МЧС России провело селекторное совещание по обеспечению безопасности в период новогодних праздников

Опубликовано: 3 декабря 2014 г. в 9:47 40 0Нет комментариев0

2 декабря 2014 года, состоялось тематическое селекторное совещание «О готовности сил и средств МЧС России, территориальных подсистем РСЧС и их звеньев к обеспечению безопасности жизнедеятельности населения и устойчивости систем жизнеобеспечения в период новогодних праздников 2014-2015гг.». Совещание проходило под руководством Министра Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Пучкова Владимира Андреевича. В нем (наряду с иными руководителями территориальных подразделений МЧС России) принял участие и начальник Главного управления МЧС России по Псковской области полковник внутренней службы Филимонов Валерий Игоревич, также на мероприятии присутствовали представители руководящего состава Главного управления и средств массовой информации.

В целом на мероприятии рассматривались вопросы готовности сил и средств МЧС России к реагированию в период новогодних праздников, меры по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения и устойчивости систем жизнеобеспечения в период новогодних праздников, а также возможные риски и чрезвычайные ситуации в данный период.

По завершении тематического селекторного совещания на вопросы журналистов ответил заместитель начальника Главного управления по антикризисному управлению полковник внутренней службы Столбов Валерий Филиппович, который прежде всего заметил: «Главная задача для подразделений МЧС России по Псковской области в период подготовки и проведения праздников –обеспечение надежной безопасности населения на территории субъекта. Для этого нами уже начато проведение комплекса различных мероприятий, в том числе состоялись соответствующие совещания, комиссии, проверки сил и средств. Это необходимо для определения возможных рисков, которые могут нас ожидать в период праздников». Далее Валерий Столбов рассказал о них. (На сайте можно более подробно ознакомиться с прогнозом вероятности возникновения чрезвычайных ситуаций на территории Псковской области в декабре 2014 года).

В первую очередь, традиционно, можно ожидать увеличения количества техногенных пожаров, а соответственно и числа погибших на них людей. Причины возникновения загораний могут быть самые различные: от неисправности отопительных устройств до неосторожного обращения с источниками открытого огня (например, при курении или при пользовании пиротехническими изделиями).

Во-вторых, возможны дорожно-транспортные происшествия на федеральных и субъектовых трассах. Для их предотвращения важна не только добросовестная работа дорожных служб, которые следят за качеством покрытия дорог и всей системой дорожного движения в целом, но и самих участников движения, которые должны строго соблюдать Правила дорожного движения и быть взаимовежливы. В зимнее время возможно возникновение снежных заносов, которые могут нарушить транспортное сообщение, повредить линии связи и электропередачи, негативно повлиять на хозяйственную деятельность. Подразделения МЧС готовы оперативно на них реагировать.

Отдельный вопрос – это безопасность населения при отдыхе на водоемах в зимнее время, ведь сотрудники МЧС оказывают помощь и в случае, например, выхода людей на неокрепший лед. Об этом Интернет-порталу ВЛуки.ру сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Псковской области.

Валерий Филиппович упомянул возможность возникновения локальных аварий в сфере жилищно-коммунального хозяйства, затронул вопросы санитарно-эпидемической обстановки, а также правильного использования пиротехнических изделий.

Заместитель начальника Главного управления обозначил и некоторые направления деятельности, которые уже сейчас осуществляются подразделениями МЧС в нашей области: это и рейды сотрудников надзорной деятельности по местам реализации пиротехнических изделий, проверки мест, где будут организованы массовые праздники, организация дежурства наших сотрудников во время их проведения. Более того, как и во всей стране, «на время подготовки и проведения новогодних праздников подразделения МЧС России по Псковской области будут приведены в режим «повышенной готовности», будут задействованы дополнительные силы и средства – все для того, чтобы специалисты своевременно могли отреагировать на возникшие опасные ситуации и не допустить гибели людей. Всего в этой работе будут задействованы около полутора тысяч человек и около 70 единиц техники».

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.