В Великолукском районе благоустроили мемориал «Ступинская высота»

Опубликовано: 15 декабря 2014 г. в 12:35 28 0Нет комментариев0

В Великолукском районе завершен второй этап реконструкции воинского мемориала «Ступинская высота». Как сообщила корреспонденту Псковской Ленты Новостей глава администрации поселения «Купуйская волость» Елена Демьянчук, в октября-ноябре не только благоустроили территорию вокруг мемориала, но и могилы, находящиеся рядом.

Непосредственно за стеной мемориала располагаются четыре могилы, которые во время реконструкции были благоустроены, на них были установлены новые кресты. «Изначально у нас стоял вопрос - либо переносить эти четыре могилы, либо оставлять их и благоустраивать. Теперь на «Ступинской высоте» располагается мемориал с братским захоронением», - отметила Елена Демьянчук.

Кроме того, на территории памятника отремонтированы тротуары, брусчаткой выложены дорожки, для удобства посетителей установлены новые туалеты. На эти нужды из бюджета сельского поселения «Купуйская волость» было выделено почти 200 тысяч рублей.

Работы были проведены в преддверии юбилейного года 70-летия Победы, а также согласно плану реконструкции мемориала. В 2013 году был проведен первый этап работ.

Напомним, крупный опорный пункт немецких войск – Ступинская высота вместе с Мартьяновским (Пореченским) узлом сопротивления во время войны составляли сильно укрепленную систему немецкой обороны, прикрывавшую железную и шоссейную дороги, идущие на Невель, Великие Луки и Велиж. В его системе обороны было 3 километра траншей и ходов сообщения полного профиля, связывающих Ступинскую высоту с ближайшими высотами, десятки дзотов со многими рядами проволочных заграждений и минных полей. Это был бастион, контролирующий на многие километры всю прилегающую местность.

Брал Ступинскую высоту 88-й Стрелковый полк 28-й Стрелковой дивизии под командованием полковника Лихобабина. Бои были жесточайшие. В боях за Ступинскую высоту и Мартьяновский (Пореченский) узел сопротивления, которые велись с 25 ноября по 24 декабря 1942 года, принимали участие воины 80-го стрелкового полка танковой дивизии, 184-й танковой дивизии, 112-го артиллерийского полка, 28-й стрелковой дивизии, 400-го стрелкового танкового полка, 90-го полка штурмовой авиации и многие другие, сложившие свои головы, как указано в похоронках, на южных, северных, северо-западных скатах Ступинской высоты и на опушках леса. Всего за месяц боев, за период подготовки операции и позднее здесь на минных полях погибло более двух тысяч воинов, перезахороненных послевоенное время в братские воинские захоронения, в основном в деревне Полибино, а также в поселке Поречье.

Руководители района и его жители в послевоенное время постарались сделать все для сохранения памяти о воинах, погибших в боях за освобождение края. К 30-летию Победы в Великой Отечественной войне в 1975 году на Ступинской высоте был открыт мемориальный комплекс.

На мемориальной доске, установленной 8 мая 1975 года, выбито: «Воинам 28-й Невельской Краснознаменной дивизии, проявившим мужество и отвагу в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками при овладении Ступинско-Пореченским узлом сопротивления в декабре 1942 года».

7 мая 2001 года состоялось торжественное открытие воинского мемориала «Ступинская высота», установлен танк Т-34 и произведено захоронение останков воинов, погибших 1942 по 1944 годы на территории Великолукского и Новосокольнического районов.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.