Программу модернизации тюрем хотят сократить на 18 млрд рублей

Опубликовано: 14 ноября 2014 г. в 8:57 6 0Нет комментариев0

Финансирование Федеральной целевой программы (ФЦП) по модернизации старых и строительству новых колоний и следственных изоляторов европейского типа для Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) стоимостью 76,5 млрд рублей возможно будет сокращено. Как пишут «Известия», правительство предлагает урезать финансирование последней части программы до 2016 года на 18 млрд рублей, которые планировалось потратить на 200 различных объектов.

Соответствующий проект постановления правительства («О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 5 сентября 2006 года № 540») размещен 10 ноября 2014 года на портале проектов нормативных правовых актов. Решение сократить затраты на ФЦП, скорее всего, было принято из-за многочисленных коррупционных скандалов, которые сотрясали ФСИН в последние годы.

Федеральная целевая программа «Развитие уголовно-исполнительной системы» является частью масштабной концепции реформы пенитенциарной системы, рассчитанной до 2020 года. ФЦП была утверждена в 2007 году тогдашним премьер-министром России Михаилом Фрадковым и должна завершиться в 2016 году. Финансирование ФЦП было утверждено в размере 76,5 млрд рублей.

В рамках ФЦП планировалось модернизировать несколько сотен колоний и СИЗО, чтобы приблизить условия содержания в них к международным стандартам, а также построить новые объекты. У ФСИН должно было появиться более 700 учреждений нового типа на более чем 600 тыс. мест. Представители ФСИН ранее заявляли о том, что строительство следственных изоляторов международного стандарта позволит России выполнить принятые на себя международные обязательства по содержанию подследственных. В частности, разработчики документа ссылались на необходимость исполнения требований Европейского комитета по предупреждению пыток и бесчеловечного или унижающего достоинство обращения или наказания, обязательств, взятых Россией при вступлении в Совет Европы, а также ряда подписанных международных договоров, касающихся обеспечения прав и законных интересов подследственных и осужденных.

Теперь у ФСИН могут возникнуть серьезные проблемы с исполнением ФЦП. Правительство предлагает сократить ее финансирование на 18 млрд рублей. Предполагается, что программы модернизации и строительства объектов на 2015 год урежут на 6 млрд рублей, а на 2016 год - на 12 млрд. По предварительным оценкам, финансирование затронет более чем 200 объектов - это следственные изоляторы, колонии, общежития и другие помещения для заключенных.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.