О доброхотстве в XXI веке пойдёт разговор на международной конференции в «Михайловском»

Опубликовано: 1 декабря 2014 г. в 9:02 6 0Нет комментариев0

В Государственном музее-заповеднике А.С. Пушкина «Михайловское» 4 декабря открывается XIII международная научно-практическая конференция доброхотов, сообщили корреспонденту Псковской Ленты Новостей в музее.

В нынешнем году конференцию назвали так: «Доброхоты. Век XXI. Актуальность и перспективы развития». В музее пояснили, что такая тема — своего рода отклик на политические и экономические процессы, идущие в нашем обществе, — в частности, отклик на запуск механизма реформирования в сфере образования и культуры. Очевидно, что всё происходящее непосредственно отражается на деятельности отрядообразующих доброхотских центров, на их финансировании, влияет на мотивацию рядовых волонтёров и их руководителей, сказывается на развитии волонтёрских инициатив в стране, — подчеркнули в музее.

Работа конференции рассчитана на три рабочих дня. В программе форума — отчёт о летнем доброхотском сезоне 2014 года и круглый стол по вопросам доброхотского сезона 2015 года. На пленарных заседаниях с докладами и сообщениями, обобщающими опыт работы с волонтёрскими молодёжными отрядами, выступят педагоги из Санкт-Петербурга, Набережных Челнов, Москвы, Перми, Кунгура (Пермский край), Зеленограда (Ленинградская область), Богородицка (Тульская область). Псковскую область здесь будут представлять Любовь Масленникова — заместитель директора по воспитательной работе псковского филиала Российской международной академии туризма (тема выступления «Зачем нужны волонтёры?»), Галина Егорова — учитель биологии, руководитель эколого-краеведческого клуба «БИОМ» Пушкиногорской средней общеобразовательной школы (тема выступления «Доброхотство как образовательная среда для творческого саморазвития и самовыражения»), Регина Озерова — учитель английского языка Пушкиногорской средней общеобразовательной школы («Экспедиция доброхотов как вид внеурочной деятельности») и, разумеется, сотрудники Пушкинского Заповедника, курирующие это направление работы в музее.

На конференции пройдут презентации двух фильмов. Один из них — «Времён связующая нить…» — о работе археологической экспедиции под руководством ведущего научного сотрудника Государственного Эрмитажа Алексея Фурасьева и руководителя Археологического клуба из Санкт-Петербурга Всеволода Пежемского этим летом.

Кадр из фильма «Времён связующая нить». Уникальная находка экспедиции доброхотов, сделанная на Ворониче, — средневековый водолей-лошадка.

Второй любительский фильм — «Всё хорошо, прекрасная мамуля!» — снят доброхотами гимназии Аннелинна (Тарту, Эстония). Участников и гостей форума также познакомят с доброхотскими фотовыставками — как реальной, подготовленной в Санкт-Петербурге, так и виртуальной, из Кунгура, а также с рядом выставок, развёрнутых сейчас в Пушкинском Заповеднике, как, например, выставкой «Прошли войска. Хвала и честь героям» к 70-летию освобождения Пушкиногорского района от немецко-фашистских захватчиков из музейных и частных коллекций или новой экспозицией «Из мира графики» из фондов Пушкинского Заповедника.

Фото А. Савенкова «Обследование дна р. Сороть» с выставки петербургских доброхотов-археологов.

Для участников конференции традиционно подготовлена и специальная экскурсионная программа — экскурсии по Пушкинскому Заповеднику и Пскову.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.