«Хилово»: К юбилею готов!

Опубликовано: 3 декабря 2014 г. в 12:49 16 0Нет комментариев0

Следующий год, 2015-й, станет для санатория «Хилово» юбилейным. Учреждению исполнится 150 лет. Здравница постоянно совершенствует свою материально-техническую базу, повышает квалификацию специалистов. В преддверии Нового года санаторий начал предоставлять пациентам новые процедуры. Особенно они полезны тем, кто заботится не только о своем здоровье, но и о красоте собственного тела.

Впервые Хилово упоминается в новгородских писцовых книгах под 1539 годом. В них рассказывается, что пришел сюда человек с древнерусским именем Хил, и от него пошло название селения «Хилово». Об истории хиловских источников и по сей день ходит много легенд. Одно остается неизменным - пациенты «Хилово» сходятся в том, что благотворное влияние на оздоровление оказывают не только природные факторы, которых в Хилово немало, но и заботливые специалисты, которые создают на курорте по-настоящему домашнюю атмосферу. В санатории показано лечение взрослых и детей с заболеваниями нервной системы, органов пищеварения, костно-мышечной системы и соединительной ткани, органов дыхания, кровообращения и многое другое. Основные методы оздоровления - водо- и грязелечение.

По словам главного врача «Хилово» Жени Дудченко, в этом году на обучение и сертификацию специалистов санатория было потрачено порядка 1,5 млн рублей. Всего в здравнице работают 336 человек, порядка половины — медики, но их все равно не хватает, отмечает главврач. Для специалистов в санатории созданы все условия, иногородних даже готовы обеспечить жильем. Здесь трудятся и медики из Порховской районной больницы. «Персонал изумительный, атмосфера почти как дома», - делится своими впечатлениями директор небольшой строительной фирмы Василий из Петербурга, который посещает курорт впервые. Он восстанавливается после занятий спортом. Приехал сюда после того, как прочел положительные отзывы в интернете. Уверяет, что с удовольствием вернется вновь.

«Хилово» регулярно обновляет свою материально-техническую базу и совершенствует методы лечения. Так, совсем недавно в «Хилово» начали работу две галокамеры или соляные пещеры — одна в водогрязелечебнице, вторая — в корпусе №2. Галокамеры - климатические камеры с искусственно созданным микроклиматом соляных пещер. Основу лечебного искусственного микроклимата составляет высокодисперсный аэрозоль хлорида натрия, распыляемый специальным аппаратом. При измельчении в галогенераторе частицы соли приобретают отрицательный заряд, взаимодействуют с молекулами воздуха и ионизируют его. Наличие легких отрицательных ионов дополняет терапевтический эффект галоаэрозоля и очищает среду помещения.

Процедуры благоприятно действуют на сердечно-сосудистую, эндокринную систему, желудочно-кишечный тракт, слизистые оболочки дыхательной системы. Показаны, по словам старшей медсестры «Хилово» Ольги Мацук, при кожных заболеваниях. Медики уверяют, что большой популярностью пользуются пещеры у женщин старше 40 лет. Соль помогает уменьшить количество мимических морщин, запустить процесс омоложения. Кроме того, соляные пещеры способны быстро восстановить душевное равновесие, избавить от стрессов и депрессий, снять хроническую усталость, повысить работоспособность. Эта процедура входит в стоимость путевки, но проводится только по назначению врача.

В ближайшие дни начнут работу недавно установленные в здравнице две сухие углекислые ванны. Показаний к их применению очень много: начиная от заболеваний сердечно-сосудистой системы, заканчивая ожирением. Углекислый газ, проникая через неповрежденную кожу, вызывает расширение сосудов и ускорение тока крови за счет его непосредственного влияния на капилляры и мелкие сосуды. В результате уменьшается вязкость крови и предотвращаются застойные явления в крови, что является действенной профилактикой образования тромбов. Процедура бесплатная, продолжительность ее составляет примерно 20 минут.

В «Хилово» в этом году появилось несколько новых СПА-процедур для самых искушенных гостей, которые даже на отдыхе не перестают заботиться о своем внешнем виде. Студия загара с двумя вертикальными турбосоляриями располагается во втором корпусе. Процедура платная, но также назначается врачом. Именно специалисты помогут пациентам достичь желаемого оттенка кожи без вреда для здоровья. Кроме того, посещение солярия несет за собой массу положительных моментов: активизация обмена веществ, положительное влияние на деятельность кровеносной и нервной систем, метоболизм, нормализация уровня содержания холестерина, укрепление мышц и костей, иммунной системы.

От 1 до 1,5 часов занимает косметическая процедура водорослевого обертывания — тоже относительно новая для «Хилово». Она помогает повысить упругость кожи, улучшить ее рельеф. Именно в морских водорослях содержатся связующие вещества, вытягивающие накопившиеся в организме токсины и продукты распада через кожу. Гости санатория могут попробовать несколько видов обертывания, в том числе горячее и холодное. Для процедуры поставляются архангельские водоросли с Белого моря. За эту услугу необходимо будет заплатить отдельно 1150 рублей, но по программе «Красота и здоровье» 4 водорослевых обертывания предоставляются бесплатно. В комплексе с обертыванием замечательно идет аппарат для вакуумного массажа В-flexy, который может применяться как локально, так и для массажа всего тела. По словам Ольга Мацук, за время подобных процедур пациенты теряют до 1 кг массы тела, по несколько сантиметрах в объемах.

