Псковский драматический театр представил афишу на декабрь

Опубликовано: 26 ноября 2014 г. в 13:30 31 0Нет комментариев0

Псковский академический театр драмы имени А. С. Пушкина представил афишу на декабрь. Как сообщили Псковскому агентству информации в пресс-службе театра, впервые на псковской сцене пройдут гастроли петербургского театра «Приют комедианта», также псковичам покажут уже полюбившиеся постановки и сказки для детей.

4 декабря в 19:00 на Малой сцене представят драму в двух действиях «Уходил старик от старухи». История рассказывает о молодых людях, которые встретились еще до войны, полюбили друг друга, у них появился ребенок. После войны жизнь стала налаживаться, но случается небольшое обстоятельство: собираясь на дачу, главный герой стал искать шерстяные носки и в старом чемодане нашел старое любовное письмо, датированное еще военным временем. Получателем письма указан его супруга. Прототипом главного героя стал Лев Толстой, который в 82 года ушел от своей жены Софьи Андреевны.

Спектакль «Уходил старик от старухи» – это история о любви и взаимопонимании, о ревности и прощении, об отношениях между мужчиной и женщиной. Герои пьесы ищут ответ на вопросы, которые так близки каждому из нас: что мешает человеку быть счастливым.

5 декабря в 19:00 на Большой сцене псковичам покажут мелодраму в двух действиях «Пять вечеров» – спектакль лауреат Володинского фестиваля 2013 года. В главных ролях Артур Ваха и Оксана Базилевич. Спектакль о любви, вернувшейся к главной героине спустя много лет, когда она уже перестала надеяться, о любви, которая прощает обман и согревает одиночество. Спектакль о первом проснувшемся чувстве, которое точно колокольный звон заглушает все остальное. Спектакль об обретении мечты, разрушенной войной и о том, что если люди хранят в своей памяти важное и позволяют наперекор логике надеяться, тогда самые исковерканные судьбы обретают покой и счастье.

6 декабря в 18:00 на Малой сцене представят современную мелодраму без антракта «Валентинов день». Пьеса Ивана Вырыпаева рассказывает о любви. Она написана в 2001 году как продолжение популярной в 70-е пьесы Михаила Рощина «Валентин и Валентина». Тогда влюбленным героям было по 18 лет. Теперь же Валентине 60, а она все мучается любовью в Валентину. Он успел тогда еще, в 70-х, жениться на другой, через 15 лет, случайно встретив Валентину, лет 5 метался между ней и женой Катей, не выдержал и умер от разрыва сердца в день рождения Валентины. А она следующие 20 лет живет с этой самой Катей в одной квартире, мается неразрывностью связи с женщиной, которая тоже любила ее любимого.

7 декабря в 18:00 на Малой сцене пройдут «Афинские вечера» – эксцентрическая комедия в двух действиях. Главная героиня - Анна Павловна Ростопчина - не просто эксцентричная пожилая дама, она истинная аристократка, воплощающая в себе лучшие черты русского дворянства. Она прожила долгую жизнь, полную трагедий и утрат, но сохранила светлый взгляд на мир. Она любит жизнь и помогает своей внучке обрести подлинную внутреннюю свободу и сохранить любовь. На исходе жизни мудрая Анна Павловна возвращает своей Наташеньке непреходящие духовные ценности.

11 декабря в 19:00 на Малой сцене покажут спектакль «Старая актриса на роль жены Достоевского». Главная героиня — пожилая актриса театра, несчастная, бесконечно уставшая и всеми забытая. Волей судьбы она оказывается в скучном месте для стариков, в доме престарелых. Единственное развлечение- игра на рояле и воспоминания об ушедшей молодости. Однажды бывшая актриса обнаруживает странного мужчину под грудой театральных кресел. С этого момента она не одна, у нее появился собеседник. Но кто он? И какое он имеет отношение к Достоевскому?

12 декабря в 19:00 на Большой сцене состоится показ комедии жизни «Ветер шумит в тополях».

Петербургский режиссер Искандер Сакаев поставил в Псковском драмтеатре спектакль по пьесе Жеральда Сиблейраса «Ветер шумит в тополях» - произведению, театральные постановки которого собирают полные залы по всему миру. Это история о трех неунывающих ветеранах Первой мировой, которые не хотят стареть, очень смешная и одновременно грустная. Здесь есть всё: героические воспоминания, жажда приключений, крепкая мужская дружба, ссоры и примирения, и даже романтическая любовь к прекрасным дамам.

В главных ролях - мэтры псковской сцены: народные артисты РФ Владимир Свекольников и Юрий Новохижин и заслуженный артист России Сергей Попков.

13 декабря в 18:00 на Малой сцене театра зрители смогут увидеть «Четыре картины любви». Спектакль идет полтора часа без антракта. Это первая постановка пьесы швейцарского драматурга Лукаса Берфуса на российской сцене. Проект молодого режиссера Псковского драматического театра Виктории Луговой был реализован при поддержке Министерства культуры РФ и Гете-Института в Санкт-Петербурге. Любовный четырехугольник составлен из двух супружеских пар, переживающих кризис. Каждая из четырех картин - это новые оттенки в эмоциональном состоянии героев и новая ступень в развитии сюжетного действия. «Четыре картины любви» - это завораживающий коктейль из чувств и слов, одиночества и страха, любви и смерти, где вместо декораций - видеоинсталяции, а на фоне музыки Баха звучат цитаты Зигмунда Фрейда.

