В День героев Отечества глава города провел прием родных и близких псковичей, погибших при исполнении воинского долга

Опубликовано: 10 декабря 2014 г. в 11:50 3 0Нет комментариев0

9 декабря, в День героев Отечества, глава города Пскова Иван Цецерский провел прием родных и близких Героев Советского Союза и Российской Федерации, чья жизнь и судьба была неразрывно связана с Псковом. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе муниципалитета.

Среди приглашенных были супруга боевого летчика Андрея Баклана Надежда Баклан, вдова гвардии капитана Романа Соколова Ольга Соколова, мама старшего лейтенанта Сергея Самойлова Татьяна Самойлова, отец гвардии старшего лейтенанта Алексея Воробьева Владимир Воробьев, родители старшего лейтенанта Сергея Шевелева Марина Шевелева и Юрий Шевелев, вдова гвардии старшего лейтенанта Андрея Панова Светлана Панова.

В мероприятии приняли участие глава администрации города Пскова Игорь Калашников, заместитель главы города Пскова, руководитель объединения семей военнослужащих, погибших при исполнении воинского долга, – «Красная Гвоздика» Наталия Соколова, начальник Территориального управления города Пскова Главного государственного управления социальной защиты населения Псковской области Наталья Хачапуридзе, заместитель командира 76-й дивизии Юрий Гришко, военный комиссар города Пскова и Псковского района Сергей Головачев.

Приветствуя приглашенных, глава города отметил, что утром в Пскове прошла торжественная церемония возложения цветов к могиле Неизвестного солдата, в которой приняли участие воспитанники Центра «Патриот», руководители города.

«Сегодня мы говорим слова благодарности фронтовикам, заложившим основы ратных традиций, – обратился Иван Цецерский к присутствующим. – Преклоняем головы перед мужеством, героизмом, доблестью, отвагой, беззаветной любовью и преданностью Родине ваших погибших сыновей, мужей, перед вашим терпением, силой духа. Сегодня мы воспитываем молодежь в духе патриотизма на примерах ваших родных и близких, память о них бережем. Каждый из здесь сидящих заслуживает слов огромной признательности и благодарности».

Глава города упомянул и о том, что 5 декабря исполнилось пять лет, как был подписан указ о присвоении Пскову почетного звания «Город воинской славы». «В этом звании ратная летопись ваших родных», – отметил Иван Цецерский, добавив, что именами Героев Советского Союза и Героев России названы улицы Пскова, память о них увековечена в установленных на зданиях мемориальных табличках, возведенных в городе памятниках.

Сказал глава города и о непростой международной обстановке, в связи с которой, по его мнению, нужно уделять особое внимание нравственно-патриотическому воспитанию молодежи, чтобы в стране никогда не повторилось то, что сейчас происходит на братской Украине.

В продолжение темы Надежда Баклан рассказала, что родные погибших героев проводят патриотическую работу среди детей. «Нас тепло встречают в разных школах, перед нами выступают с концертами. Более 20 лет мы дружим со школой №24. Рассказываем про блокаду Ленинграда, подвиги наших мужей. Ребята встречают нас, как родных, очень хорошо ведут себя на уроках, благодарят нас», – сообщила она.

Приветствуя участников встречи, Игорь Калашников отметил, что Герои Отечества расплатились собственными жизнями, чтобы сегодня Родина была свободна. «Мне пришлось побывать на месте гибели 6-й роты в Аргунском ущелье, – рассказал он. – До сих пор я вспоминаю 1 марта 2000 года. Как это было страшно! Очень важно, чтобы такие трагедии больше никогда не повторились».

Глава администрации города отметил, что власти уделяют большое внимание содержанию в надлежащем состоянии 80 памятников погибших в боевых действиях военнослужащих, которые стоят как в городской черте, так и на кладбищах.

Общение с родными и близкими погибших героев продолжилось за чашкой чая. Иван Цецерский и Игорь Калашников рассказали о жизни в городе и решении насущных проблем. Среди них – принятие проекта бюджета на 2015 год, оптимизация школ. Было отмечено, что пять школ в городе носят имена Героев России и Советского союза, при реорганизации образовательных учреждений статус этих школ обязательно будет сохранен.

Татьяна Самойлова попросила руководство города отремонтировать спортивный зал в социально-экономическом лицее №21 имени Героя России Сергея Самойлова. Руководители пообещали рассмотреть возможные варианты решения этой проблемы.

Отметим, что в следующем году исполнится 15 лет со дня гибели в Чеченской Республике 6-й роты, 2-й бригады спецназа. Запланирован ремонт в средней школе №12, которая носит имя Героя России Александра Ширяева, строительство спортивно-оздоровительных комплексов в Лицее экономики и основ предпринимательства, Естественно-математическом лицее №20.

Разговор шел и о решении проблем с обеспечением маленьких псковичей местами в детских садах, с пробками в городе, о завершении реконструкции набережной реки Великой, реконструкции улиц. Трудно не заметить, как преобразился центр города, дальнейшие его перемены связаны, в том числе, с проведением в Пскове 39-х Международных Ганзейских дней в 2019 году. Указ об этом масштабном событии международного значения подписал президент Российской Федерации Владимир Путин.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.