Памятник адмиралу Чихачёву появится в деревне Добрывичи Бежаницкого района

Опубликовано: 15 декабря 2014 г. в 17:05 26 0Нет комментариев0

Памятник адмиралу русского флота Николаю Чихачёву появится в деревне Добрывичи Бежаницкого района, пишет районная газета «Сельская новь».

В соседнюю с Добрывичами деревню каждый год приезжает погостить у своих родственников Герой Российской Федерации, Почётный гражданин Санкт-Петербурга, доктор технических наук, профессор, до недавнего времени - генеральный директор научно-производственного объединения «Адмиралтейские верфи» Владимир Александров.

Познакомившись с настоятелем православного прихода храма Тихвинской Божией Матери в Добрывичахотцом Сергием, Владимир Александров с 2007 года начал помогать в ремонте и реставрации добрывичского храма. Именно он предложил идею создания памятника Чихачёву. Отец Сергий, в свою очередь, подключив личные связи с художниками Петербурга, сумел привлечь известного художника и скульптора Леонида Колибабу, выполняющего работы в дереве, бронзе, камне, керамике, живописи, графике.

Скульптор уверил местных жителей, что памятник должен стоять в Добрывичах, рядом с фамильным склепом семьи Чихачёвых.

На сегодняшний день уже точно определено, что памятник адмиралу Чихачёву будет выполнен в бронзе. Работы в гипсе уже завершены. Основание, или постамент, планируется выполнить из гранита.

На все виды работ по изготовлению и установке памятника потребуется около 1 млн рублей. «Мы надеемся всем миром их собрать, - отметил отец Сергий, - Открыть памятник планируем в 2015 году».

Все желающие помочь могут перечислить средства на указанный счёт в банке. Справки можно получить по тел. 8-921-003-46-32, дом. (81141) 27-417 (священник отец Сергий), или по телефону редакции (81141) 21-178 (редактор).

«Банк получателя»: Псковское отделение № 8630

«БИК» Банка получателя: 045805602

«Сч.№» Банка получателя: 30101810300000000602

«Сч.№» получателя: 40703810351160080045

«Получатель»: Местная религиозная организация православный приход храма Тихвинской Божией матери село Добрывичи Бежаницкого района Псковской области Псковской епархии Русской Православной церкви.

Отметим, согласно «Высочайшему распоряжению от 21 мая 1897 года» министру путей сообщения предписывалось построить железнодорожную ветку «Дно - Новосокольники» протяжённостью 165 вёрст с 6 станциями: Дедовичи, Чихачёво, Бежаницы, Локня, Насва. Работы начались весной 1898 года. В сентябре 1901 года строительство участка было закончено.

Станция Чихачёво была названа так в проекте стройки в честь выдающегося русского флотоводца Николая Матвеевича Чихачёва, так как это были его родные места. Рядом, в Добрывичах, родился и Матвей Николаевич Чихачёв, генерал, герой войны 1812 года - отец Н. М. Чихачёва.

Владельцами простиравшихся от Добрывич на много вёрст по округе земель Чихачёвы стали ещё в XVIII веке. У стен Добрывичской церкви, построенной Чихачёвыми, покоится прах не одного поколения этой замечательной семьи.

Николай Матвеевич Чихачёв во второй половине XIX века стал крупным военным и государственным деятелем России. Окончив Морской кадетский корпус, Н.М. Чихачёв служил морским офицером в Сибирской флотилии. В 1860 году он командовал паровым фрегатом «Светлана», в конце 1870-х годов капитан 1 ранга Н.М. Чихачёв возглавлял русское общество пароходства и торговли, широко содействовал замене парусного флота паровым. Во время русско-турецкой войны 1877-1878 гг. контр-адмирал Н.М. Чихачёв активно участвовал в военных операциях русской флотилии в устье Дуная. В последней четверти XIX века адмирал Чихачёв был министром военно-морского флота страны. При нём значительно была укреплена граница России, увеличен и усилен военно-морской флот, созданы новые виды военно-морских кораблей и новое вооружение для них. Выполняя крупную государственную работу, Н.М. Чихачёв не забывал свои родные места. В погосте Марыни в 1872 году по его инициативе и на его средства была открыта и содержалась школа для крестьянских детей. Находясь в отставке, Чихачёв занимался общественной работой: он был почётным мировым судьёй своего уезда. Ему приходилось разбирать дела, требовавшие защиты крестьян от разбушевавшихся не в меру помещиков.

В 1896 году Николай Матвеевич являлся членом Государственного Совета, а в 1900-1906 гг. - председателем департамента промышленности, наук и торговли Государственного Совета.

Именем Н.М. Чихачёва названы мыс в Татарском проливе, остров в Корейском проливе, остров в Японском море, залив Японского моря. Он является Почётным гражданином Одессы, в Барнауле и Николаевске-на-Амуре в честь Чихачёва названы улицы.

Умер в ночь с 1 на 2 января 1917 года в Петербурге. Похоронен в Добрывичах, куда его тело было доставлено специальным царским поездом.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.