14 декабря в 18:00 на Большой сцене театра пскочичей может порадовать комедия «Скупой». Комедия «Скупой» была написана Мольером в 1668 году, в ней использованы мотивы комедии древнеримского драматурга Плавта «Горшок». Главный герой Гарпагон — очень скупой богатый человек, не любящий никого и ничего, кроме своих денег. Чтобы его богатство никому не досталось, он прячет деньги, зарыв в саду. Собственных выросших детей он держит в крайней нужде, а кроме того решил их тоже выгодно пристроить: для дочери в женихи нашел богатого старика господина Ансельма, для сына — небедную вдовушку в возрасте. Самому же ему нравится молодая девушка Марианна, с которой он и намерен обручиться.

Уже с 19 декабря по 21 декабря на сцене Псковского академического театра пройдут гастроли одного из ведущих театров Санкт-Петербурга - «Приют комедианта».

19 декабря в 19:00 на Большой сцене состоится показ спектакля «Двое на качелях» Уильяма Гибсона в постановке заслуженного деятеля искусств России, лауреата премии имени К. С. Станиславского Вениамина Фильштинского. Актерский дуэт Елены Калининой (МДТ — Театра Европы Льва Додина) и Олега Федорова (Театр Ленсовета) сыграет бродвейскую историю любви: «Разведенная танцовщица и брошенный женой адвокат — смогут ли они найти друг с другом свое долгожданное счастье? Возможно, ли сделать правильный выбор, если в сердце мужчины борются несчастливая любовь к одной женщине, и нежность, стремление помогать и опекать — к другой? Отношения их складываются не просто, но нахлынувшее чувство позволяет вновь обрести вкус к жизни. Героям придется серьезно пересмотреть взгляды на жизнь, чтобы найти ответ на этот вопрос».

20 декабря в18:00 на Большой сцене театра зрители увидят спектакль «Кто боится Вирджинии Вульф?» по пьесе известного американского драматурга Эдварда Олби. Впервые эта постановка была осуществлена на Бродвее в 1962 году. В Санкт-Петербургском театре «Приют Комедианта» этот спектакль поставил 2006 году Василий Сенин.

Психологическая драма «Кто боится Вирджинии Вульф?» посвящена теме кризиса традиционных моральных ценностей и разобщенности людей: «В дом респектабельных супругов Марты и Джорджа попадают молодожены Ник и Хани. Время, которое они проводят вчетвером, становится временем психологических «игр и забав», полностью меняющих жизнь героев…». Одну из главных ролей в спектакле исполняет Народная артистка России Лариса Луппиан.

Завершатся гастроли 21 декабря в 18:00 спектаклем «Мой уникальный путь» по пьесе Брайана Фрила «Целитель верой». Этот спектакль дважды становился лауреатом Высшей театральной премии Санкт-Петербурга «Золотой софит» сезона 2011-2012 годов.

В центре истории, написанной ирландским драматургом, пьяница Фрэнсис Харди - человек, наделенный уникальным даром исцелять больных. Попытки объяснить природу его исключительного таланта, который то появлялся, то исчезал, рассказать о мучительных отношениях с женщиной, которая его любила, и о ключевых событиях жизни этого странного человека предприняты с трех точек зрения, в трех монологах — его менеджера Тэдди, его жены Грэйс и самого Фрэнсиса.

С 20 по 31 декабря театр приглашает детей и их родителей. Возрастная категория 0+.В преддверии новогодних праздников Псковский драмтеатр приглашает детей на праздничные «Новогодние представления». В фойе детей ждёт новогодняя ёлка, Дед Мороз и Снегурочка увлекут их в волшебный и таинственный мир сказки. Финалом праздника станет спектакль «Сказка о золотой рыбке», который будет показан на Малой сцене. Спектакль по одной из любимых сказок А.С. Пушкина «Сказка о рыбаке и рыбке» старая добрая история, про любовь, про счастье, про добро и про дружбу.

20, 21, 27, 28 и 31 декабря в 12:00, а также 29 и 30 декабря в 11:00 на Малой сцене покажут «Сказку о золотой рыбке».

Кроме того, 26 и 30 декабря в 19:00, а также 27 декабря в 18:00 на Большой сцене пройдут представления уже для детей постарше и школьников. Пришедшим покажут «Сказку о мертвой царевне». Возрастная категория 6+.

«Для детей постарше и школьников, после «Новогоднего представления» у елки в фойе театра, покажут спектакль «Сказка о мертвой царевне и семи богатырях» А.С.Пушкина. Этот сюжет, который мы знаем с детства. Злая мачеха хочет погубить юную царевну, завидуя её красоте. Девушка вынуждена бежать в лес, где её готовы приютить семь богатырей. Но злодейка так просто не оставит своих коварных планов. Магия и музыка пушкинского слова, романтический сюжет, красивое оформление спектакля — все это создает особую атмосферу тайны и ожидания чуда», - заключили в театре.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.