В России хотят возродить патронатное воспитание

Опубликовано: 27 ноября 2014 г. в 10:57 122 0Нет комментариев0

Возрождение в РФ системы патронатного воспитания поможет обрести семьи «сложным» сиротам — братьям и сестрам, оставшимся без родителей, считает уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов. Астахов в четверг участвует во всероссийской научно-практической конференции по вопросам успешного развития детей в Томском государственном университете, передают РИА Новости.

«Патронатная система — та форма, которая необходима для сложного ребенка. У нас есть детские дома, где только братья и сестры живут — по 5-6 человек. Сложно найти для них приемных родителей. А вот патронат там мог бы быть. Патронат надо возродить. Это реальная задача, которую нужно поставить перед нашим парламентом, надо принять такой закон», — пояснил он.

Патронат — форма семейного устройства детей, при которой ребенка берут в семью на возмездную опеку. Патронатный воспитатель является опекуном ребенка. Астахов также сообщил, что в РФ развивается система подготовки отбора и обучения приемных родителей.

«Мы огромные усилия прикладываем в последние годы, чтоб создать систему подготовки отбора и обучения приемных родителей. На начало 2014 года число записавшихся в очередь приемных родителей выросло на 70%. Число семей, взявших детей-инвалидов, — рост на 34% за год. С чем такой всплеск? Кого-то заставили, заманили деньгами? Нет», — сказал он.

При этом уполномоченный по правам ребенка отметил, что необходимо достойно оплачивать труд приемных родителей или опекунов. «Я, честно говоря, платил бы много», — заметил Астахов.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.