Все артисты выйдут на сцену Великолукского драмтеатра по случаю его юбилея

Опубликовано: 12 декабря 2014 г. в 11:22 27 0Нет комментариев0

Сегодня, 12 декабря, исполняется 95 лет со дня создания Великолукского драматического театра. Как сообщил Псковскому агентству информации главный режиссёр театра Павел Сергеев, сегодня в 18:00 состоится праздничный вечер, посвящённый юбилейной дате.

«Все артисты выйдут на сцену, они предстанут в разных ролях, будут отрывки из спектаклей. Во втором акте — поздравления, которые будут перемежаться выступлениями актёров, ведь каждый из них подготовил творческий подарок к 95-летию театра», - рассказала Павел Сергеев.

Он также отметил, что накануне прошли творческие встречи с артистами разных поколений. «В нашем городе театр очень любят», - заметил главный режиссёр.

По его словам, уже 24 декабря зрителям будет представлен премьерный новогодний спектакль «Золушка». «Дальше будет выстраивать план на 2015 год», - заключил собеседник агентства.

Напомним, что датой рождения Великолукского драматического театра принято считать 1919 год. Тогда в городе базировались два передвижных фронтовых драмтеатра. В то же время здесь находилось управление 18-го военного строительства и политический отдел 15-й армии. Никому в то время неизвестный военный техник Сергей Эйзенштейн создал в Великих Луках драматический театр из числа наиболее способных к таковому искусству людей. Тогда же по направлению заместителя комиссара просвещения Петроградского совета по художественным делам Марией Андреевой, артистки МХАТа, друга и соратника Максим Горького, в город прибыл Дмитрий Яркин для организации профессионального театра. С театром сдружился С. Эйзенштейн и осуществил постановку пьесы Ромена Роллана «Взятие Бастилии». Городской профессиональный театр открыл свой первый сезон в 1919 году пьесой Максима Горького «На дне». Основу репертуара составляла русская и зарубежная классика.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.