Максим Жаворонков провёл встречу с послом Эстонии в России

Опубликовано: 14 ноября 2014 г. в 16:28 3 0Нет комментариев0

В Псковской области с двухдневным официальным визитом находится чрезвычайный и полномочный посол Эстонской Республики в Российской Федерации Юри Луйк и сопровождающие его дипломатические работники. Делегацию эстонского посольства принял и. п. губернатора региона Псковской области Максим Жаворонков. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе администрации региона.

Максим Жаворонков подчеркнул, что Псковскую область и Эстонскую Республику связывает давнее плодотворное сотрудничество по многим направлениям: экономическому, культурному, в сфере образования. Кроме того, осуществляется активное двустороннее взаимодействие на уровне муниципалитетов, в рамках международной программы «Эстония-Латвия-Россия». Также администрация Псковской области оказывает финансовую помощь и поддержку маломуфинно-угорскому народу сето, проживающему в Печорском районе.

Посол Эстонской Республики поблагодарил руководство Псковской области за внимание к сетосскому народу. «Мы знаем, что и вы, и губернатор лично оказываете поддержку малому народу. Те программы поддержки исчезающего народа, которые реализуются как на федеральном, так и на региональном уровне, для сето жизненно важные», — отметил Юри Луйк. «Мы с пристальным вниманием относимся к тому, чтобы культура, самобытность этого уникального народа процветала», — сказал в ответ Максим Жаворонков.

В рамках встречи стороны сошлись во мнении о необходимости расширения диапазона двусторонних отношений. И.п. губернатора Псковской области, учитывая позитивный опыт взаимодействия, предложил сосредоточиться на проектах в сфере экологии, охраны окружающей среды и безопасности. «Это те направления, которые мы могли бы развивать совместными усилиями», — сказал он.

В ходе встречи стороны обсудили вопрос о судьбе Лютеранской церкви Св. Петра в Печорах, в которой находится один из 10-ти исторических духовых органов России. В кирхе регулярно проходят концерты органной музыки, но сейчас ей требуется ремонт. «Мы пытались найти инвесторов для этой церкви, но, не зная собственника, мы не можем предпринять никаких действий», — отметил Юри Луйк. В свою очередь Максим Жаворонков выразил готовность оказать содействие эстонской стороне в поиске собственника культурного объекта.

В завершение официальной встречи участники обменялись символическими подарками.

С Юри Луйком также встретился глава Пскова Иван Цецерский. Он отметил, что Псков связывают социальные, культурные, спортивные, деловые контакты со многими городами Эстонии, псковичи поддерживают дружеские связи с жителями соседнего государства. Практически каждую неделю происходят обмены делегациями между городами Эстонии и Псковом.

Иван Цецерский подчеркнул, что Псков – ганзейский город и в 2019 году он станет столицей Международной Ганзы. «Ганза – это, прежде всего, торговый союз, и можно только сожалеть, что в настоящий момент торговые отношения между Россией и Эстонией осложнены взаимными санкциями», - отметил глава города. Он также сообщил, что псковская делегация примет участие в Международных Ганзейских днях, которые пройдут 4-7 июня следующего года в эстонском городе Вильянди. Иван Цецерский попросил посла Эстонской Республики поддержать творческие коллективы из Пскова.

Он также отметил, что впечатлен биографией, стремительным карьерным ростом эстонского посла, и дал высокую оценку его политической деятельности.

В свою очередь, Юри Луйк признался, что искренне рад своему визиту в Псков, в котором он был 12 лет назад, за это время город изменился, стал очень красивым. В частности, благоустроена территория около здания Эстонского консульства в Пскове.

Юри Луйк отметил, что Псковская канцелярия Генерального консульства ЭР в Санкт-Петербурге, также обслуживающая жителей Пскова, работает очень хорошо, подтверждением этому являются разносторонние контакты между Эстонией и Россией. Пограничное положение Псковской области положительно влияет на развитие связей между Псковом и эстонскими городами, в частности, городом Тарту.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.