Делай сам

Опубликовано: 18 ноября 2014 г. в 15:13 5 0Нет комментариев0

Обещанное псковским губернатором в октябре продолжение сокращений и кадровых перестановок не заставило себя ждать. А в результате ноябрьское заседание администрации региона принесло новую порцию сенсаций. Можно уверенно утверждать: такой масштабной операции по «затягиванию поясов» администрация Псковской области не видела никогда. Причем Андрей Турчак четко озвучил ее цель: «уменьшение расходов на содержание государственного аппарата». И провел прямую параллель с наиболее острыми и злободневными на данный момент для псковских бюджетников новостями: «Озвучиваемые мной изменения в госорганах в отличие от обсуждаемых сейчас концепций по реорганизации учреждений здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, носят конкретный характер. Они будут реализованы уже в текущем году».

В Луках все спокойно

Экономить, как выяснилось, есть на чем. Более чем на 30 миллионов рублей смета администрации области уменьшится благодаря созданию на базе автобазы администрации Управления по хозяйственному и транспортному обеспечению. В его штат будет переведена большая часть работников, не отнесенных к госслужащим администрации, а это 79 уборщиков, оперативных дежурных и других технических работников. Кроме того, 4 должности госслужбы будут сокращены в управлении делами администрации.

Ликвидации подвергнется и представительство администрации региона в Великих Луках. Итого – сокращение еще двух должностей. Напомним, с 2010 года представительство возглавлял Виктор Митропольский. Губернатор поблагодарил его за проделанную работу и выразил уверенность, что «представительство свою функцию выполнило».

Управлять архивным делом на территории Псковской области теперь будет Главное государственное управление юстиции. А следовательно, в результате упразднения Государственного архивного управления будет сокращена еще одна должность государственной гражданской службы.

Наконец, самое радикальное сокращение госдолжностей станет следствием расформирования территориально обособленных подразделений Главного государственного управления социальной защиты населения области. Его штат уменьшится на 48 единиц должностей госслужбы, а также 7 работников. Это позволит сэкономить 11 с лишним миллионов рублей в год.

В общей сложности в результате всех вышеперечисленных «организационно-штатных мероприятий» численность государственных служащих области сократится на 61 человека, а численность технического персонала – на 86.

Стоит добавить также, что сокращения в Псковской области произошли и «на самом верху»: в администрации региона уменьшилось на 3 человека количество заместителей губернатора. Во-первых, были сокращены две позиции из числа вакантных, а во-вторых подал в отставку с должности заместителя губернатора Виктор Остренко, которому достался мандат депутата областного парламента.

Время объединяться

Новые изменения претерпел медийный блок администрации. Напомним, в мае 2012 года прежде единое Государственное управление по информационной политике и связям с общественностью, разделилось на собственно управление, которое возглавил Олег Добрынин, и пресс-службу администрации Псковской области во главе с Оксаной Ширан.

Теперь управление и пресс-служба вновь сливаются вместе – попутно потеряв четыре должности госслужбы. Возглавит вновь созданное госуправление Александр Машкарин. При этом должность заместителя руководителя аппарата Псковской области, которую он занимал до последнего времени, будет сокращена.

Государственный комитет по экономическому развитию и инвестиционной политике планируется преобразовать по примеру, не много ни мало, Министерства экономического развития РФ. Ему передаются полномочиями по вопросам стратегического планирования и обеспечения программно-целевого планирования. В том числе - по разработке комплексных документов стратегического планирования, координации и оценке реализации государственных программ в части целесообразности осуществления расходов бюджетных средств.

Для осуществления этой работы экономическому комитету передаются 5 человек, работающих в отделе государственных программ Управления межотраслевого взаимодействия и перспективного планирования администрации. Последнее будет ликвидировано, а часть его сотрудников и функционала распределятся между Контрольным управлением, Управлением документационного обеспечения и секретариатом первого заместителя губернатора Веры Емельяновой.

«Делай как я!»

Видимо для того, чтобы не затронутые сокращениями сотрудники не расслаблялись, Андрей Турчак добавил, что озвученные им меры «не являются исчерпывающими». И что сейчас рассматривается ряд других предложений по сокращению расходов на содержание государственного аппарата.

«Возможно, что до конца 2014 года в администрации и органах исполнительной власти области будут запущены дополнительные оптимизационные процедуры», - резюмировал губернатор. И остается только догадываться, какие еще структуры и органы власти могут подвергнуться перетасовке и сокращению. Последние события показывают, что резервы для экономии могут быть найдены в самых неожиданных местах. И что областные власти готовы как на масштабные сокращения, так и на точечные операции по урезанию расходов.

Как бы то ни было, проведя, как уже выразились некоторые наблюдатели, «зачистку» собственной администрации, псковский губернатор дал четкий ответ всем тем, кто в последнее время сетовал на раздутые расходы «госаппарата», отказываясь всерьез рассматривать планы региональных властей по реорганизации таких отраслей, как медицина, здравоохранение и соцзащита.

Всем «нижестоящим» чиновникам – в первую очередь на уровне муниципалитетов – дан недвусмысленный сигнал: «Делай как я!» При этом разговаривать с представителями врачей, учителей и соцработников, объясняя им мотивы своей новой бюджетной политики, Андрею Турчаку будет куда легче. Ведь он сможет сослаться на конкретные примеры того, как областные власти, говоря об экономии бюджетных средств, начинают с себя.

Сергей МАРТОВ

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.