Новые данные о роде Вындомских и малоизвестные факты из истории псковских пушкинских мест были озвучены на конференции в «Михайловском»

Опубликовано: 1 декабря 2014 г. в 8:42 5 0Нет комментариев0

Вчера, в последний день санитарного периода, в Государственном музее-заповеднике А.С. Пушкина «Михайловское» состоялась научно-практическая конференция, на которой были представлены доклады и сообщения по итогам научных изысканий сотрудников Пушкинского Заповедника.

Как сообщили корреспонденту Псковской Ленты Новостей в музее, в программу конференции включили 13 выступлений по истории Пушкинского Заповедника и всего, что с ним так или иначе связано, от первой экскурсионной станции в Пушкинских Горах (докладчик Эдуард Узенёв, методист экскурсионно-методической службы) до реконструкции праздников народно-православного календаря в музейном пространстве в наши дни (докладчик — Мария Козмина, старший научный сотрудник музея «Пушкинская деревня»). В музейный оборот были введены новые данные о роде Вындомских, в частности — сведения о Марии Аристарховне, матери сердечной приятельницы и соседки ссыльного Пушкина, хозяйки имения Тригорское Прасковьи Александровны Осиповой (докладчик — Сергей Пинчук, научный сотрудник музея-усадьбы «Тригорское»). Состоялась презентация новой книги «Деревни Пушкинского края: история, население, судьбы», автор которой — Виктор Никифоров, методист экскурсионно-методической службы Пушкинского Заповедника и сам — уроженец пушкиногорской деревни Лобазы.

Наиболее интересные материалы конференции будут опубликованы в одном из ближайших выпусков научно-популярного издания «Михайловская пушкиниана», которое силами Пушкинского Заповедника выходит в свет с 1993 года и на сегодняшний день насчитывает уже 63 книги.

В музее напомнили, что санитарные дни в «Михайловском» традиционно используется не только как время для ремонтных и хозяйственных работ, невозможных в условиях непрерывного туристического потока, но и период для научных поисков, для повышения уровня профессиональной подготовки экскурсоводов и научных сотрудников. Так, в частности, в дни нынешнего «санитарного» ноября в «Михайловском» провели ряд методических выездов работников Пушкинского Заповедника в Псков (в Псковский музей-заповедник), в Изборск и во Врев — в том числе и для участия в богослужении и освящении памятного креста у места упокоения друзей А.С. Пушкина баронов Вревских и Сердобиных.

Завтра, 2 декабря, музеи-усадьбы Пушкинского Заповедника вновь будут открыты для посетителей.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.