Доска почета Великих Лук: Виталий Андреев и его «стрельцы»

Опубликовано: 22 декабря 2014 г. в 18:19 41 0Нет комментариев0

В 2016 году Город воинской славы Великие Луки отметит 850-летие со дня первого упоминания в летописи.

Великие Луки - город с богатой историей, город с великим прошлым и большим будущим. В истории России Великим Лукам выпала роль города-воина, города-щита, которую они выполняли на протяжении более чем восьми веков.

Сегодня Великие Луки – красивый, современный город с развитой промышленностью. На пороге своего 850-летнего юбилея город уверенно смотрит в будущее, благодаря в первую очередь великолучанам, являющимся главным богатством древнего города.

Псковская Лента Новостей накануне юбилея решила создать своеобразную «Доску почета». Этот проект посвящен горожанам, живущим сегодня в Великих Луках и прославившим город своим трудом.

Сегодня кажется, что Великие Луки всегда были всероссийским центром такого вида спорта как стрельба из лука. С таким-то названием городу сам бог велел растить лучших лучников в стране! Даже на гербе - три золотых лука. Но те, кто всерьез интересовался вопросами развития спорта на Псковщине, знают, что знаменитыми «стрельцами» великолучане во многом стали благодаря Виталию Николаевичу Андрееву.

В город на Ловати он приехал из родного Баку в 1993-м году. Именно в столице Азербайджана началась его спортивная карьера: в 1980 году совсем молодой спортсмен выполнил норматив мастера спорта СССР. С 1987 по 1988 годы Виталий Андреев входил в состав сборной команды СССР. И одновременно преподавал в спортивной школе олимпийского резерва Баку, учился в Азербайджанском ордена Трудового Красного Знамени государственном педагогическом институте имени В.И. Ленина. Окончил его в год развала СССР - в 1991-м году. А два года спустя Виталий Андреев обрел свою вторую родину - Великие Луки. «Это даже не мой выбор был, это была судьба. Соседи моих родителей в те годы разместили объявление об обмене квартиры в Баку - на любой город в России. Так они попали в Великие Луки, а затем сообщили моим родителям, что здесь продается дом. И родители его купили, мы переехали в Великие Луки», - в который уже раз рассказывает Виталий Николаевич свою историю.

И началась у великолучан еще более интересная жизнь: ведь всего через три года один из первых учеников Виталия Андреева Алан Баликоев привез с первенства Европы золотую медаль! В том же году Алан стал мастером спорта международного класса, потом норматив мастера-международника выполнили Нелли Сенютина, Кира Андреева, Марина Можайкина. Кира Андреева - не однофамилица, дочь Виталия Николаевича, она свое звание получила в 14 лет!

Сейчас среди воспитанников Виталия Андреева более 40 кандидатов в мастера спорта, более 20 мастеров спорта, 8 мастеров международного класса. В их спортивных достижениях - победы в первенствах и кубках Европы, выступления в командных зачетах на чемпионатах мира - и опять же, медали разного достоинства. При том, что долгое время великолукские лучники не имели хороших условиях для тренировки в помещениях, а климат у нас, прямо скажем, несколько холоднее, чем в Корее, Италии или Испании (эти страны традиционно сильны в стрельбе из лука). А период тренировок в «поле» значительно короче. Но не зря говорят - везет тому, кто сам везет.

И в 2014-м году мастер спорта международного класса, судья республиканской категории, отличник физической культуры и спорта, заслуженный работник физической культуры Российской Федерации Виталий Николаевич Андреев стал главным «виновником торжества» на открытии в Великих Луках уникального спортивного комплекса «Стрелец». Здесь есть зал для стрельбы из лука (размер 30х100 метров), тренажерный зал для силовой подготовки, зал для спортивных игр и занятий гимнастикой, и вся обслуживающая инфраструктура - от медицинских кабинетов до сауны для спортсменов.

Какие же цели теперь ставит перед собой и своими спортсменами именитый тренер? На этот вопрос отвечает Виталий Николаевич сразу: «Олимпийские медали! Всё остальные-то уже есть». Но растут в городе дети, приходят к Виталию Андрееву новые ученики. «Хотелось бы, чтобы их было больше. Но, думаю, новый спорткомплекс сделает свое дело. У нас после последних соревнований «Надежды России» уже увеличилось количество желающих заниматься стрельбой из лука. А в январе-феврале 2015-го года мы принимаем у себя Кубок, чемпионат и первенство России. Так что можно ожидать очередного пополнения», - говорит Виталий Андреев.

А в ответ на слова благодарности за всё, что он сделал для города, Виталий Андреев благодарит Великие Луки, которые действительно стали его судьбой.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.