Детский сад № 5 города Острова отметил 70-летие

Опубликовано: 12 ноября 2014 г. в 12:10 7 0Нет комментариев0

7 ноября в детском саду № 5 муниципального образования «Островский район» состоялось праздничное мероприятие, посвященное 70-летию со дня образования детского учреждения. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в администрации района, на праздник были приглашены представители муниципалитета, управления образования, а также ветераны, отработавшие в детском саду несколько десятилетий, такие как заведующая Нина Фёдорова, воспитатели Таисия Никитина, Вера Андреева и Нина Козьякова, старшая медсестра Евгения Васильева, повар Ольга Петрова.

Юбилейное мероприятие открыли ведущие праздника, которые познакомили присутствующих с богатой историей детского сада. Затем выступила заведующая учреждением Оксана Петрова. Она рассказала об огромной самоотдаче, с которой трудится на рабочем месте каждый член коллектива, их творческих наработках и полезных инициативах. О.Петрова отметила огромный вклад в становление традиций детского сада всех, кто отдал этому месту работы не один год своей жизни.

Заведующая детским садом поблагодарила администрацию Островского района за особое отношение к одному из старейших детских садов региона. Она напоминала, как 5 лет назад благодаря усилиям, настойчивости, решительным действиям и объединяющему началу со стороны главы администрации Островского района Павла Мищенкова был произведён необходимый и долгожданный капитальный ремонт здания сада. К этому процессу были подключены муниципальные организации, строительные коллективы области и неравнодушные предприниматели Островского района.

С юбилейной датой коллектив сада № 5 поздравила заместитель главы администрации Островского района Лариса Иванова. За ответственный и добросовестный труд от имени районной администрации работникам учреждения она вручила почётные грамоты и цветы. В качестве подарка из рук Л.Ивановой заведующая детским садом получила DVD-проигрыватель и новые электрические чайники в каждую детскую группу.

К словам поздравлений присоединилась начальник управления образования Островского района Светлана Аббасова. По её словам, высокий статус детского сада № 5 и заслуженное уважение среди родителей и населения города, это заслуга нынешнего коллектива и вклад многих поколений ветеранов. От управления районного образования в честь юбилея все воспитанники детского сада получили новые кружки с разными рисунками.

Порадовала гостей праздника хорошо подготовленная и душевно проведённая концертная программа с участием работников детского сада и его юных воспитанников. Дети и взрослые пели весёлые песни, читали стихи, исполняли задорные танцы, участвовали в увлекательном сказочном представлении.

Напомним, что решение о начале строительства детского дошкольного учреждения в г.Острове на том месте, где сейчас располагается нынешний детский сад № 5 было принято в далёком 1939 году. Из Пскова поступили строительные материалы, и к 1941 году здание было готово. Однако началась Великая Отечественная война, и новоселью детей не сужено было сбыться. Своё второе рождение детский сад обрёл только после освобождения Острова от немецко-фашистских захватчиков в 1944 году. Воспитатели сами ходили по домам и набирали будущих воспитанников. Первые группы приняли детей 9 ноября 1944 года. Садик действовал, даже, несмотря на то, что окна были забиты досками и утеплены опилками. Дети спали на полу под общим одеялом, на ватных подушках и играли игрушками, заботливо сшитыми руками заботливых воспитателей. Каждый день работники детского сада засыпали воронки, убирали колючую проволоку, ездили заготавливать топливо. По воскресеньям, несмотря на усталость, восстанавливали разрушенные дома, приводили в порядок город.

Среди тех, кто работал в детском саду, испытывая всю тяжесть первых послевоенных лет, были заведующие Ефросинья Кириллова и Серафима Иванова, воспитатели Мария Михайлова, Нина Козьякова, Раиса Егорова, Нина Семёнова и многие другие.

Шло время, постепенно налаживалась мирная жизнь, детский сад принимал всё новых и новых воспитанников. Забот в любом дошкольном учреждении достаточно всегда, но в пятом садике хлопот было особенно много и всё из-за печек.

В 2009 году по инициативе Павла Мищенкова, исполнявшего тогда полномочия Главы Островского района, был произведён капитальный ремонт здания детского сада. В 2012 году сад № 5 переведён с печного на центральное отопление от модульной газовой котельной, установлено новое ограждение территории. В 2013 году произведены работы по установке вытяжки на пищеблок, установлены счётчики на горячую и холодную воду. В 2014 году выполнены работы по освещению периметра здания и косметическому ремонту помещений детского сада.

Проектная мощность современного детского сада № 5 составляет 72 места. На данный момент времени учреждение посещает 75 воспитанников. В структуре ДОУ 4 детских группы: логопедическая «Теремочек», первая младшая группа «Солнышко», вторая младшая-средняя группа «Улыбка», старшая подготовительная группа «Утята». Приоритетным направлением в образовательной деятельности является осуществление коррекции и развитие речи детей с общим недоразвитием речи. В число сотрудников детского сада № 5 входит 21 человек.

Воспитанники МБДОУ «Детский сад № 5 комбинированного вида» успешно принимают участие в различных смотрах и конкурсах. Среди них есть победители и призёры районного конкурса поделок из природного материала, выставки декоративно-прикладного творчества «Светлый праздник Пасхи», районного литературного фестиваля «Мой Пушкин», районного фестиваля детского художественного самодеятельного творчества среди дошкольников, районной выставки изобразительного и декоративно-прикладного творчества ко Дню Победы, районного конкурса на знание государственной символики России, районной выставки изобразительного и декоративно-прикладного творчества «Рождественская открытка».

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.