Надой от государства

Опубликовано: 27 ноября 2014 г. в 16:06 6 0Нет комментариев0

Поход на молочную кухню – очередной этап одиссеи, посвященной добыче благ от государства. Мы воочию увидели то место, где смыкаются соцзащита, здравоохранение и питание. Напомню: мы обратились в управление социальной защиты, в отдел по назначению пособий, где оформили документы на получение денежного пособия – 225 рублей в месяц, и получили справку о том, что мы нищеброды. То есть о том, что в нашей семье среднемесячный доход на одну человеческую душу ниже прожиточного минимума, а значит – ребенок в этой семье имеет право получать питание на молочной кухне. С этой справкой нас отправили в поликлинику – к участковому врачу.

Участковая медсестра выписывает рецепты на питание – в нашем случае, когда ребенок уже перевалил полуторагодовалый рубеж, рецепта два: на молочную кашу и на творог и кефир. До года полагаются еще молочные смеси.

Дальше нужно встать на учет на самой молочной кухне. Тут нам подробно рассказали, что еще – кроме справки из соцзащиты, копии полиса ОМС ребенка и рецептов от медсестры – нужно присовокупить к пакету документов. А именно – копию свидетельства о рождении ребенка и, если по адресу регистрации вы принадлежите к другой поликлинике, справку оттуда – о том, что вы не получаете питание на той молочной кухне. Могли бы, кстати, и развернуть – днями оформления документов на молочных кухнях считаются среда, четверг и пятница, а мы явились со своими недостаточными бумагами во вторник. Кроме того, любезная женщина на раздаче посоветовала сделать копию со справки из соцзащиты – действительна такая справка в течение года, оригинал заберут на молочной кухне, а за год мало ли зачем эта справка еще может пригодиться.

Мы как-то неожиданно быстро получили справку о том, что никаких творогов ни от кого до сих пор не получали, и уже на следующий день, как штыки, с утра снова были на молочной кухне.

И знаете, что удивительно – нам тут же выдали месячную норму каш и недельную норму творога и кефира. В нашем «полуторагодовалом» случае полагается три коробки сухой молочной каши на месяц, 7 кефиров и 4 творожка – на неделю. Творожки и кефиры – классические, без добавок, каши – отечественного производства, из не самых дорогих, но проверенные и без растительных масел в составе. Срок годности у кефира, правда, мог бы быть подлиннее на денек, но тут уж ладно.

Если прикинуть стоимость этого продуктового набора, то становится понятно, где самая, как говорится, мякотка. Двухсотрублевое пособие – это так, деньги погонять. В семейном бюджете 200 рублей – величина почти неощутимая. А вот каш, творога и кефира получается, при усредненных подсчетах, выходит больше чем на 1300 рублей в месяц!

Мы, конечно, прочитали в интернетах всё, что нашли, про перебои с кефирами, творогами, смесями и кашами на молочных кухнях. И не исключаю, что в итоге и нам придется столкнуться с чем-то подобным. Самое грустное и подлое в таких ситуациях – что нормативных актов, которые предусматривали бы какие-либо компенсации за неполученное питание (по причине нерадивости поставщика или краха конкурсной процедуры), не существует. А значит – не существует и компенсаций. То есть если на молочной кухне по какой-либо причине нет творога, то самым надежным выходом будет купить его на свои деньги в магазине. Потому что ребенку творог нужен, и все тут. Другой «удивительный» случай был отмечен как-то пару лет назад в Псковской районной поликлинике – когда молочная кухня не работала три недели по причине болезни медработника, сидящего на выдаче.

В общем, будут перебои – будем жаловаться. А пока нам нравится. По крайней мере, после пособия в 225 рублей мы такого не ожидали. Если сомневаетесь, стоит ли морочиться со справками, - не сомневайтесь, молочная кухня вполне того стоит.

Ну, и для информации – про молочные кухни в Пскове:

МК при первой детской поликлинике (Кузнецкая, 21) работает с 9 до 12 часов (кроме выходных). Тел. 29-14-79.

МК при второй детской поликлинике (Петровская, 49) работает с 10 до 13 часов. Тел. 56-63-07.

Обе кухни в понедельник и вторник работают на выдачу творога и кефира, в среду, четверг и пятницу – на выдачу каш и смесей. С документами и по всем бумажным вопросам следует обращаться в среду, четверг или пятницу.

Александра Фролова

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.