Сегодня в Пскове пройдёт торжественное мероприятие в честь 100-летия со дня образования дальней авиации

Опубликовано: 23 декабря 2014 г. в 10:45 11 0Нет комментариев0

Сегодня, 23 декабря, в 16:00 на базе 334-ого Берлинского Краснознаменного военно-транспортного авиационного полка в Крестах пройдёт торжественное мероприятие, посвящённое 100-летию со дня образования дальней авиации ВВС. Об этом сообщает ГТРК Псков.

Добавим, что днем, положившим начало развитию дальней авиации в России, можно назвать 23 декабря 1913 года, когда совершил первый полет тяжелый четырехмоторный бомбардировщик «Илья Муромец» авиаконструктора Игоря Сикорского. Спустя ровно год, 23 декабря 1914 года, по Указу императора Николая II была сформирована первая в мире эскадра таких самолетов. Эту дату и принято считать днем создания российской стратегической авиации.

«Псковский» 334-ый полк, отметивший в этом году своё 70-летие, свое формирование он начал во время Великой Отечественной войны на базе 101-го авиационного полка дальнего действия. За участие в Берлинской операции полку было присвоено почетное наименование «Берлинский».

После войны в 1948 году полк был перебазирован под Псков. Летчики полка участвовали в операциях и боевых действиях во Вьетнаме, Саудовской Аравии, Чили, Афганистане, Югославии и Чеченской республике. Полк участвует в обеспечении визитов Президента России за границу, перевозя средства связи и представительский автотранспорт.

На сегодняшний день 334-й полк - один из передовых в военно-воздушных силах России, он имеет высокую боевую готовность и высококвалифицированный лётный состав, на его вооружении современные самолёты ИЛ-76.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.