Толщина льда на Чудском озере достигла 4 см, имеются трещины

Опубликовано: 2 декабря 2014 г. в 12:02 36 0Нет комментариев0

1 декабря в целях мониторинга ситуации на зимних водоемах Псковской области специалисты аварийно-спасательной службы провели ледовую разведку в акватории Чудского озера и реки Великой. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Псковской области.

На Чудском озере разведка проводилась в районе деревень Спицино, Сторожинец, Ветвенник, Береговая Луневщина, Синьковщина, Лаптовицы и посёлка Устье. Было выявлено, что на удалении от берега на расстоянии 2-3 км начинается открытая вода. Толщина льда у берега составляет 3-4 см, на удалении от берега 300-400 метров – 2-3 см. Имеются многочисленные трещины, лед ломается под тяжестью катера на воздушной подушке.

В акватории реки Великой разведку проводили от железнодорожного моста до Псковского озера. Было выявлено, что река полностью покрыта льдом толщиной 9-10 сантиметров. Лед имеет естественную структуру. Наблюдаются промоины под Ольгинским мостом и в районе стока воды очистных сооружений в населённом пункте Монькино. МЧС отмечает, что в период с 29 ноября произошло увеличение толщины льда на 6-7 сантиметров, но при этом площадь промоин значительно не уменьшилась.

Кроме того, по информации ФГБУ «Псковский областной центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» уровень воды в реках, на Псковском и Чудском озере ниже нормы на зимний период. Ухудшения гидрологической обстановки не прогнозируется.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.