Сотрудники МЧС отработали устранение аварий на псковских предприятиях

Опубликовано: 8 декабря 2014 г. в 17:18 5 0Нет комментариев0

Поисково-спасательный отряд города Пскова два раза провел тактико-специальные занятия по теме «Ведение аварийно-спасательных работ по ликвидации чрезвычайных ситуаций, связанных с аварийной ситуацией на объекте экономики». Об этом Псковскому агентству информации сообщили в областном управлении МЧС.

Целями занятий были отработка организации оповещения дежурных сил, загрузки дополнительного оборудования и выезда личного состава ДСГ и резервных групп ПСО города Пскова, проверка оснащенности ДСГ и резервной группы ПСО города Пскова техникой и специальным имуществом, совершенствование навыков командно-начальствующего состава в организации и проведении аварийно-спасательных работ по ликвидации последствий аварий и тренировка личного состава оперативных групп АСС в безопасном проведении аварийно-спасательных работ по ликвидации последствий аварий.

Каждое мероприятие проходило в два этапа. Первый из них включал в себя прием сигнала, организация оповещения и информирования групп ПСО, проверка готовности к проведению аварийно-спасательных и других неотложных работ, второй - действия по ликвидации последствий аварии.

Занятия прошли на предприятии по обеспечению жидкими техническими газами ООО «КБ СТиО», расположенном в поселке Неелово Псковского района. По легенде, на объекте в результате падения баллонов с жидкой углекислотой произошла их разгерметизация со значительным выбросом химического вещества в помещении станции. В результате аварии один человек (условно) получил травмы и отравление углекислым газом.

Другое занятие было организовано на следующий день, 5 декабря, на предприятии ООО «Юнайтед Бэйкерс-Псков». Согласно легенде, оперативный дежурный аварийно-спасательной службы от диспетчера предприятия получил сигнал об аварии: произошло разрушение конструкции силосной установки в третьем цехе, в результате пострадал один человек.

Помимо спасателей в занятиях приняли участие представители объектов экономики, силы и средства предприятий. В ходе выдвижения групп спасателей к местам проведения работ командиры групп информировали спасателей об обстановке, опасности ядовитых веществ и средствах защиты, распределяли задачи, при необходимости давали команду на одевание средств защиты. На месте после уточнения обстановки спасатели приступали к выполнению задач по предназначению (условно): по спасению людей, оказанию им первой помощи и эвакуацию пострадавших в лечебные учреждения.

По итогам проведения занятий был сделан вывод, что спасатели в целом справились с поставленными задачами.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.