Стругокрасненское лесничество придумало способ обеспечить местных жителей дровами

Опубликовано: 9 декабря 2014 г. в 18:33 16 0Нет комментариев0

По инициативе Стругокрасненского лесничества местные арендаторы лесных участков будут обеспечивать население дровами. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе Государственного комитета Псковской области по природопользованию и охране окружающей среды.

Лесничество провело работу с арендаторами, большинство из которых выразили готовность осуществлять поставку дров населению. Администрация Хрединской волости подготовила списки жителей своей волости, которым необходимы дрова и передала эти списки арендаторам.

Далее древесину в виде 6-метровых сортиментов развозят лесовозами арендатора согласно волостному списку к каждому двору. Стоимость дров с доставкой лесовозом с объемом древесины не менее 15 кубометров составляет 600-650 рублей за один кубометр. Эта цена минимальная по области для дровяной древесины. Как правило, в области стоимость одной машины (трактора) заготовленной в виде чурок дровяной древесины составляет порядка 3-6 тысяч рублей при фактическом количестве дров – 2-3 кубометра.

В комитете отметили, что население в деревнях в большей части престарелого возраста, у людей нет лесозаготовительной техники, навыков работы в лесу, поэтому они нанимают посторонних людей для разработки дровяной делянки. Эти вальщики не соблюдают нормы охраны труда в лесу, оставляют после рубки захламленный лес и разбитые дороги. Кроме того, практикуется расчет за работу производить частью заготовленного объема древесины, что противоречит федеральному закону 415-ФЗ, в котором сказано, что древесина, заготовленная гражданами для собственных нужд, не может отчуждаться или переходить от одного лица к другому иными способами.

На сегодняшний день в области заключено 138 договоров аренды лесных участков. Ежегодный объем заготовки древесины составляет более 2 млн. кубометров, только дровяной древесины арендаторы способны поставить около 500-600 тысяч кубометров. Для большинства арендаторов реализация дровяной древесины – головная боль из-за ограниченного спроса. В Стругокрасненском районе решают эту проблему, а также намного упрощают процедуру обеспечения населения дровами.

В результате люди избавились от дополнительных хлопот: брать справку в муниципальном образовании, заключать договор купли-продажи в лесничестве, нанимать лесозаготовителей и перевозчиков древесины. Кроме того, для арендаторов и лесничества это возможность очистки делянок от неделовой древесины и решение проблемы ее сбыта, а также исключение работы в лесу посторонних людей с пилами.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.