В Локнянском районе планируется создать три единых образовательных комплекса

Опубликовано: 16 декабря 2014 г. в 14:31 6 0Нет комментариев0

Губернатор Псковской области Андрей Турчак в рамках рабочей поездки в Локнянский район выслушал предложения жителей муниципалитета по поводу административной реформы, которая проводится в целях сокращения бюджетных расходов. Встреча с активом прошла в администрации района, сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе региональной администрации.

Глава Локнянского района Нина Степанова рассказала, что по итогам публичных слушаний и заседания депутатов районного Собрания, в муниципалитете решено продолжить процесс объединения волостей. В результате укрупнения из 6 волостей в районе останется 3 и еще одно городское поселение (Локня). Губернатор заверил, что все объединенные волости для организации эффективной работы будут обеспечены необходимым транспортом. «Экономическая ситуация в стране напряженная, но нашей главной задачей было и остается сохранить объем, качество и доступность услуг», - подчеркнул Андрей Турчак.

В социальной сфере будет упразднено только Территориальное управление социальной защиты населения. Психоневрологический интернат, Подберезинский и Локнянский дома-интернаты для престарелых и инвалидов, а также Центр социальных услуг сохранят свою самостоятельность. Принимавший участие во встрече начальник Управления социальной защиты населения Псковской области Армен Мнацаканян подчеркнул, что все социальные выплаты останутся без изменений, однако часть мер социальной поддержки будет пересмотрена с учетом принципа нуждаемости. Этот норматив планируется ввести с 1 января следующего года на федеральном уровне. Выплаты ветеранам и участникам Великой Отечественной войны будут проиндексированы, добавил он.

В ходе модернизации в Локнянском районе планируется создать три единых образовательных комплекса на базе Локнянской средней образовательной школы (в его состав войдут Михайловская и Подберезинская школы), Башовской средней образовательной школы (филиалами станут Миритинская и Марьинская школы) и детского сада «Колосок». Последний объединится с Подберезинским детским садом и Иваньковским. В Центре дополнительного образования и Детской школе искусств административная реформа не планируется.

На сегодняшний день до конца не решен вопрос о статусе Локнянского сельскохозяйственного техникума. Есть предложение сделать его филиалом аналогичного учреждения в Великих Луках. Губернатор Псковской области призвал актив и руководителей Локнянского района «не принимать скоропалительных решений». «У техникума есть набор, своя материально-техническая база. Любое решение должно быть обоснованным и выверенным», — сказал Андрей Турчак.

По итогам сегодняшнего обсуждения большинство поддержало решение о присоединении Локнянской районной больницы к Бежаницкому межрайонному медицинскому центру. Это позволит повысить качество и доступность медобслуживания жителей Локнянского района за счет использования ресурсов Бежаницкой больницы. При этом в муниципалитете будет сохранена сложившаяся сеть фельдшерско-акушерских пунктов, служба «Скорой помощи», больничный стационар и поликлиника. Сокращений медицинского персонала также не планируется. Глава региона Андрей Турчак поручил председателю Государственного комитета Псковской области по здравоохранению и фармации Игорю Потапову тщательно продумать маршрутизацию службы «Скорой помощи», а также сделать упор на наращивание объемов первичной помощи. «Взаимодействие Бежаницкой и Локнянской больниц уже отработано. Трудностей возникнуть не должно», - добавил губернатор.

В сфере культуры Локнянского района кардинальных изменений не произойдет. Реализация Народной программы также продолжится. В январе будет опубликован план работы на следующий год.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.