Бурые медведи вернулись на территорию Чернобыля

Опубликовано: 28 ноября 2014 г. в 15:05 197 0Нет комментариев0

Учёные получили, кажется, первые фотографические доказательства присутствия бурых медведей в пределах Чернобыльской зоны отчуждения. Камеры-ловушки, используемые в рамках проекта по оценки последствий радиоактивного воздействия на животный мир, записали изображения.

Запретная зона была создана после взрыва на Чернобыльской АЭС в апреле 1986 года, однако бурые медведи перестали появляться здесь гораздо раньше – их не видели около столетия, хотя наблюдались признаки их присутствия.

Кадры, снятые одной из камер-ловушек в октябре 2014 года, содержат изображения бурого медведя.
«Были предположения, что медведи приходили сюда и раньше, но ни у кого не получалось получить фотографические доказательства присутствия хотя бы одного медведя на территории украинской зоны отчуждения», – рассказывает руководитель проекта доктор Майк Вуд (Mike Wood) из университета Солфорда. «Мы предполагаем, что животные приходят сюда из-за антропогенного давления – зона отчуждения для них является своеобразным убежищем от опасности, которую представляют люди».

После крупнейшей в мире техногенной катастрофы на атомной электростанции более 110 тысяч человек были переселены из своих домов в этом регионе, а территория радиусом в 30 километров вокруг повреждённого ядерного реактора была признана зоной отчуждения. В последующие годы регион являлся ценным источником данных для научных исследований по изучению последствий радиоактивного загрязнения.

Проект команды доктора Вуда является частью пятилетней программы под названием Transfer, Exposure, Effects (TREE), целью которой является снижение неопределённости в оценке рисков для людей и животных, связанных с воздействием радиации, пишут ВЕСТИ.Наука.

Для того чтобы получить полную картину того, какие виды встречаются в зоне отчуждения, команда разделила её на три области: высокого, среднего и низкого загрязнения.

Каждая область имеет радиус в 5 километров, и в ней случайным образом было размещено 84 камеры. В любой момент времени в каждой области в состоянии работы находятся 14 камер. Планируется, что наблюдения продлятся до конца 2015 года.

Команда сосредоточила своё внимание на более крупных млекопитающих, так как зона отчуждения обильно поросла растительностью, сложно увидеть, например, таких животных, как зайцы или лисицы.

После того, как исследователи составят реальную картину того, какие животные и в какой численности обитают в зоне отчуждения, они приступят ко второму этапу исследований.

Тогда некоторые особи будут помечены GPS-ошейниками, что позволит учёным отслеживать их передвижение и получать реальную картину измерения точного облучения, которому подвергнутся эти животные.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.