В этом году псковские осужденные выплатили. 10, 5 млн рублей ущерба от преступлений

Опубликовано: 18 декабря 2014 г. в 12:46 3 0Нет комментариев0

За 11 месяцев текущего года псковские судебные приставы взыскали 10,5 млн рублей ущерба от преступлений. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе Управления ФССП по Псковской области.

Фактическим исполнением за этот период окончено 178 исполнительных производств о взыскании ущерба, по которым взыскателям перечислено 6 млн 808 тысяч рублей. За тот же период 2013 года удалось взыскать только 1 миллион 758 тысяч рублей. По неоконченным исполнительным производствам частично взыскано 3 миллиона 685 тысяч рублей. Таким образом, всего за 11 месяцев 2014 года в отделы судебных приставов Псковской области поступило 10 миллионов 493 тысячи рублей задолженности в пользу взыскателей.

Взыскание ущерба от преступлений производится на основании судебных актов. «Это социально значимая работа. Взыскателями часто выступают люди, пострадавшие в дорожно-транспортном происшествии либо их родственники. Однако большинство должников по этим исполнительным производствам – осужденные, отбывающие наказание, и многих из них в колониях не удается трудоустроить в связи с отсутствием рабочих мест. Соответственно, удержания из заработка таких должников по месту отбывания наказания не проводятся. Но, если даже должник трудоустроен, при значительной сумме долга принудительное исполнение может длиться годами», - рассказал и. о. начальника отдела исполнительного производства УФССП России по Псковской области Алексей Коровин.

На начало декабря в отделах судебных приставов области находилось 2 тысячи 302 исполнительных производства данной категории. Сумма долга по ним составляет 136 миллионов рублей. Меньше половины должников официально трудоустроены, поэтому только по 1 тысяче 63 исполнительным производствам на общую сумму 7 миллионов рублей копии исполнительных документов направлены в организации для удержания задолженности из заработной платы должника. Однако в ноябре был зафиксирован значительный рост взыскания ущерба. Это связано с активизацией взаимодействия между УФССП и УФСИН России по Псковской области. По словам Алексея Коровина, сейчас на личные счета должников денежные средства перечисляют не только работодатели, но и родственники, потому что при рассмотрении вопроса об условно-досрочном освобождении осужденного должника учитывается погашение им ущерба. Правильно организованный обмен информацией между службой судебных приставов и службой исполнения наказаний с последующим списанием денежных средств в счет уплаты долга позволил в ноябре взыскать в пользу потерпевших 4 миллиона 117 тысяч рублей.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.