Как жить будем? Молча

Опубликовано: 12 декабря 2014 г. в 18:56 3 0Нет комментариев0

Когда в старом театре на сцене надо было создать легкий шум толпы, то все находящиеся на сцене актеры вполголоса и вразнобой говорили: «Что говорить, когда не о чем говорить». Общественные слушания по бюджету города Пскова на 2015-й год могли бы пройти под этим девизом. Правда, бюджетные слушатели хоть какой-нибудь шум даже не пытались изобразить. Можно было бы сказать, что слушания прошли молча, если бы не доклад руководителя финансового управления администрации Пскова Тамары Винт и три выступления (два добровольных, одно — обязательное).

А ведь какие слушания видел зал Городского культурного центра! Взять, например, 2006-й год, не к ночи будь помянут. Это когда на ремонт дорог в областном центре было выделено 20 млн рублей, причем из них 6 млн рублей должны были пойти на погашение задолженности предыдущего года перед дорожными предприятиями. Как шумели по этому поводу участники слушаний! Как плакали дети на анимированных картинках к докладу тогдашнего начальника управления образования города Пскова — уж больно низкий норматив подушевого финансирования был прописан тогда областной столице. В слушаниях 2006 года участвовали более 340 человек, и длились они почти до 22 часов. Бюджет приняли лишь в конце марта после долгих и кровопролитных переговоров. Причем бездефицитный бюджет! Даже на 3,4% дефицита не согласились думские депутаты, настолько принципиальным казался им лозунг «надо жить по средствам». Некоторые из них до сих пор представляют интересы народа в Псковской гордуме.

Бывали хуже времена?

На слушания по бюджету 2015 года собралось 125 человек. Как сообщила ведущая слушаний — заместитель главы города Пскова Наталия Соколова, среди них были депутаты городской Думы (мы насчитали четырех, причем глава Пскова Иван Цецерский в зале ГКЦ так и не появился), руководители и сотрудники структурных подразделений администрации города, руководители муниципальных учреждений и даже неравнодушные граждане. Один такой гражданин записался для выступления. Все сразу догадались, что это фельдшер Иван Васильев, который выступает при малейшей возможности. В любом зале его легко узнать по банту из георгиевской ленточки на пиджаке.

Слово для основного доклада предоставили Тамаре Винт. О главном: доходы бюджета на 2015 год предусмотрены в объеме 3 млрд 258,5 млн рублей, расходы — 3 млрд 350,5 млн рублей, дефицит — 92,4 млн рублей или 6,8%. Проект не предусматривает роста муниципального долга. Прогнозируемые доходы составят 71% к уровню 2014 года. Поступления по собственным доходным источникам останутся на уровне этого года, зато объем поступления безвозмездных трансфертов сократится почти наполовину. На сегодня не включены в проект бюджета средства вышестоящих бюджетов на переселение граждан из ветхого и аварийного жилья, на модернизацию дошкольных учреждений, на программу «Чистая вода», на обеспечение жильем молодых семей и на программу энергосбережения. Также не предусмотрено в 2015 году ассигнований по федеральной программе развития въездного туризма. Большой трагедии, по мнению главного городского финансиста, здесь нет: просто по отдельным программам мероприятия заканчиваются уже в этом году. А по другим программам есть надежда, что средства будут включены в течение года. Ведь происходит же такое в течение многих лет. И в текущем 2014-м году уточненные показатели бюджета существенно отличаются от первоначальных, потому что доходы и расходы в течение года были увеличены на 45%. Звучало это почти убаюкивающе. И в общем-то, соответствовало действительности. Какого-то страшного провала по сравнению с 2014 годом проект бюджета на 2015-й не обещает. И удивительная вещь: по сравнению с бюджетом 2013 (!) года он выглядит вполне прилично.

Напомню, что это был год, когда городским хозяйством управлял сити-менеджер Игорь Чередниченко (в том же году изгнанный). Игорь Станиславович славился исключительной замкнутостью, за что, похоже, и претерпел. Но он не преувеличивал, когда говорил, что в бюджете Пскова на 2013 год денег катастрофически не хватает. Правда, говорил чрезвычайно редко (на моей памяти он вообще один раз пообщался со СМИ). Однако судите сами: на 2013-й год доходы были запланированы в сумме около 2,5 млрд рублей, а в тяжелом 2015-м — на уровне 3 млрд 258,5 млн рублей. Расходы 2013 года были около 2,6 млрд рублей, а в 2015-м - 3 млрд 350,5 млн рублей. Единственный (из основных) параметров, который в 2013-м году был выше — это дефицит бюджета. Он составлял около 136 млн рублей. На 2015 год планируется 92, 4 млн рублей.

Выходит, всего год назад (ну почти два года) Псков переживал гораздо худшие времена. Вспомните: деньги на уборку города кончились уже в феврале, летом газоны не постригали, а косили. Но никто не говорил об оптимизации структуры управления образованием, филиализации и прочих объединениях. Впрочем, на слушаниях по бюджету 2015-го года об этом тоже не говорили. Видимо, все руководители объединяемых школ наговорились на встрече губернатора Псковской области с «пархозактивом» Пскова.

Зарплату директорам — «из собственных средств»

Если верить начальнику финансового управления города, с образованием в следующем году всё будет замечательно. Это приоритетная статья социальных расходов (тем более, что на местном уровне больше ничего и не осталось, здравоохранение у нас теперь государственное). Так вот расходы на образование составят 1 млрд 798,5 млн рублей. Это более 50% от общих расходов бюджета.

