«Германского антихриста» и бабу, которая «не чурбан», можно увидеть на выставке плакатов в Пушкинском Заповеднике

Опубликовано: 13 декабря 2014 г. в 16:16 3 0Нет комментариев0

В Государственном музее-заповеднике А.С. Пушкина «Михайловское» открыли выставку плакатов времён Первой мировой войны из фондов Государственного мемориального музея А.В. Суворова (Санкт-Петербург).

Как сообщили корреспонденту Псковской Ленты Новостей в музее, в экспозиции, которая называется «Плакат - оружие войны» и развёрнута в Научно-культурном центре Пушкинского Заповедника, представлено более 30 плакатов. В начале века они были выпущены в свет известными печатными фирмами - типолитографиями И.Д. Сытина, А.Ф. Постнова, И.М. Машистова, М.А. Стрельцова, А.В. Крылова, А.В. Бейдемана и других, работавшими в начале ХХ века в Москве, Петрограде, Казани.

Среди сюжетов в экспозиции - подвиги князя Олега Константиновича, казака Лавина, корнета Г.Д. Лопухина, авиатора Гарро (уничтожение цеппелина), много плакатов, призывающих поддержать 5½ % государственный военный заём, листы «Атака русских кавалеристов на немцев», «Германский антихрист» (с изображением Вильгельма верхом на свинье), «Баба тоже не чурбан — может взять аэроплан» и многие, многие другие. Выставка подготовлена к столетию с начала Первой мировой войны и проходит при поддержке программы передвижных выставок министерства культуры Российской Федерации.

Плакат «Священная война», изданный в литографии М.А. Стрельцова в Москве.

Директор музея Суворова Владимир Гронский рассказал, что нынешняя экспозиция в Пушкинских Горах - лишь малая часть из коллекции плакатов времён Первой мировой в фондах музея и, например, в каталоге, который так и называется «Плакат - оружие войны», представлено 192 произведения. Этот каталог Владимир Геннадьевич передал в дар в библиотеку «Михайловского». Пушкинские Горы стали первым пунктом показа передвижной выставки, уточнил Владимир Гронский, а уже отсюда в следующем году экспозиция отправиться в путь по небольшим городам России.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.