В корпусе №2 после ремонта также появилась мини-прачечная для гостей, где отдыхающие могут самостоятельно постирать, высушить и погладить свои вещи. Гостям «Хилово» больше не нужно ломать голову над тем, как привести свои вещи в порядок. Прачечная оборудована современными стиральными машинами. Также в пользование предоставляется утюг и гладильная доска.

За последние годы в санатории «Хилово» обновлено ванное отделение, отремонтировал холл, для удобства клиентов коридор оборудован фенами и зеркалами. В отделении появилась даже VIP-кабина с отдельной ванной и звездным небом на потолке. Чаще всего ее предоставляют постоянным гостям «Хилово».

Лечебная вода поступает в санаторий из трех источников — минерального, серо-водородного и бромно-солевого. Гидроминеральной базой курорта являются минеральные воды трех типов: сульфато-хлоридно-магниево-кальциево-натриевая, гидрокарбонатно-сульфатно-кальциевая вода и хлоридно-натриево-бромно-борные рассолы. Показаны ванны при болезнях нервной системы, кровообращения, костно-мышечной системы, мочеполовой и многих других заболеваниях. Реабилитацию в санатории проходят дети с ДЦП. После принятия ванн пациенты могут отдохнуть в специально отведенной для этих целей комнате. По словам Жени Дудченко, отдых — это один из важных факторов оздоровления и укрепления организма.

Один из главных символов санатория «Хилово» - его питьевая минеральная вода, употребление которой также включено в программу оздоровления пациентов. Женя Дудченко рассказала, что в этом году учреждению удалось приобрести товарные знаки «Хилово» и «Хиловская», линию по выпуску воды. В связи с этим дизайн бутылок был несколько изменен. В скором времени на прилавках магазинов появится питьевая вода «Хиловская». Производство ее намерены запустить до конца 2014 года. В 2015-м санаторий «Хилово» планирует выйти со своей минеральной водой по многочисленным просьбам отдыхающих на рынок Санкт-Петербурга.

В свой юбилейный год санаторий намерен не только получать подарки, но и их преподносить. Сюрпризы ждут всех гостей. С 2015 года постоянным клиентам начнут выдавать карты, которые позволят им получать услуги бесплатно в виде бонуса (до 10% от стоимости путевки). В юбилейный год 3-процентные карты будут выдаваться всем, кто купит путевку сроком на 10 дней и более.

Кроме того, при приобретении путевки с 15 января по 30 апреля на отдых и оздоровление с 15 мая по 15 ноября покупателю предоставляется скидка в размере 20%. Акция эта действует только при приобретении путевок по безналичному расчету или при покупке их непосредственно в санатории «Хилово». С 1 февраля стоимость санаторно-курортных путевок будет составлять от 1300 рублей в сутки с человека при размещении в двухместном номере, путевок на оздоровление — от 1000 рублей в сутки с человека. Для членов профсоюзов — от 1200 рублей.

В следующем году в «Хилово» активно займутся строительством бассейна. Предполагается установка двух чаш по 60 метров квадратных. Как заметил директор учреждения Александр Михайлов, это будет нечто среднее между спортивным и лечебным бассейном. Одна чаша будет с пресной водой, вторая — с рассолами. Рядом с бассейном откроют две сауны, одна из них будет VIP. Открыть бассейн намерены в начале 2016 года.

Всего «Хилово» способен принять одновременно почти 680 гостей. Поток оздоравливающихся растет с каждым годом. Даже сейчас, в межсезонье, санаторий загружен более чем на 50%. Многие ездят в «Хилово» регулярно 10-15 лет. Анатолия Пашкова из Дедович врачи «Хилово» буквально поставили на ноги. По словам его супруги Надежды, до того, как он начал приезжать сюда на оздоровление, передвигаться самостоятельно мужчина не мог. В 15-й раз приезжает в санаторий на Псковщине петербуржец Валерий. Уверяет, что качество обслуживания на многих курортах России и Белоруссии не идет ни в какое сравнение с «Хилово».

Напомним, курорт расположен на берегу реки Уза, в 75 км от Пскова. Санаторий функционирует круглогодично и рассчитан на 679 мест. Благодаря природным ресурсам, а также команде высококлассных профессионалов курорт «Хилово» по праву считается одним из крупнейших и наиболее популярных на Северо-Западе.

Как уверяют специалисты, посещение курорта «Хилово» укрепляет защитные силы организма, помогает предупредить обострение заболеваний, позволяет максимально использовать природные факторы.

Для гостей «Хилово» предусмотрены разнообразные экскурсионные программы, танцевально–развлекательные мероприятия, открыт современный танцевальный зал, библиотека, кинозал, видео- и музыкальный салон. Особое внимание в санатории медики уделяют детям.

Получить дополнительную информацию, приобрести путевку можно в отделе маркетинга Псковского облсовпрофа по телефонам: 72-82-18, 62-17-66 или по адресу: Псков, ул. Советская, 15, каб. 12.

Телефон единой службы информации и бронирования 8-800-100-15-35 (звонок бесплатный, в том числе с мобильных номеров).

Группа «ВКонтакте»: https://vk.com/sanatorii_i_bazy

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.