Зарождающийся над Англией циклон доберется до Северо-Запада России в субботу

Опубликовано: 12 декабря 2014 г. в 13:34 18 0Нет комментариев0

Мощный циклон из Европы доберется до Северо-Запада России в субботу. Как сообщил главный синоптик северной столицы Александр Колесов, сейчас циклон зарождается над Англией. Он будет смещаться через Балтийское море в Финский залив в сторону Петербурга, куда в субботу принесет кратковременный штормовой ветер», пишет «Интерфакс».

А.Колесов пояснил, что ураган «Александра», бушующий в Европе, остановился над побережьем Норвегии и в сторону России пока не двигается. По его словам, этот ураган малоподвижный и на Северо-Запад РФ влиять не будет. При этом на периферии «Александры» как раз зарождается тот циклон, который дойдет до Петербурга в субботу.

По информации ГУ МЧС по Псковской области, в субботу в Пскове также ожидается усиление южного и юго-западного ветра ночью - 8-13 метров в секунду, порывами до 15-20 метров в секунду, днем - 10-15 метров в секунду, порывами до 19-24 метров в секунду.

На территории региона ожидается облачная погода. Ночью снег, мокрый снег, местами слабая метель, днем - осадки в виде дождя и мокрого снега. На дорогах гололедица.

Спасатели рекомендуют жителям убрать все вещи с открытых балконов, не парковать автомобили рядом с деревьями и избегать потенциально опасных при урагане объектов, таких как трубопроводы и линии электропередачи.

По данным СМИ, ураган «Александра» с мощными снегопадами и порывистым ветром уже накрыл Шотландию, Англию и Северную Ирландию. Без электроснабжения остались 60 тыс. домов в Великобритании. В некоторых районах циклон сопровождало сильное похолодание, столбики термометров опустились до минус 20 градусов.

Сообщается, что ураган стал причиной гибели четырех человек.

В конце октября 2013 года пришедший из Европы в Россию шторм «Святой Иуда» затронул на Северо-Западе 1463 населенных пункта с населением 81 тыс. человек. Ураган прошел по территориям Вологодской, Ленинградской, Новгородской, Псковской областей, республики Карелия и Санкт-Петербурга.

Последствия циклона устраняли 4,6 тыс. человек и почти 1 тыс. единиц техники. В Финском заливе закрывали затворы дамбы, чтобы защитить Петербург от наводнения.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.