В Великих Луках прошла акция «Не отнимай у себя завтра»

Опубликовано: 26 ноября 2014 г. в 9:59 55 0Нет комментариев0

«Не отнимай у себя завтра» — с таким призывом обратились к великолукской молодежи организаторы антинаркотической информационно-просветительской акции. Мероприятие состоялось в ЦГБ имени М. И. Семевского. Участниками его стали гимназисты-старшеклассники.

В ходе встречи была поднята актуальная проблема нашей современности – борьба с вредными привычками: табакокурением, алкоголизмом и наркоманией. Вниманию ребят была представлена мультимедийная презентация, повествующая о пагубном воздействии на организм человека данных пороков. Ведущие мероприятия также провели краткий экскурс в историю появления и распространения табака, наркотиков и алкоголя.

Как было отмечено в ходе встречи, настоящим бедствием в последнее время, наряду с табакокурением и распитием спиртных напитков, стало употребление наркотических средств и психотропных веществ подрастающим поколением. Именно поэтому на встречу со школьниками были приглашены начальник Великолукского межрайонного отдела УФСКН России по Псковской области А. И. Павлов и врач-нарколог Великолукского наркологического диспансера Ю. В. Виноградов. Об этом Интернет-порталу ВЛуки.ру рассказали в УФСКН России по Псковской области.

Как рассказал Ю. В. Виноградов, в наркодиспансере существуют две группы учетности. Первая – большой наркологический учет, на данном учете состоят люди с диагнозом «зависимость от психоактивных веществ». Вторая, нулевая, группа включает людей с диагнозом «эпизодическое употребление психоактивных веществ».

«На большом диспансерном учете состоят 104 человека, в том числе 3 токсикомана. А на предварительном учете состоят 217 человек, из них 21 подросток. В числе 217 человек – 9 токсикоманов, из которых 8 – это подростки», – сообщил Юрий Владиславович. Что же касается статистки в данных группах, то за последние 3-4 года, начиная с 2011 года, в группе большой учетности наблюдается снижение числа людей, состоящих на учете.

«Около 10 человек из состоящих на учете погибли. Основные причины смерти – отравление, несчастные случаи в состоянии наркотического опьянения. Ситуация по-прежнему остается тяжелой, тревожной, не нужно поддаваться провокации и калечить свою судьбу», – подытожил Ю. В. Виноградов.

А. И. Павлов, в свою очередь, также подчеркнул актуальность обсуждаемой проблемы, пояснил школьникам, какие деяния относятся к преступлениям в сфере незаконного оборота наркотиков. А также рассказал о санкциях, предусмотренных законом за деяния в данной сфере.

«Законодатель очень серьезно отнесся к проблеме по борьбе с наркоманией, поэтому санкции за наркопреступления очень высоки. Поэтому перед тем, как преступить черту закона, необходимо подумать о последствиях, к которым может привести один неверный шаг», – сказал А. И. Павлов и напомнил школьникам о том, что для людей с преступным прошлым невозможно будет устроиться ни на одну престижную работу. Поэтому о своем будущем нужно думать уже сегодня.

В завершение мероприятия был продемонстрирован видеоролик о вредных привычках, снятый учащимися школы №1. Хочется надеяться, что каждый школьник из этой встречи вынес для себя что-то действительно полезное, что поможет ему в будущем не совершать судьбоносных ошибок.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.