Детская школа искусств Пскова мечтает о мансарде

Опубликовано: 2 декабря 2014 г. в 16:11 4 0Нет комментариев0

Директор Детской школы искусств Пскова Виктор Лисенков мечтает, чтобы у учреждения появился мансардный этаж. На данный момент, напомним, в кирпичном здании на улице О. Кошевого, занимаемом ДШИ, три этажа.

«Строил школу как музыкальную, но, как говорится, аппетит приходит во время еды - захотелось, чтобы у нас было не только музыкальное направление, но также хореографическое, театральное и художественное. В мансарде можно было бы сделать дополнительные учебные аудитории и хороший концертный зал, чтобы не приходилось для проведения крупных праздников арендовывать другие залы», - рассказал директор школы искусств на пресс-конференции, которая прошла в Общественном пресс-центре Псковской Ленты Новостей.

По его словам, мансарду планировалось построить не за счет бюджетных средств (по словам Виктора Лисенкова, за 20 лет он не получил на содержание и ремонт здания ДШИ ни копейки), а за счет историко-культурного центра имени Волошина. Был даже создан проект надстройки дополнительного этажа, но дальше проекта вопрос не сдвинулся.

Напомним, ДШИ Пскова была основана в 1974 году как музыкальная школа №3, рассчитанная на 360 детей. Первоначально классы размещались в классах общеобразовательных школ № 3, 20 и 22. Благодаря энтузиазму коллектива и директора школы Виктора Лисенкова в 1992 году было закончено строительство нового трехэтажного здания в районе Старого Запсковья. С этого момента в деятельности школы начался новый этап: появление помимо музыкального четырех новых отделений повлекло за собой изменение статуса школы.

На сегодня на отделениях музыкального, хореографического, театрального, художественного искусства и отделении начального эстетического воспитания в школе обучается 900 детей. В школе работают два образцовых художественных коллектива: хор «Гармония» и хореографический ансамбль «Бусинки», а также хореографический ансамбль «Скобарочка», оркестр русских народных инструментов и театральная студия. Штат преподавателей ДШИ составляет 82 человека, из них 54 имеют высшее образование и 20 - среднее специальное.

Ежегодно более 110 учеников ДШИ становятся победителями конкурсов, выставок, фестивалей различного уровня. Школа искусств является инициатором и активным участником международных, областных, городских творческих проектов. За годы существования Детской школы искусств около 200 выпускников продолжили свое обучение в высших и средних специальных учебных заведениях. Многие из них стали педагогами или профессиональными музыкантами, художниками, архитекторами и работают в различных уголках России, ближнего и дальнего зарубежья.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.