Короткое замыкание стало причиной пожара в опочецкой деревне

Опубликовано: 29 ноября 2014 г. в 14:16 3 0Нет комментариев0

Короткое замыкание стало причиной пожара в деревне Запеклево Макушинской волости Опочецкого района. Как сообщает на сайте ГУ МЧС России по Псковской области, сообщение о том, что горит жилой дом поступило на пульт дежурного 26 ноября около девяти часов утра.

Для ликвидации последствий пожара были привлечены два отделения пожарной части № 20 Опочки федерального государственного казенного учреждения «3 отряд федеральной противопожарной службы по Псковской области» в составе пяти человек на двух автоцистернах, которым пришлось преодолеть около тридцати километров. На момент их прибытия деревянный дом уже полностью был охвачен огнем. Горение было локализовано к 09.19, ликвидировано в 10.20, полностью работы были завершены к 13.00. В результате дом сгорел. Как рассказали хозяева, электропроводка в доме была ветхая, давно не менялась. Предположительная причина пожара – короткое замыкание.

Короткие замыкания – это самый опасный и тяжелый вид повреждения, которое требует мгновенного, быстрого реагирования и отключения поврежденного участка цепи. В точке короткого замыкания тепло, а также пламя электрической дуги, производят огромные разрушения. Во время прохождения тока короткого замыкания по неповрежденным линиям, происходит их нагрев выше предельной допустимой температуры, что приводит к повреждению их изоляции. Снижение напряжения при коротком замыкании нарушает нормальную работу потребителей и электроприемников электрической энергии.

Основной причиной возникновения коротких замыканий является нарушения изоляции электрооборудования, которое может быть вызвано: перенапряжениями (особенно в сетях с изолированными нейтралями), прямыми ударами молнии, старением изоляции, механическими повреждениями изоляции, проездом под линиями негабаритных механизмов, неудовлетворительным уходом за оборудованием и др. Часто причиной повреждений в электрической части электроустановок являются неквалифицированные действия обслуживающего персонала.

Для предотвращения возникновения короткого замыкания в цепях устанавливают специальные предохранители. Самые простые предохранители делают из легкоплавкого материала. В случае сильного увеличения силы тока этот материал плавится или сгорает и размыкает цепь задолго до того, как в цепи произойдут более серьезные последствия.

Для предупреждения короткого замыкания необходимо:

-

грамотно монтировать и эксплуатировать электроустановки;

-

подбирать электропроводку в соответствии с величиной тока;

-

регулярно проводить профилактические осмотры и измерения сопротивления изоляции;

-

правильно выбирать автоматику защиты (плавкие предохранители и автоматические воздушные выключатели).

Всегда помните, что прежде, чем производить работы с проводкой, ее необходимо обесточить.

В случае возникновения опасной ситуации обращайтесь в службу спасения по телефонам «01» или «112».

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.