Однако по сравнению с текущим годом общая сумма расходов в связи с сокращением межбюджетных трансфертов уменьшается на 13%. Но расходы за счет собственных средств увеличиваются на 4,3% . Обусловлено это (вот здесь важно) передачей на местный уровень с 1 января 2015 года государственных полномочий по оплате труда административно-управленческого персонала школ и дошкольных учреждений. Данные расходы в сумме 88,6 млн рублей будут производиться не за счет субвенций как сейчас, а за счет собственных средств.

Граждане (и даже некоторые депутаты) сейчас часто требуют назвать сумму экономии на объединениях — хотя бы школ. Вот сумма в 88,6 млн рублей — это, выходит, вся зарплата управленческого звена в школах и детских садах Пскова. А объединять собираются, слава богу, не все школы и садики. То есть возможная экономия получается совсем не впечатляющей. Но, видимо, курочка по зернышку клюет. И не подавится. Тем более, что принимать решение об объединении и сокращении будет не «область», а другая курочка - городская власть. Лично. Для этого ей и передали полномочия по выплате зарплат директорам и бухгалтерам. «Из собственных средств», то есть собственных доходов города будут платить. А если платить окажется нечем, будут что-то решать.

Тамара Винт также сообщила, что на финансирование внешкольных учреждений культуры предусмотрены 74 млн рублей, спортивных школ — 87 млн рублей. При этом возможности бюджета не позволили включить в проект средства на капитальный ремонт кровель, замену окон, ремонт школьных пищеблоков.

Общие расходы на культуру составят 76,3 млн. Из них 11 млн пойдут на праздники, а на укрепление материально-технической базы учреждений предусмотрены 2,8 млн рублей. За счет этих средств будет окончательно завершен ремонт отопления в Городском культурном центре и просто завершен ремонт в библиотеке «Родник».

Общая сумма расходов на физическую культуру и спорт составит 28,4 млн рублей (в 2013-м году было 26,8 млн рублей, что в три раза ниже, чем в 2012-м году). Расходы на «Машиностроитель» предусмотрены в объеме 9 млн, на все спортивные мероприятия — 10 млн. Реконструкция «Машиностроителя» и ремонт трибун проводиться не будут, не на что.

В 2015-м году на ремонт дорог планируется 428 с небольшим миллиона рублей, что ниже чем в текущем году на 130 млн рублей, но связано с тем, что заканчивается действие областной программы. На капитальный же ремонт дорог и тротуаров — 164,4 млн рублей. В этом году тоже было на 100 млн рублей больше в связи с работами по областной программе по туризму, в рамках которой ремонтировали Октябрьский проспект, Крестовское шоссе, улицу Некрасова, Кузбасской дивизии. Определение перечня работ и объектов на будущий год еще идет, но в него обязательно включат улицу Калинина и мост 50-летия Октября.

На благоустройство территории города пойдет 160 млн рублей, что меньше, чем в этом году на 20% . На содержание парков и скверов, зеленых зон города будет направлен 61,5 млн рублей. «Это позволит обеспечить уборку в течение 8 месяцев 2015 года», - как-то вскользь заметила Тамара Винт. На содержание и благоустройство прибрежных зон, набережных запланировано 4,9 млн — и это при том, что объем уборки должен здорово увеличится (всё же хочется верить, что набережную Великой сдадут хотя бы в 2015-м году).

Вот такая картина в целом получалась: «не веселая, не печальная». Вопросов из зала не последовало. Ни одного. «Все подготовились, вопросов нет», - улыбнулась Наталия Соколова. Записок тоже не было.

В увеличение бюджета верим

Активность проявил лишь «псковский фельдшер Иван Васильев» со своими предложениями «выделить денежки» на социологическое исследование о причинах депопуляции в городе Пскове и об устройстве студенческого общежития в недостроенном «Интуристе». Правда, еще депутат гордумы Владимир Воробьев беспощадно расхвалил бюджет за сбалансированность и «макроэкономическую стабильность». Глава администрации Пскова Игорь Калашников выступать не стремился, но не смог отказать Наталии Соколовой: «Хотите? Могу сказать!». «Хочу», - чуть кокетливо согласилась Наталия Викторовна. И Игорь Викторович сказал.

Сказал, что вопрос оптимизации попытаемся решить, но всё будет нормально: ни на учебном процессе, ни на педагогах она не скажется. Будем готовиться к Ганзейским дням, до них всего 4 года осталось, а понаехать к нам могут из 176 городов Европы. И это проект важный, от него отказываться нельзя. Не отказывается же Россия от чемпионата мира по футболу, несмотря на все сложности. Это ведь не просто так — мячик погонять, это инфраструктура, которая должна остаться людям. Как в Сочи, например. Также Игорь Калашников поблагодарил за хорошую работу начальника Управления городского хозяйства Алексея Захарова — особенно в части уборки города. И просил его, чтоб и впредь, несмотря на все трудности... В общем, денег на уборку, скорее всего, действительно хватит на 8 месяцев. И как господин Захаров будет убирать город дальше, знает лишь господин Калашников. Но глава городской администрации вообще оптимист. Он, например, верит не только в то, что в Пскове достаточно общественных туалетов (он их даже готов показать тем, кто не знает), но и в увеличение бюджета-2015. Хотя бы к концу года.

Возможно, что оптимизм его оправдан. Ведь в 2013-м никакой геополитики, ослабления рубля и падения цен на нефть не было, а денег городу давали меньше. Но когда ушел Игорь Чередниченко, деньги опять появились. А в 2015-м их обещают Пскову даже больше.

Потому все теперь и молчат на общественных слушаниях. Говори, не говори... Решения принимаются не в зале ГКЦ, и даже не на улице Некрасова, 22... Поэтому «что говорить, когда не о чем говорить».

Елена Ширяева

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.