольнением никому по этому поводу не угрожали и не могут угрожать. В нашем отделении родственникам звонит медсестра.

  • id141064161
    id14106416120 ноября 2014 г. в 9:35#

    Правильно , после того , как человек умер звонит медсестра или доктор. А минут через 15 - 20 поступает звонок из " Фламинго" . Кто им сообщает координаты родственников???

  • id141064161
    id14106416120 ноября 2014 г. в 9:31#

    Давайте называть вещи своими именами! Данная организация называется " Фламинго " и она действительно навязывает гражданам свои услуги. Причём ещё и обманывает родственников требуя при погребении сумму большую , чем оговаривалась при первичном обращении.

  • id218777996
    id21877799622 ноября 2014 г. в 12:26#

    и здесь коррупция

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.