Великолукские кадеты присягнули на верность Отечеству

Опубликовано: 13 декабря 2014 г. в 17:47 45 0Нет комментариев0

12 декабря в кадетской школе в Великих Луках состоялась церемония посвящения учеников в кадеты. Торжественное мероприятие началось с построения школьников перед знаменем Российской Федерации и исполнения гимна страны, сообщает Луки.ру.

Затем юных кадетов приветствовал директор школы Игорь Гоголев: «Сегодня в истории кадетской школы большой день — вы произносите клятву верности слову, городу, флагу России. Мы далеко не всех допустили к присяге и поэтому вы должны особо гордиться тем, что стоите в этом строю».

Отметим, что в этом году почетными гостями праздника стали председатель комитета ГО и ЧС администрации города Николай Шмоткин, председатель городского совета ветеранов Валентин Афанасьев, начальник ФГКУ «2 отряд ФПС по Псковской области» Алексей Овечкин, член президиума городского совета ветеранов Юрий Богданов, начальник отряда по работе с кадрами ФГКУ «Второй отряд ФПС по Псковской области Наталья Кутейникова, начальник первого отделения отдела военного комиссариата по городу Великие Луки, Великолукскому, Куньинскому и Новосокольническому районам Денис Щеклачев, начальник отдела по ГО и ЧС и мобилизационной подготовке Администрации Великолукского района Тамара Вараксина, специалист комитета ГО и ЧС администрации города Великие Луки Вячеслав Гаврилов. С добрыми словами напутствия они вручили всем новобранцам специальные удостоверения и памятные отличительные значки.

Каждый из пятидесяти одного кадета поклялся овладевать знаниями, готовить себя к службе Отечеству и на благо народа, быть достойным примером гражданина своего города и страны. «Клянусь быть честным и верным товарищем! Клянусь дорожить честью кадетской школы, строго выполнять правила внутреннего распорядка, быть дисциплинированным, правдивым кадетом! Клянусь воспитывать в себе лучшие качества человека — патриота и гражданина своей Родины — Российской Федерации! Клянусь самоотверженно готовить себя служению Отечеству. Клянусь!»

Наверное, в этот день больше кадетов, переживали только родители, которые осознавали, что их дети сделали свой первый взрослый шаг. «В нашей семье сегодня огромный праздник. Уже мой второй внук принимает присягу в этой школе. Мне было очень приятно наблюдать за ним, как он готовился к ней, так волнительно, так тревожно. Знаете, слезы накатывались. Я очень благодарна руководству этой школы, преподавателям. Мой первый внук Сергей, вышел из этих стен в этом году и успешно поступил в Московский авиационно-технический институт. Я считаю, что это во многом благодаря навыкам полученным здесь. Кадетская школа прививает детям идеалы, и они в полной мере осознают, что такое патриотизм», — сказала бабушка Дмитрия Антипова, Анастасия Кострова.

Торжественное мероприятие завершилось исполнением гимна школы и торжественным маршем — кадеты выходили из зала, гордо неся свои знамена.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.